Готовь дрова летом

11:23 / 05.09.2018

Начали ли островчане, которые  отапливают дома печками, готовиться к холодам, кто в этом может помочь и во сколько обойдется тепло, выяcнял корреспондент «АП».

IMG_8499.jpg

Островецкий филиал УП «Гроднооблтопливо» (гортоп)

Желающие приобрести дрова и брикет здесь отовариваются в порядке очереди согласно спискам. По словам работников, с января по июль у них затишье – думать о зиме островчане начинают не раньше августа.

Брикет тут можно купить по 24,48 рубля за тонну. Дрова продаются колодками и колотые – по желанию заказчика. Метр кубический дров стоит 8,10 рубля.

Цена за колку и погрузку дров утверждена и не меняется, а вот сумма за доставку будет зависеть от того, куда идет машина: больше километраж – дороже доставка.

Инвалидам 1 и 2 группы, проживающим без трудоспособных членов семьи,  или двум инвалидам в одной семье на дрова и брикет положена скидка 50% стоимости. Если в семье проживает один пенсионер или инвалид и с ними – один трудоспособный – скидка составит 25%.

Важно

*Норма брикета на одно домовладение – 3,5 тонны, дров – 4,9 кубических метра.

* Льготный «тариф» предоставляется только на топливо и не распространяется на загрузку, доставку и колку.

 

Машина колотых дров с погрузкой и доставкой по Островцу на расстояние до 6 километров в гортопе обойдется
 в 133,33 рубля.

 1391094396_image_25a.jpg

Лесхоз

С заготовкой  дров населению может помочь и Островецкий лесхоз. После обращения в местное лесничество, где выпишут дрова, человек может забрать их своим транспортом или, при наличии свободного, их привезут лесхозовским. Доставку можно также заказать через гортоп.

В зависимости от того, какой способ вывоза дров предпоч­тительнее, будут разниться и цены: естественно, при самовывозе сумма получится меньше.

Вместительность тракторной лесхозовской тележки – около 6,3 куба, прицепа – до 4,5.

Имейте в виду

В лесничествах дрова не пилят на колодки, а тем более не колют: вам доставят бревна длиной два или четыре метра, которые довести до нужного размера придется самостоятельно.

 При вывозе своим транспортом 1 куб сосны, ольхи обойдется в 16 руб­лей; березы, дуба и клена – 17,40 рубля; елки, осины, тополя, ивы, пихты – 15,50 рубля. Транспортом лесхоза на расстояние до 30 километров цена увеличится до 24,30, 25,50 и 23,30 рубля соответственно.

Внимание: суммы названы без учета НДС!

 

На подвозе – частник

Готовы обеспечить островчан дровами и индивидуальные предприниматели. Они предлагают товар как колод­ками, так и  колотые – последние пользуются большим спросом. Доставка осуществляется в порядке очереди –  в сезон заготовок подождать придется от двух недель до месяца.

В цену машины объемом четыре куба входит погрузка и разгрузка дров, от клиента требуется лишь заплатить за услугу.

В качестве бонуса

*Некоторые ИП предлагают скидки пенсионерам: им сумма «по акции» уменьшится на пять рублей.

 Машина колодок с доставкой по Островцу у ИП обойдется в 130-135 рублей, колотых дров – 155-160 рублей.

mqdefault.jpg

Сельсовет

Виталий Иванович Ивашкевич, председатель Михалишковского сельского Совета:

– По всем сельсоветам района практика заготовления топлива на зиму одна и та же. В декабре на следующий календарный год формируются списки нуждающихся в дровах и брикете жителей и передаются в гортоп. Он в свою очередь и выписывает топливо согласно этим спискам.

В Михалишковском сельсовете в списках на 2018 год значилось  нуждающихся в брикете – 187 человек, в дровах – 245 человек.

Люди обращаются в сельсовет с просьбой «поставить на очередь» в течение всего года.  Такой способ заготовки выгоден для населения. Людям нужно всего лишь заплатить за топливо – остальное сделает гортоп.

Списки могут корректироваться – ситуации в жизни бывают разные: кто-то умирает или уезжает к родственникам, а кому-то – ну не рассчитал человек! – экстренно нужны дрова уже в начале зимы.

Система заготовки топлива на зиму отлажена, никаких нареканий со стороны жителей не поступает. Стараемся, чтобы никто не был обижен и все нуждающиеся были обеспечены теплом на весь отопительный сезон.


А у нас...

Дмитрий Замаро, д. Лозовка:

– Обогреваемся мы печками. Дом небольшой, поэтому на отопительный сезон хватает двух прицепов дров. Уже который год их выписывает в лесничестве зять – он там работает. Привозят бревнами по два метра, и мы сами их пилим и колем.

Ирина Цейко, г.Островец:

– У нас установлен котел на твердом топливе. Чтобы хватило на весь отопительный сезон, заказываем две машины дров. Заказываем колодками у ИПэшников – они сами загрузят машину и сами в нужном нам месте выгрузят. Мужу и сыну остается только поколоть и сложить.

Текст: