Еврокомиссар Витянис Андрюкайтис посетил Островетчину

18:19 / 28.08.2018

В рамках своего двухдневного визита в Республику Беларусь Европейский комиссар Витянис Андрюкайтис, отвечающий в Европарламенте за здоровье и безопасность пищевых продуктов, посетил Островецкий район. На границе района его встретил и сопровождал заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Свилло.

IMG_8283.JPG

Несмотря на ограниченность во времени, Еврокомиссар не смог проехать мимо жемчужины Островецкого края – костела Святой Троицы в Гервятах. Там его встречал посол Литовкой Республики в Республике Беларусь Андрюс Пулокас. Гости осмотрели храм и дендропарк около него, сделали фото на память.

IMG_8285.JPG

В Рымдюнах, «столице» островецких литовцев,  высокого гостя в местном Доме культуры ожидали местные жители. Участницы фольклорного ансамбля «Жильвицис» приветствовали его песней. Еврокомиссар не остался в долгу – и тоже ответил песней, продемонстрировав удивительный голос – и завязалась теплая, душевная беседа.

IMG_8298.JPG

Витянис Андрюкайтис нашел возможность ответить на несколько вопросов журналиста «Островецкой правды» и рассказал о цели и итогах своего визита в Беларусь, о своем отношении к строительству Белорусской АЭС и впечатлениях о Беларуси. Это интервью будет опубликовано в субботнем номере «Островецкой правды»

Текст: Нина Рыбик