Каким увидели Островец приезжие. Виктор Брич

19:16 / 24.08.2018
Каким увидели Островец его жители в первую встречу?  Изменился ли город и чего сегодня так не хватает?  
В канун юбилея мы предложили людям, которые недавно стали островчанами, еще раз взглянуть на наш город  сторонним взглядом и поделиться своими мыслями с читателями районной газеты.

b.jpg

Виктор Григорьевич Брич: 

– Когда я впервые увидел Островец, это был обычный городской поселок – без развитой социальной инфраструктуры, больших торговых точек, современных спортивных объектов, новых школ и детских садов. Да и жилья для персонала, который приехал возводить Белорусскую АЭС, было недостаточно.

С другой стороны, он был чистым и аккуратным, как и многие города Беларуси, интересен людьми и достопримечательностями, со сформированными устоями и  подходом к делам. Два прекрасных католических храма, аккуратная площадь,  небольшие частные дома в центре города и невысотные административные здания – таких городков много в нашей стране.

Но в то же время незабываемые  впечатления можно было получить, проехав по району, особенно –  от гервятского костела Святой Троицы,   ухоженного величественного храма, который стал  таким благодаря великому человеку,  ныне уже покойному настоятелю Леониду Нестюку. Он сделал так, что и сегодня об этом  агрогородке в Островецком районе знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами, а костел привлекает множество экскурсантов из нашей  и других стран.

Сегодняшний Островец совсем другой: молодой, растущий, перспективный. Главное, чтобы это сохранилось и в будущем.

Чего не хватает в Островце? Спортивных  объек­тов городу не хватает, в том числе – велодорожек – их не заложили даже в новых микрорайонах,  и это большая ошибка. Хорошо было бы вообще «закольцевать» ими  весь город. Островец вырос – и желающих пользоваться велосипедом много. Еще не поздно внести изменения в план города и сделать велодорожки, чтобы ребенок из второго или  третьего микрорайона, мог спокойно  и безопасно доехать в гимназию, а взрослые  вечером после работы могли размяться и прокатиться по городу.

Островчане могут  гордиться новым городом, множеством социальных объектов, красивыми зданиями, построенным жильем. Но хотелось бы, чтобы преобразования затронули и старую часть  города. Например,   в центральном парке нужно сделать больше зон для отдыха. А как здорово было бы соединить красивой пешеходной зоной центр старого города с первым микрорайоном, а  затем продлить ее до кольцевой дороги! Хотелось бы благоустроить зону отдыха на водоеме между первым и вторым микрорайонами.

За все это нынешние  и будущие островчане, уверен, будут только благодарны!

Текст: