Инжиниринговый дивизион «Росатома» впервые представит для жителей Республики Беларусь интерактивную программу «Зеленый квадрат»

12:13 / 24.08.2018

Островец, где сооружается Белорусская АЭС, в этом году отмечает 550 лет с момента основания. Торжественные мероприятия по случаю юбилея пройдут 25 августа. В этом году у Островца и новый статус – город атомщиков. Интерактивная программа «Зеленый квадрат» станет подарком к юбилею для горожан.

2.jpg

«Зеленый квадрат» — это система, объединяющая основные источники чистой энергетики в мире: атомную, солнечную, ветряную и энергию воды.

«Эти четыре стихии тесно вплетены в нашу жизнь и мы, составляя программу площадки учли это, — отметила представитель устроителя программы Полина Ступина. — Гостей ждут большие воздушные змеи, соревнования на воде, солнечные ванны, огненные шоу и еще много других увлекательных активностей. На нашей площадке гости праздника смогут не только развлечься, но и узнать что-то новое. В течение всего дня будут проводиться научные шоу, тематические мастер-классы, викторины и конкурсы. А еще у каждого гостя будет возможность почувствовать себя настоящим атомщиком и построить башенную градирню, почти как на Белорусской АЭС».

На набережной реки Лоша на площадке «Зеленый квадрат расположатся четыре зоны «Атом», «Ветер», «Вода» и «Солнце», и все жители города и гости праздника смогут одновременно увидеть взаимодействие всех стихий и энергий и поучаствовать во всех активностях интерактивной программы.

«Островец стал первым городом, где Инжиниринговый дивизион «Росатома» представляет «Зеленый квадрат», — подчеркнул заместитель директора по общим вопросам Представительства АО ИК «АСЭ» в Республике Беларусь Виктор Брич. — В настоящий момент численность городского населения сопоставима с количеством строителей Белорусской АЭС (в общей сложности около 20 тыс человек), и Островец можно по праву считать интернациональным городом. Мы с удовольствием приняли приглашение руководства Островецкого районного исполнительного комитета принять участие в городском празднике и надеемся, что это станет доброй традицией».

 

Сбор СМИ 25 августа в 9:30 в г. Островце на набережной р. Лоша у входа на Остров (список мероприятий  интерактивной программы «Зеленый квадрат» прилагается).

 

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона

ПРОГРАММА

Интерактивная программа «Зеленый квадрат»


Время

Наименование мероприятий

Остров возле Храма святых Апостолов Петра и Павла, набережная р. Лоша

Интерактивная программа «Зеленый квадрат»

1.

09:30-19:00

Зона «Атом»:

Игровая программа для детей;

Атомные квесты и игры;

Беспроигрышная лотерея;

Гигантский конструктор «Построй градирню»;

(вручение призов победителям конкурса на лучшую градирню)

2.

09:30-19:00

Зона «Ветер»:

Фестиваль воздушных змеев;

Мастер-классы по изготовлению воздушных змеев и вертушек;

Вручение призов участникам мастер-классов;

Сады ветра.

16:00-16:45

Профессиональное шоу воздушных фигур

3.

09:30-19:00

Зона «Вода»:

Соревнования на катамаранах;

Соревнования радиоуправляемых катеров;

Мастер-классы по изготовлению парусников.

10:30

Открытие скульптурной композиции «Лосось»

19:00-19:30

Массовый запуск парусников по реке Лоша

4.

 

 

9:30-19:00

Зона «Солнце»:

 Лаундж- солярий

13:30-15:00

Научно-популярное ток-шоу

«Вкусные теории: Форель» с дегустацией блюд от шеф-повара

16:30 -17:30

Развлекательное шоу в стиле флейринг

6.

23:30

Праздничный фейерверк.

Свето-лазерное шоу

Площадь по ул. Ленинской (центр г. Островца)

7.

11:00-12:30

Торжественное открытие праздника, посвящённого 550-летнему юбилею Островца. Праздничный концерт лучших исполнителей и коллективов любительского творчества Островецкого района “Жыву табою, Астравец!”

8.

21:00-22:30

Концерт белорусского певца Дмитрия Колдуна

9.

22:30-23:15

Огненно-пиротехнический спектакль “Огненные люди”


 

Cправка:

АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».

АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31%  глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов  по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.

АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.

Руководитель Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» Валерий Игоревич Лимаренко.

Сайт: www.atomstroyexport.ru

 

Партнером  в реализации проекта “Зеленый квадрат” стал Информационный центр атомной отрасли, один из филиалов которого находится в Минске (ул. Макаенка, 12).www.myatom.ru

Текст: Главный администратор