Островецкие школьники прокатились по родному краю

10:08 / 21.08.2018

По родному краю прокатились школьники Островетчины, поучаствовав в велопробеге, посвященном Году малой родины и 550-летию нашего города.

1.jpg

Идея велопробега возникла у сотрудников прокуратуры и членов  комиссии по делам несовершеннолетних, помогли осуществить задуманное сектор спорта и туризма и отдел образования райисполкома.

5.jpg

В назначенное время около гимназии выстроилась шеренга юных велосипедистов, готовых проехать 25 километров по дорогам родной Островетчины.

Участников поприветствовали старший помощник прокурора Анастасия Юркойть и главный специалист по вопросам спорта и туризма райисполкома Татьяна Букель, которые пожелали приятной велопрогулки и напомнили, что только в здоровом теле живет здоровый дух.

4.jpg

Это был не просто велопробег, а путешествие с остановками и небольшими экскурсиями. Первым пунктом стал городской парк. Откуда и почему здесь появились скульптуры, как они называются и где растет дуб, посаженный в 540-летие Островца – об этом ребятам рассказала главный специалист отдела образования Жанна Лаврецкая.

3.jpg

Потом участники отправились к памятному знаку воинам-интернационалистам, где их приветствовал председатель районной организации воинов-интернационалистов Степан Титок.

2.jpg

Ребята почтили память погибших солдат на братской могиле в Гудогае, посетили охотничьи вольеры в Древениках и дом охотника в Задворниках, поучаствовали в игровой программе «По страницам истории Островецкого района».

– Самый лучший способ предостеречь подростков от неприятностей – профилактика. Скучные лекции и нравоучения им неинтересны, поэтому мы решили пригласить их в велопробег, – рассказала Анастасия Юркойть. – Это не только пропаганда здорового образа жизни, но и замечательная возможность познакомиться – ведь никакие компьютерные игры и виртуальные переписки не заменят живое общение и дружбу.

– А еще с помощью таких мероприятий мы хотим показать детям, как можно интересно проводить свободное время, – дополнила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Тереса Драган.

Домой участники велопробега вернулись уставшие, но на их лицах светились улыбки: прогулка по родному краю удалась!

Текст:
Фото: Марина Мацкевич