На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола наружной защитной оболочки

11:21 / 29.06.2018

На первом блоке Белорусской АЭС(генеральный проектировщик и генеральный подрядчик сооружения – АСЭ, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») специалисты завершили бетонирования купола наружной защитной оболочки (НЗО).

f4a91c8e280d7203fc04459c0567c68a.jpg

Бетонирование НЗО завершает этап строительно-монтажных работ на здании реактора и позволяет специалистам приступить к полномасштабным монтажным и пусконаладочным работам оборудования и систем реакторной установки, - отметил старший вице-президент по управлению российскими проектами АО ИК «АСЭ» Сергей Олонцев.

В общей сложности в купольную часть здания реактора было уложено 1500 кубометров бетона, качество которого контролировалось на протяжении всего периода выполнения работ.

Проектом строительства Белорусской АЭС предусмотрены две защитные оболочки здания реактора - внутренняя и наружная. Внутренняя оболочка представляет собой элемент пассивной системы безопасности, предотвращающей выход радиоактивных веществ в окружающую среду в случае гипотетических аварий.

Наружная защитная оболочка совместно с внутренней служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение и ураганы.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

 

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона

Текст: Главный администратор