Госавтоинспекция призывает: «Пристегнись к безопасности»

15:32 / 28.06.2018
1

Единый день безопасности дорожного движения «Пристегнись к безопасности», пройдет 29 июня в   Беларуси.

0fa60eaefeddd94f0dc66c60932131eba2e7f947.jpg

Все знают, что одним из средств безопасности в автомобиле является ремень безопасности, а для маленьких пассажиров – специальные детские удерживающие устройства. Однако, далеко не все их используют. Но когда случается дорожно-транспортное происшествие с потерпевшими, которое можно было предотвратить, хватаются за голову – почему же мы не пристегнулись?!

Напоминаем, что правила дорожного движения обязывают пристегиваться как водителя, так и всех пассажиров, в том числе и на заднем сидении. Нарушение этого требования карается предупреждением или штрафом: водителю до 1 базовой величины, пассажирам – от 1 до 3 базовых величин.

Не забывайте, что детей до пяти лет разрешается перевозить в специальных креслах, а постарше – в удерживающих устройствах. Если же рост ребенка превышает 150 сантиментов или ему исполнилось 12 лет, он может ехать как взрослый пассажир. Перевозка детей без удерживающих устройств также допускается в такси.

В автобусе у каждого ребенка должно быть отдельное посадочное место, а сопровождать их должен один взрослый на двадцать детей.

За нарушение правил перевозки водитель может расплатиться штрафом до 4 базовых величин.   

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,

начальник ОГАИ.

Текст: Главный администратор