На втором энергоблоке БелАЭС завершена сварка главного циркуляционного трубопровода

08:25 / 26.06.2018
На энергоблоке №2 Белорусской АЭС завершена сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Об этом сообщили в госкорпорации "Росатом" (инжиниринговый дивизион "Росатома" - группа компаний ASE является генпроектировщиком и генподрядчиком строительства БелАЭС).

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток и стала новым ориентиром для выполнения аналогичных работ на последующих атомных энергоблоках. За это время специалистами заварены все 28 стыков ГЦТ, проведены работы по их антикоррозийной обработке (наплавке на внутренние швы ГЦТ стали аустенитного класса).

"Выполнение этой сложнейшей операции в рекордные сроки стало возможным благодаря грамотной организации работ в соответствии с проектом производственной системы "Росатом" и пошаговому контролю всех выполняемых операций, - отметил старший вице-президент по управлению российскими проектами АО ИК "АСЭ" Сергей Олонцев. - Сварке ГЦТ уделяется особое внимание, так как от даты завершения этого процесса строится весь график гидроиспытаний реакторной установки энергоблока".

Сварка ГЦТ - один из первых проектов производственной системы "Росатома" (ПСР) на строительных объектах. Впервые ПСР была применена в 2010 году при выполнении работ по сварке ГЦТ на четвертом энергоблоке Калининской АЭС. При реализации проекта на втором энергоблоке Белорусской АЭС был учтен опыт (более 70 предложений по улучшению), полученный российскими специалистами на энергоблоках Калининской, Ростовской и Нововоронежской АЭС-2.

Главный циркуляционный трубопровод соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Данный трубопровод предназначен для циркуляции теплоносителя - воды температурой 350 градусов под давлением в 17,6 МПа.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце. Для первой в БелАЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. 

БелТА


Текст: Главный администратор