История пожарной службы Беларуси

08:29 / 11.06.2018
Солидный юбилей отмечает в этом году пожарная служба Беларуси – огнеборцам 165 лет. Этой дате мы решили посвятить цикл публикаций. И начнем с краткого экскурса в историю.

История Гродно.jpg

Гродненская пожарная команда, Гродно 1944 г.

Первые упоминания о пожарной охране на территории современной Беларуси встречаются в хрониках XIV века Великого княжества Литовского – она имелась в городах с Магдебургским правом.

В XIV-XV веках в городах действовали «огненные порядки», которые требовали сократить использование огня, а тушение пожаров вменялось в обязанность каждого горожанина. В XVII столетии уже выбирали «огненных старшин» и «стражников от огня», которые руководили тушением пожаров и контролировали выполнение «порядков».

Официальным же днем рождения профессиональной пожарной охраны Беларуси считается 25 июля 1853 года. 
На вооружении у тогдашних пожарных были: бочка с водой, громоздкий ручной насос, веревки, несколько брандспойтов, лопаты, ведра, багры и топоры. Эти инструменты и приспособления, которые теперь можно увидеть разве что в музее, спасали жизни. 

Главным дежурно-опове­ща­ю­щим пунктом была каланча, стоимость обмундирования вычиталась из жалованья, службу в части вели круглосуточно – без выходных.
В годы Великой Отечественной войны пожарные Беларуси защищали свою страну в рядах Советской Армии и участвовали в партизанском движении.
В послевоенное время, когда не было техники, служебных помещений, не хватало самого простейшего пожарного инвентаря, огнеборцы «не высушивая рукавов» самоотверженно боролись со стихией. 

пожар в Гродно.jpg

Гродно после пожара 29 мая 1885 г.

К 1970-1988 годам пожарная охрана была уже неплохо оснащена техникой: на вооружении находились машины отечественного производства ЗИЛ, ГАЗ, КаМаЗ.
19 января 1999 года было образовано Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В службе спасения созданы и эффективно функционируют специализированные службы: пожаротушения, газодымозащитная, химической и радиационной защиты, инженерно-спасательных работ, водо­лазная, меди­цинская, кинологическая, психологической помощи и другие. 

Сегодня МЧС Беларуси – это служба, готовая в любую секунду прийти на помощь людям. Характерными чертами спасателей были и остаются преданность служебному долгу и стремление помочь оказавшимся в беде. И это для большинства сотрудников стало не просто обязанностью, а образом жизни.

водинряд.jpg


Подробнее  об истории развития  органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь можно почитать здесь

С историей островецкой пожарной службы можно познакомиться здесь
Текст: