Патриотическое воспитание – на повестке Совета ветеранов

12:21 / 29.05.2018

Совместную работу первичной ветеранской организации КСУП “Гудогай” и Гудогайской средней школы по увековечению памяти защитников Отечества, жертв войны и патриотическому воспитанию молодежи обсудили члены президиума районного совета ветеранов.

IMG_9764.jpg

Первичная ветеранская организация КСУП “Гудогай” организована 31 год назад и сегодня объединяет свыше 900 человек. Более двух лет назад ее совет возглавил Адам Дмитриевич Горбаль. Ветеранская организация совместно со школой, местными органами власти, депутатами и сельхозпредприятием заботятся о содержании мест захоронений и памятников, активно участвуют в патриотическом воспитании детей и молодежи.

Областные акции “Вахта памяти”, “С лампадой Вечного огня”, “Живая история”, викторины, конкурсы, конференции, торжественный митинг у братской могилы накануне Дня Победы – участниками этих и многих других мероприятий ежегодно становятся активисты ветеранской организации.

– Заслуживает внимания и работа Гудогайской средней школы, – отметил ответственный секретарь районной организациии ветеранов Валерий Леонидович Ламеко. – Особенно деятельность школьного музея “Земля гудогайская: материальное и духовное”, который возглавляет Мария Карловна Василенок. Об этом свидетельствуют не только многочисленные грамоты и дипломы, но и дела. Благодаря активности руководителя школьного музея и его экскурсоводов, поисковой работе по увековечению памяти жерт Великой Отечественной войны удалось установить родственников погибших военнопленных и организовать с ними встречи. Вся эта информация публикуется в районной газете и размещается на школьном сайте.

Во время заседания были также проанализированы вопросы патриотического воспитания детей и молодежи в Гудогайской школе и отмечена работа в этом направлении ее директора Анны Мечиславовны Каптюг.

– Тема патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи всегда актуальна. Особую важность она приобретает теперь, когда мы готовимся к 75-летию освобождения Республики Беларусь – эту дату мы будем отмечать в следующем году, и 75-летию Великой Победы, которую отпразднуем через два года. Было приятно увидеть и услышать на митинге у памятника братской могилы в поселке Гудогай дочь военнопленного Андрея Панфилненко – Нину Бибик, которая рассказала детям о войне и прошлом своей семьи. От нас зависит, каким вырастет молодое поколение и будет ли оно преданно своему Отечеству и народу, – сказал, подводя итог, председатель районного совета ветеранов Ростислав Арсентьевич Герт.

Он подчеркнул, что необходимо шире использовать опыт членов ветеранской организации в воспитании подрастающего поколения и уделять больше внимания благоустройству памятников и братских могил.

IMG_9776.jpg


Текст:
Фото: Антон Мальшевский