Акция «Не оставляйте детей одних!»

11:29 / 17.05.2018

С 11 мая в Беларуси проходит акция «Не оставляйте детей одних!»

В Островецком районе работники Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям уже организовали обучающие площадки в местах отдыха родителей с детьми. Спасатели рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», о правилах поведения в толпе, о знаках эвакуации, о правилах пользования огнетушителем.

IMG_20180513_200109.jpg

IMG_20180513_200542_HDR.jpg

IMG_20180513_200752_HDR.jpg

А пока с родителями проводились профилактические беседы, дети рисовали цветными мелками пожарную машину, огнетушитель, героев мультфильма «Волшебная книга».

Детям намного проще – и интереснее – усваивать правила безопасности через игру. Хотя, как показала практика, взрослым тоже полезно поиграть. Так, малышы и их родители бросали кубик с определенными заданиями, а потом рассказывали, что делать в той или иной чрезвычайной ситуации. Тот, кто затруднялся с ответом, мог обратиться к мобильному приложению «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и на практике оценить его эффективность. За верные ответы участники игры получали раскраски «Волшебная книга», «Техника МЧС» и «Азбука безопасности» и сладкие призы.

А в завершение втречи родителям и детьми предлагалось пройти тест «Гордимся, что научили!».

В рамках акции «Не оставляйте детей одних!» работники Островецкого РОЧС выступают на родительских собраниях, где рассказывают, как не допустить детского травматизма, а также напоминают основные правила безопасности через обучающие фильмы.

Островец Приложение 004 подписанное 015.jpg

Александр САЧЕК,

инспектор Островецкого РОЧС.

 

Текст: Главный администратор