Условную ситуацию с возгоранием в гостинице Sun Hotel отработали в Островце (обновлено) +видео

19:14 / 29.03.2018
1

Воскресная трагедия в российском Кемерово не только потрясла мир и побудила ряд стран в знак солидарности также приспустить флаги и отменить развлекательные мероприятия, но и заставила серьезно взглянуть на вопросы пожарной безопасности. Так, президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Министерству по чрезвычайным ситуациям провести в республике ряд мероприятий по предупреждению подобных происшествий.

IMG_3387.jpg

В Островецком районе такая проверка прошла в минувший вторник. Объектом для отработки действий по ликвидации пожара и эвакуации была выбрана гостиница Sun Hotel. За  работой экстренных служб, которые обязаны реагировать на подобные ситуации, и персонала наблюдали представители Гродненского областного управления МЧС.

Сценарий условной чрезвычайной ситуации в Островце был максимально приближен к тому, что случилось в Кемерово, где пожар произошел на последнем этаже торгового центра. Согласно вводной, диспетчеру районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о возгорании на последнем, шестом, этаже гостиницы Sun Hotel.

IMG_3384.jpg

К месту «происшествия» незамедлительно направляются все экстренные службы: пожарные расчеты, милиция, аварийные бригады электросетей и горгаза, скорая помощь.

В это же время персонал гостиницы просит постояльцев покинуть здание. И, надо заметить, эвакуация проходит без паники. Но, к сожалению, в жизни без нее не обходится…

IMG_3392.jpg

Прибывшие на место вызова спасатели приступают к обследованию здания. По ходу действий вводная усложняется. Так, персонал сообщает, что количество покинувших здание меньше, чем было внутри. Теперь спасатели, кроме продвижения к очагу возгорания,  еще и целенаправленно ищут людей. Через несколько минут ко входу они спускают «пострадавшего». Медицинские работники оценивают его состояние – для оказания первой помощи потерпевшего доставляют в машину скорой помощи.

IMG_3399.jpg

Еще через несколько минут в штабе ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщают об успешном завершении задания: люди эвакуированы и спасены, пожар потушен.

P.S. Представители областного управления МЧС высоко оценили работу экстренных служб по реагированию на условную чрезвычайную ситуацию.

А вот к руководству  гостиницы у них были замечания. Так, были выявлены следующие нарушения:

– система автоматической пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии и не обслуживается (отключены приборы пожарной автоматики, имеются повреждения шлейфов и факты демонтажа дымовых пожарных извещателей);

– система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находится в неисправном состоянии и не обслуживается;

– в здании гостиницы сделана перепланировка в отступление от проектной документации;

– пути эвакуации не соответствуют предъявляемым требованиям (загромождены запасные выходы, на путях эвакуации находятся ковры, имеются факты снятия доводчиков с противопожарных и дымонепроницаемых дверей, установлены зеркала на путях эвакуации, допускается складирование горючих материалов);

– на момент проверки на объекте отсутствала документация (приказы о назначении ответственных за пожарную безопасность, инструкция по пожарной безопасности в соответствии с общими требованиями пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений, инструкции о мерах ПБ, договоры аренды, должностные обязанности, талоны подготовки работников по программам пожарно-технического минимума);

– отсутствует требуемое количество первичных средств пожаротушения.

Устранить нарушения в гостинице обязаны в самое короткое время.

Также ряд замечаний был высказан и в адрес арендаторов помещений. У них тоже количество первичных средств пожаротушения не соотвествует требуемому, проведены перепланировки, отсутствует необходимая документация, пути эвакуации загромождены, в том числе и сгораемыми материалами. 



Текст:
Фото: Светлана Фёдорова
Видео: Светлана Фёдорова