Детская мебель должна быть безопасной

18:01 / 25.03.2018

В жесткие рамки безопасности заковано не только производство электрооборудования, но и мебели – особенно детской.

bolshaya-krovatka-v-interere-komnaty.jpg

Ребенок во сне постоянно ворочается, поэтому для новорожденных производят детские кровати с ограждением, которое не дает нечаянно выпасть.

ВНИМАНИЕ

Детские кровати с ограждением только тогда могут считаться надежными и безопасными, когда соблюдены все требования к их производству, учтен возраст, вес, возможная амплитуда движений ребенка.

Безопасность детской мебели обеспечивается соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции».

Показатели безопасности на кровати для детей до 3-х лет: устойчивость, деформируемость стоек ограждения под нагрузкой, прочность стоек при испытании на изгиб, долговечность, деформация.

С 1 октября 2014 года внесено изменение величины расстояния между вертикальными стойками ограждения в кроватях с ограждением и переменной высотой ложа для детей до 3-х лет, которое не должно превышать 75 мм. Но этот параметр не всегда соблюдается.

Гродненская областная инспекция Госстандарта напоминает

 За выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность.

Светлана ДЕХТЯРЕНКО,

Начальник отдела госнадзора г.Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта

 

 

Текст: Главный администратор