С водоснабжением в Островце проблем не будет

14:23 / 15.03.2018

С началом строительства в районе атомной электростанции и увеличением населения города стало ясно: настало время модернизации городского водоснабжения.

Строительство нового водозабора требовало немалых вложений и времени. Решено было пойти быстрым и эффективным путем: обновить уже существующую схему забора и подачи холодной воды. Роль накопителя перешла от привычной башни к двум резервуарам объемом по 750 метров кубических каждый, а поддерживать давление в системе даже в часы самых высоких нагрузок стали четыре мощных насоса. За всеми параметрами движения воды – от ее забора до каждого подсоединенного к «водной» ветке дома, которые выведены на монитор компьютера, – следит один оператор. 

IMG_0298.jpg

Работу системы отслеживает оператор дистанционного управления Сергей Галузин


Модернизировать пришлось и станцию обезжелезивания, ведь для людей важно не только наличие воды в кране, но и ее качество. Этот вопрос был решен просто: к производственному помещению пристроили еще один зал фильтров.

Языком цифр

На балансе участка водопро­вод­но-канализационного хозяйства состоит 34 водопровода, из них 33 – в сельской местности.
Уличных водозаборов – 2;  водонапорных башен – 23, в том числе на селе – 22.
Законсервированы 2 резервуара чистой воды на городском водозаборе и 2 – в сельской местности.
Артезианских скважин  в эксплуатации – 67, из них на селе – 49.
Станций обезжелезивания – 2, в том числе 1 на селе.
Повысительных насосных станций – 4, из них в городе – 3.
Протяженность водопроводных сетей по городу – 28,94 километра: внутриквартальной и внутридворовой – 14,92 км, уличной – 9,32 км, водопроводов – 4,7 км.
Протяженность водопроводных сетей по селу – 67,96 километров.

Комментарий специалиста

IMG_0293.jpg

Игорь Максимов, начальник участка водопроводно-канали­зационного хозяйства Остро­вецкого РУП ЖКХ:

 – На данный момент Островец обслуживают семь артезианских скважин. Перед попаданием в квартиры горожан  вода проходит долгий путь. Из земли через скважину она поступает на станцию обезжелезивания, где очищается от примесей, потом проходит через  фильтры и резервуары для чистой воды, откуда насосная станция отправляет ее на город.

Воды теперь достаточно – ее количество обеспечивают три работающие скважины. Две, недавно пробуренные, находятся в запасе. Водозабор, недавно построенный в третьем микрорайоне, будет введен в эксплуатацию, когда там будут  достроены и заселены новые дома. 

IMG_0300.jpg

два резервуара с очищенной водой обвалованы землей


Система водозабора и подачи воды работает в автоматическом режиме. Если случаются всплески или уменьшение давления на линии, оператор сразу сообщает о неполадках – и ремонтная бригада отправляется на поиск и устранение проблемы.

Качество воды в Островце тщательно проверяется островецкой и сморгонской санстанциями. Пробы на радиологию и бактериологию анализируются в Гродно. 

В Островце, где есть станция обезжелезивания, содержание в воде железа не превышает нормы – чего не скажешь о сельской местности.  Но до 2020 года планируется решить эту проблему.

Если позволит финансирование, уже в этом году планируется строительство станций обезжелезивания в поселке Гудогай и в агрогородке Ворняны.

 Если анализ проб показывает, что уровень железа в воде превышен, делается промывка и дезинфекция всей системы. 

 К слову, вода у нас не хлорируется, так что ее спокойно могут пить прямо из-под крана и взрослые, и дети. 

IMG_0307.jpg

водонапорная башня-ориентир

 Водопровод в частном секторе Островца пока есть не везде, причем часть линий принадлежит другим организациям – к примеру, ПМС или лесхозу, которые их и обслуживают. Также и с водопроводной системой в деревнях, где некоторые сети находятся на балансе местных КСУП. 

 Обслуживание и ремонт водопроводных сетей требует времени, поэтому иногда есть недовольство людей, которые требуют воду прямо сейчас. Но нужно учитывать, что в считанные минуты добраться, предположим, в Спонды или Страчанку невозможно. К тому же, прежде, чем раскопать места порыва трубы, нужно связаться с газовой службой, электросетью, электросвязью для получения соответствующих разрешений, чтобы своими действиями не повредить их линии.

 В новых микрорайонах проложены полиэтиленовые трубы, гарантия  на которые – сто лет, поэтому вопросов по их «работе» не возникает. Проблемы чаще всего появляются в мес­тах, где проходят старые чугунные трубы – со временем они разрушаются от коррозии, особенно в сильный мороз или при резких перепадах температуры.
Водопроводы в сельской местности тоже зачастую дают сбои – раньше ведь «прокладывали» воду, чем могли – в основном «железом», причем делалось это очень давно. Многие хозяева даже не знают, где идет труба к их дому.

Знаете ли вы?

Выбором места бурения скважины занимается областная организация «Промбурвод». 

IMG_0299.jpg

артезианская скважина №1

В 2017 году по Островецкому району:

– огорожено 7 артезианских скважин;

– заменено на энергоэффективные 17 глубинных скважинных насосов;

– промыто 33,7 км водопроводных сетей;

– начата и продолжается реконструкция павильонов артезианских скважин в деревнях Большие Якентаны и Трокели;

– в сельской местности и в городе заменено 25 канализационных и водопроводных люков;

– затампонировано 4 артезианские скважины;

– план по отбору проб чистой воды на химико-бактериологический анализ выполнен на 80%.

IMG_0305.jpg

на насосной станции безлюдно

Комментарий специалиста

Диана Лось, 

 заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом райЦГЭ:

–  Государственный санитар­ный надзор Островецким районным центром гигиены и эпидемиологии в 2017 году осуществлялся за 34 коммунальными водопроводами  – из них 1 городской.
Анализ результатов микробиологических исследований воды источников и разводящей сети показал, что питьевая вода, подаваемая населению, безопасна в эпидемическом отношении.
Не соответствовало гигиеническим требованиям по мутности и содержанию железа  22% проб питьевой воды, отобранных из артезианских скважин, и 19% проб из водопроводной сети. Превышения по содержанию железа регистрировались в водопроводной сети в Кемелишках, Подольцах, Ворнянах, Рымдюнах, Рытани, Гудогае, Страчанке.
Здесь необходимо строительство станций обезжелезивания контейнерного типа. А пока рекомендовано населению использовать фильтры доочистки воды. 

Не за горами лето – сезон полива, стирки и ежедневного «купания» в ванной, который и подтвердит то, на что мы пока только надеемся: холодная вода  в трубах островчан не пересохнет! 




Текст:
Фото: Ольга Хотянович