Школьники продемонстрировали свои знания по ОБЖ

14:10 / 13.03.2018

Третьего марта в Островце подвели итоги районного конкурса-олимпиады «Школа безопасности».

Лучших знатоков основ безопасности жизнедеятельности выбирали в трех возрастных категориях: 1-4, 5-7 и 8-11 классы.

11.jpg

В борьбе за право оказаться на высшей ступеньке пьедестала школьникам предстояло пройти три этапа испытаний. На первом конкурсанты демонстрировали теоретические знания: за полчаса им необходимо было ответить на 50 вопросов теста.

По девять человек из группы, давшие наибольшее количество правильных ответов, проходили на следующий этап. Здесь их ждал конкурс ораторского искусства. «Я расскажу вам о…» – и для каждой категории своя тема: зачем учить ОБЖ – для младших школьников, безопасность у воды – для средних и мобильное приложение МЧС «Помощь рядом» – для старших. Кстати, выступление, длительностью всего одну минуту, могло быть прозаическим или поэтическим – и второй вариант оказался самым востребованным среди самых юных участников.

9.jpg

Допуск на следующий этап – на «Свою игру» – получали по пять человек из группы. Каждый из них мог выбрать тематический блок из 4-х вопросов, верные ответы на которые приближали конкурсанта к заветной победе.

В результате лучшие знания показали участники из Гудогайской школы: первое место заняла  третьеклассница Виктория Милешко, у семиклассников Артема Маргужа и Виктории Волейко второе и первое места соответственно. Победу праздновали и гимназистки – Милана Шить (3 класс) стала второй в своей группе, Анастасия Филистович (9 класс) первой. Хорошие знания по безопасности продемонстрировал девятиклассник Ростислав Гудойть из средней школы №1 – у него второе место в старшей группе.

34.jpg

А 6 марта эти ребята представляли наш район на областном этапе конкурса. И в числе победителей оказалась Виктория Волейко из Гудогайской школы – она заняла второе место среди участников 5-7 классов.


 

 

Текст: