Хочешь быть спасателем? Стань им!

15:31 / 21.02.2018

img.jpgВыбор профессии – дело не легкое: родители советуют один вуз, старшие друзья интересно рассказывают о своем, а душа тянется к совсем иной сфере. Так куда же пойти учиться?

Если твое сердце горит желанием помогать и спасать – обрати внимание на университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Университет, материальная и техническая база которого считается одной из лучших в республике, дает качественные знания. Курсанты обеспечиваются местом проживания, питанием, медицинским обслуживанием, формой. Обучающиеся за счет бюджетных средств получают стипендию.

В университете предоставляются широкие возможности для проведения научных исследований, занятий спортом (здесь действуют 11 спортивных секций) и развития творческих способностей.

Дополнительный бонус:

Можно получить водительское удостоверение категории «В».

Университет готовит по специальностям:

– «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (для юношей);

– «Пожарная и промышленная безопасность» (раздельный конкурс проводится между юношами и девушками).

Вступительные испытания: централизованное тестирование по белорусскому или русскому языку, математике и физике.

Обучение возможно по очной (4 года) и заочной (5 лет) формам.

Выпускнику, обучавшемуся за счет бюджетных средств, гарантировано трудоустройство.

За полной информацией о конкурсе на поступление в университет гражданской защиты МЧС необходимо обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Для тех, кто еще растет, но уже знает, что хочет быть спасателем, тоже есть вариант – специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС.

Это учреждение общего среднего образования, где отдельные учебные предметы изучаются на повышенном уровне, – и это помогает учащимся при поступлении в университет гражданской защиты МЧС и других органов государственного управления.

В лицей принимают мальчиков после шестого класса. Обучение длится пять лет.


Текст: