Комплексная проверка на БелАЭС не выявила влияющих на безопасность нарушений

09:20 / 15.02.2018
Комплексная проверка на Белорусской АЭС не выявила нарушений, влияющих на безопасность станции, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Госатомнадзоре.

1482390024_1.jpg


"Грубых нарушений, непосредственно влияющих на уровень ядерной и радиационной безопасности, в ходе комплексной проверки не зафиксировано", - отметили в Госатомнадзоре.

В ходе надзорного мероприятия проверены 26 субъектов надзора, в том числе заказчик (РУП "Белорусская атомная электростанция") и генеральный подрядчик (представительство инжиниринговой компании "АСЭ" в Беларуси).

Проверка показала, что документальное оформление систем управления и контроля качества организаций соответствует требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов Беларуси. Вместе с тем выявленные контрольными (надзорными) органами нарушения показывают, что должна быть продолжена работа по совершенствованию процедур в рамках функционирования указанных систем, направленная на повышение уровня взаимодействия заказчика и генподрядчика.

Комплексная проверка соответствия деятельности, осуществляемой организациями на площадке сооружения Белорусской АЭС, требованиям законодательства проведена с 27 ноября по 27 декабря 2017 года. В проверке приняли участие представители контролирующих (надзорных) органов: Госатомнадзора, Госпромнадзора, Гродненского областного управления МЧС, Министерства здравоохранения, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства внутренних дел и специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации.

К участию в комплексной проверке привлекался также эксперт постоянной миссии Европейского союза в Беларуси для оказания консультационной поддержки с целью совершенствования надзорных мероприятий, касающихся оценки действующих в организациях систем управления и контроля качества, с учетом европейского практического опыта.
Текст: Главный администратор