Налоговые льготы для индивидуальных предпринимателей

10:44 / 07.02.2018
Одним из важнейших и наиболее обсуждаемым документов для представителей белорусского бизнеса сейчас является Указ Президента Республики Беларусь №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», который дает им новые возможности.

Ряд налоговых льгот установлен указом  для индивидуальных предпринимателей, независимо от их места жительства и даты государственной регистрации. Каждый ИП использует льготы по тому виду налога, в отношении которого он признается плательщиком в соответствии с нормами Налогового кодекса.

1511960479_1024x512.jpg


Индивидуальные предпри­ни­матели-плательщики единого налога  

С  1 января 2018-го по 31 декабря 2022 года индивидуальные предприниматели-плательщики этого вида налога вправе исчислить единый налог, исходя из налоговой базы и ставки единого налога в размере 1 базовой величины при осуществлении:

1. На территории сельской местности – розничной торговли в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках – за исключением розничной торговли механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами (полуприцепами, прицепами-роспусками); общественного питания через мини-кафе, летние и сезонные кафе  – за исключением продажи алкогольных напитков, пива, пивного коктейля и табачных изделий; бытовых услуг, указанных  в приложении к указу.

2. На территории малых городских поселений – общественного питания через мини-кафе, летние и сезонные кафе – за исключением продажи алкогольных напитков, пива, пивного коктейля и табачных изделий; оказании бытовых услуг, поименованных в приложении к указу.

ВАЖНО
Выручка, полученная от реализации товаров, работ или услуг при осуществлении вышеуказанных видов деятельности на территории сельской местности, малых городских поселений освобождается от доплаты единого налога.

Размер базовой величины определяется исходя из размера базовой величины, установленной на дату представления индивидуальным предпринимателем в налоговый орган налоговой декларации по единому налогу. 

Право на исчисление единого налога исходя из ставки в размере одной базовой величины может быть реализовано при условии правильного ведения учета валовой выручки от реализации товаров, работ или услуг и учета товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств-членов Евразийского экономического союза, раздельного учета выручки, полученной от деятельности с исчислением единого налога в размере одной базовой величины.

Индивидуальные предприниматели-плательщики подоходного налога с физических лиц

С  1 января 2018-го по 31 де­кабря 2022 года индивидуальные предприниматели-плательщики подоходного налога вправе применить ставку подоходного налога в размере 6 процентов в отношении доходов, облагаемых подоходным налогом и полученных при осуществлении:

1. На территории сельской местности – розничной торговли в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках – за исключением розничной торговли дизельным автомобильным топливом, бензином, газом, используемым в качестве автомобильного топлива, механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами (полуприцепами, прицепами-роспусками), ювелирными и другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней; общественного питания в объектах общественного питания; оказания бытовых услуг, определенных в реестре бытовых услуг Респуб­лики Беларусь.
2. На территории малых городских поселений – общественного питания в объектах общественного питания; бытовых услуг, в реестре бытовых услуг Республики Беларусь.
Представление налоговой декларации по подоходному налогу, исчисление и уплата подоходного налога производятся в порядке и сроки, предусмотренные Налоговым кодексом.

Право на исчисление подоходного налога по ставке 6 процентов могут использовать индивидуальные предприниматели-плательщики подоходного налога при условии правильного ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, занимающимися адвокатской деятельностью индивидуально), раздельного учета доходов от реализации товаров, работ или услуг, полученных от деятельности с исчислением подоходного налога по ставке 6 процентов, а также расходов по производству и реализации этих товаров, работ или услуг.

Индивидуальные предприниматели-плательщики налога на добавленную стоимость

С 1 января 2018-го по 31 декаб­ря 2022 года освобождаются от НДС обороты индивидуальных предпринимателей-плательщиков НДС по реализации товаров, работ или услуг, возникающие от осуществления ими: 

1. На территории сельской местности – розничной торговли в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках – за исключением розничной торговли автомобильным дизельным топливом, бензином, газом, используемым в качестве автомобильного топлива, механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами (полуприцепами, прицепами-роспусками), ювелирными и другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней; общественного питания в объектах общественного питания; бытовых услуг, определенных в реестре бытовых услуг Республики Беларусь», –  за исключением бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

2. На территории малых городских поселений – общественного питания в объектах общественного питания; бытовых услуг, определенных в реестре бытовых услуг Республики Беларусь, – за исключением бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.
Чтобы применить освобождение от НДС, нужно вести раздельный учет освобождаемых от НДС оборотов по реализации товаров, работ или услуг, которые отражаются по строке 8 раздела I части I налоговой декларации расчета по НДС.  Налоговые вычеты по НДС, приходящиеся на освобождаемый от НДС оборот и подлежащие отнесению  на затраты – на увеличение стоимости товаров, работ, услуг, – определяются методом раздельного учета.  

СПРАВОЧНО
Плательщики, реализующие приобретенные товары, обороты по реализации которых освобождены от НДС, суммы «ввозного» НДС относят на увеличение стоимости товаров на дату принятия товаров на учет.
Суммы НДС – за исключением предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе основных средств и нематериальных активов – включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров, работ или услуг, а также имущественных прав, учитываемых при налогообложении, если приобретенные или ввезенные товары, работы, услуги и имущественные права для производства и реализации товаров, работ и услуг, операции по которым освобождены от НДС, будут использованы плательщиком. 

Освобождение от НДС применяется в отношении товаров, работ или услуг, отгруженных, выполненных или оказанных с даты применения освобождения от НДС. Ограничение в осуществлении налоговых вычетов, приходящихся на освобождаемый от НДС оборот, применяется к:

– товарам, работам и услугам, которые были приобретены, ввезены или получены с даты применения освобождения от НДС;
– товарам, имеющимся в остатках на дату, с которой обороты по реализации таких товаров или товаров, произведенных с использованием остатков, освобождаются от НДС.


Текст: