Как жить с бронхиальной астмой

11:23 / 08.01.2018
Одышка, кашель, приступы удушья… Эти симптомы давно перестали быть «болячками» пожилых людей  и все чаще сигнализируют о том, что у человека, и ребенка в том числе, развилась бронхиальная астма.

О том, откуда появляется это заболевание, как оно проявляется и можно ли его вылечить, рассказывает заведующая отделением терапии №1 Островецкой ЦРБ Светлана Родько.

– Начнем с главного: что же такое бронхиальная астма?
– Хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, проявляющееся приступами одышки, которые зачастую сопровождаются кашлем и могут перерастать в удушье. Это происходит из-за того, что дыхательные пути чрезмерно реагируют на разные раздражители: сужаясь, они вырабатывают много слизи, что нарушает нормальный ток воздуха при дыхании.
В мире  более 300 млн человек страдает этим заболеванием, и число постоянно растет.
Asth.jpg

– Правда ли что астма бывает аллергенной и неаллергенной?
– Воспаление, которое наблюдается у больных бронхиальной астмой, делает дыхательные пути чувствительными не только к  химическим раздражителям, табачному дыму и так далее, но и к аллергенам. В зависимости от причины возникновения приступа астмы выделяют астму с преобладанием аллергического компонента и неаллергическую астму.

– В чем их отличие?
– Бронхиальная астма аллергического характера возникает или обостряется при контакте с определенными аллергенами: пыльцой, шерстью, домашней пылью, некоторыми продуктами – и носит сезонный характер. Приступ аллергической астмы у человека нередко сопровождается насморком, покраснением кожи, крапивницей.
При неаллергической астме хронически воспаленные дыхательные пути чрезмерно чувствительны. Любое раздражение вызывает спазмы бронхов, что приводит к кашлю и приступам удушья.
Если приступ развивается как при контакте с аллергеном, так и при воздействии других факторов, астма называется смешанной. Именно эта форма наиболее распространенная, особенно на поздних стадиях заболевания.

– Что может стать причиной бронхиальной астмы?
– Их много. Например, резкие запахи – табачный дым, средства бытовой химии, парфюмерия, выхлопные газы. Симптомы бронхиальной астмы могут проявиться через несколько минут после физической нагрузки, связанной  с вдыханием холодного, сухого воздуха. В таких случаях говорят об астме физического усилия.
Приступ, возникающий при приеме аспирина или других противовоспалительных препаратов, свидетельствует о так называемой аспириновой астме.
Причиной астмы, вызываемой пищевыми добавками, может быть, например, прием сульфитов (консервантов пива, вина).

22.jpg


– К основным признакам астмы можно отнести?..
– Кашель. Он может быть час­тым, мучительным и постоянным, ухудшаться ночью, после физического усилия или вдыхания холодного воздуха.
Одышку с преимущественным затруднением выдоха – причем дыхание может быть настолько ограничено, что вызывает страх невозможности выдохнуть.
Свистящие хрипы, слышные на расстоянии.  Они вызываются вибрацией воздуха, с силой проходящего через суженные дыхательные пути.
Удушье. Как правило, симптомы более выражены в ночное время и нарушают нормальный сон.

atopicheskaya-astma.jpg



– Какой врач поможет в определении и лечении этого заболевания?
– Установить диагноз и разновидность астмы помогут терапевты, пульмонологи, аллергологи, которые используют специальные методы исследования: спирометрию, пробы  с веществами-аллергенами, ана­лизы крови на выявление аллергии к тем или иным веществам, анализы мокроты и другие.
Независимо от того, какова непосредственная причина астмы, в основе ее лежит воспаление слизистой бронхов, поэтому лечение  проводится средствами, устраняющими  воспалительный процесс, как правило,  ингаляционными.  

– Как контролировать астму без помощи специалистов? 
– Независимо от того, какова причина астмы, в основе ее лежит воспаление слизистой бронхов, поэтому лечение  проводится средствами, устраняющими  воспалительный процесс, как правило,  ингаляционными. 
 Всем страдающим астмой необходим быстродействующий препарат  для купирования приступов.  Многим  нужен профилактический препарат,  который надо принимать каждый день, чтобы защитить легкие. Профилактические препараты  устраняют отек дыхательных путей. Эти лекарства действуют только местно на слизистую бронхов и практически не всасываются в кровь, поэтому безопасны даже при многолетнем применении. Вопреки распространенному мнению, такие препараты не вызывают пристрастия, а при улучшении течения болезни они могут быть отменены или их доза может быть уменьшена. Какой препарат выбрать, с какой кратностью и в течение какого срока его применять, определяет врач в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.

Чтобы  предотвратить приступы астмы, избегайте контакта с факторами, которые их вызывают, принимайте лекарства так, как рекомендовал доктор, и два или три раза в год приходите на осмотр к врачу.
Очень опасен бесконтрольный прием препаратов быстрого действия. При использовании их более восьми доз в сутки блокируются рецепторы на слизистой бронхов и  развивается обратная реакция –  вместо облегчения усиливается удушье. Если после нескольких ингаляций препаратов короткого действия не наступает улучшения – немедленно обратитесь за медицинской помощью!
Астму нельзя вылечить, но  ее можно  контролировать.  Люди, страдающие астмой, могут вести нормальную активную жизнь, если научатся  контролировать болезнь.

shutterstock_562630354.jpg


! В  прошлом астма считалась потенциально смертельно опасной болезнью. Пациенты погибали от удушья, так как при обострении невозможно было обеспечить нормальное прохождение воздуха по дыхательным путям. 
Теперь такие случаи крайне редки и возникают, когда пациент не получает лечения или неправильно выполняет рекомендации врача. 

Записала Ольга ХОТЯНОВИЧ.


Текст: