Прививка - это панацея? Мнение главврача Островецкого райЦГЭ

11:17 / 26.10.2017
Грипп и острые респираторные инфекции составляют более 90% всех инфекционных болезней. Ежегодно в Гродненской области их регистрируется более 250-300 тысяч.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в этом сезоне будут циркулировать три штамма вируса гриппа, один из которых – новый, к которому иммунитет у населения не сформирован.
В Гродненской области планируется привить против гриппа более 40% населения, в том числе 8% – за счет средств предприятий, организаций и учреждений. Для этих целей заявлено более 420 тысяч доз вакцины.

190.jpg



Зачем прививаться каждый год

Прививка не защищает от гриппа на 100%, но сводит к минимуму вероятность заболевания и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания.

ВАЖНО 
Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом - вирусы гриппа непрерывно изменяются.

У взрослого человека грипп может привести к пневмонии, миокардиту, менингиту или энцефалиту, обострению хронических заболеваний легких и сердца. Среди возможных осложнений у детей – пневмония, средний отит и круп.
рис.2_61.jpg

 
Кому нужно прививаться

Делать ежегодную прививку от гриппа рекомендуется детям и пожилым людям, а также людям с хроническими заболеваниями.

РЕКОМЕНДОВАНО
 Детям  в возрасте от  6 месяцев до 3-х лет проходить вакцинацию против гриппа каждой осенью, так как они подвержены риску тяжелого течения гриппа из-за возраста.

Чаще других умирают от гриппа или его осложнений пожилые люди – это тоже связано с особенностями их возраста.
Взрослым рекомендуется делать прививку с целью минимизировать возможные осложнения. Прививка показана и беременным женщинам, так как грипп может сказаться на развитии плода и на здоровье самой женщины.
Показанием к обязательной вакцинации являются хронические заболевания легких, сердца, почек, печени, сахарный диабет.

beremennost_232.jpg

Какую вакцину выбрать
Все вакцины, разрешенные к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат три актуальных штамма вируса, рекомендованных ВОЗ для включения в состав вакцин для иммунизации в 2017 году.
Для вакцинации против гриппа в нашей области будут использоваться вакцины: «Гриппол плюс» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция).

ВНИМАНИЕ
*Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа.
*Иммунитет после вакцинации формируется у 90-95% привитых.

Когда делать прививку

После введения вакцины защита от гриппа развивается в течение двух-трех недель и сохраняется около года – поэтому оптимальным временем для того, чтобы сделать прививку, является сентябрь-ноябрь.

Где и как сделать прививку

Бесплатная вакцинация против гриппа проводится детям в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, пациентам с хроническими заболеваниями, беременным, воспитанникам дошкольных учреждений, учащимся учреждений образования, студентам, взрослым, имеющим высокий риск заражения гриппом в связи с профессиональной деятельностью (работни-ки медицинских, образовательных учреждений), а также лицам старше 65 лет. Сделать профилактическую прививку можно в амбулаторно-поликлинических организациях по месту жительства.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ
Люди, не входящие в эти группы, могут вакцинироваться за счёт средств предприятий и личных средств в государственных и коммерческих организациях здравоохранения.

Анна Пашук, главный врач райЦГЭ. 
Фото носит иллюстративный характер.

   



Текст: Главный администратор