Островецкие школьники сменили удобные сидения родительских авто на велосипеды – и не прогадали

14:15 / 23.09.2017
noavto23.jpgВ мир без машин позвали детей педагоги Островецкого центра творчества детей и молодежи в минувшую пятницу. Этот день был выбран не только потому, что погода стояла ясная и солнечная, но и потому, что 22 сентября отмечают День без автомобиля.

В городском сквере участников велоэстафеты “Будь в форме” ожидали не только соревнования на ловкость и быстроту управления двухколесным другом. Как и в настоящей автошколе, перед началом велосипедного вождения учителя “проверили” знания правил дорожного движения и дорожных знаков, напомнили о безопасном поведении на дороге. В этой викторине лучший результат показали Сергей Лукашевич и Ростислав Ковшик.

noavto1.jpg

noavto.jpg

noavto2.jpg

После теории участники перешли к практике: доска, змейка, пешеходный переход, круг, препятствие на дороге – на каждом этапе ребята должны были показать и мастерство управления велосипедом, и минимальное время, затраченное на прохождение полосы. Пока юные велосипедисты соревновались, за них болели, кто поддерживая словом, кто советом, а кто просто прикусив губы, когда очередной конкурсант выходил на старт или делал ошибку, их друзья, родители, братики, сестрички и педагоги.

К слову, в велоэстафете наряду с мальчишками соревновалась всего одна девочка.

noavto3.jpg

noavto4.jpg


Итак, о главном – для тех, кто стал лучшим, в первую очередь. Проехали “отлично” Георгий Гичко – 1 место, Илья Браницкий – 2 место, брат и сестра Сергей и Елена Лукашевичи – 3 место.

Победители теоретического и практического “экзаменов” были награждены грамотами и призами.

Р.S. Не скажу, что участников было мало – для небольшой соревновательной площадки ребят пришло с лихвой. Однако очень хочется, чтобы к таким полезным акциям присоединялось больше заинтересованных структур – тогда и размах будет больше, и пользы. Что детям это мероприятие понравилось и что хоть какая-то часть участников вчерашней эстафеты все же откажется от машинной “прогулки” с мамой-папой и выберет велосипед, лично я нисколько не сомневаюсь!




Текст:
Фото: автора