Коллекцию Валентина Юдашкина показали в Гродно на модном шоу

12:58 / 13.03.2017

DSC_2750.JPGНа этих выходных Гродно вновь стал столицей моды: здесь прошел очередной фестиваль Grodno Fashion Show. Нынешний показ состоялся в преддверии сезона весна-лето–2017, а потому закономерно должен был продемонстрировать главные тенденции в мире моды. Что предлагают белорусам отечественные производители одежды, модные магазины, известные и начинающие дизайнеры увидели зрители фестиваля.


На нынешнем шоу дизайнеров и участников было особенно много. В отличие от предыдущих лет, дневной и вечерний показы были разными. В итоге гродненцы смогли увидеть порядка шестидесяти модных коллекций, в том числе модельеров не только из Беларуси, но также из Польши и России.

Первое отделение было посвящено детской и подростковой моде. Повседневные, бальные, строгие, задорные… Юные модели перевоплощались то в кукол в нарядных пышных платьях, то в элегантных леди. Например, коллекция «Кавандоли» – это воплощение роскошной простоты, непринужденной легкости и провинциальности. Или коллекция «Суфле» – немного милого ретро, прованса и чего-то, что напоминает старинную русскую усадьбу: натуральные плотные ткани приглушенных цветов и кружево.

Совсем другая по настроению коллекция «Весенний вальс», в отдельных моделях которой чувствуется та тонкая грань, когда девочка-подросток превращается в леди. Или «Хулиганы-воробьи»: яркая, веселая и чуточку дерзкая.

А вот маленькие модели выходят в зимних пуховиках. Они хоть и симпатичные, но выглядят, мягко говоря, немного странно: нынешний Grodno Fashion Show посвящен сезону весна-лето.

Во второй части показа самым ожидаемым было дефиле в образах от Валентина Юдашкина. Но прежде чем показать, что нам предлагает носить именитый кутюрье, зрителям предложили коллекции начинающих дизайнеров. Привычными стали для Grodno Fashion Show показы Антона Ярощика. В этот раз он представил коллекцию «Мроя». Как всегда, создавал ее с любовью к тем, кто будет носить эту одежду. «Главное, чтобы было не только красиво, но и удобно», – считает дизайнер.

На минувшем показе в фойе свою продукцию представляла Слонимская фабрика художественных изделий. В этот раз приятно было видеть слонимчан уже на подиуме с коллекцией льняной одежды с белорусским узором. Такие вещи с каждым сезоном становятся все более популярными.

Еще пару новых имен, дефиле в реконструированных исторических костюмах, коллекция, навеянная вышиванками, – и, наконец, ожидаемый выход в луках от Юдашкина. Многие гадали, что предложит дизайнер: высокую подиумную моду или образы на каждый день. Оказалось, второе: милые, красивые и стильные платья и комплекты. Многое из того, что было представлено, можно взять на заметку, обновляя гардероб к весне.

 
DSC_2777.JPG 
DSC_2818.JPG 
DSC_2893.JPG 
DSC_2996.JPG 
DSC_3000.JPG 
DSC_3025.JPG 
DSC_3073.JPG 
DSC_3099.JPG 
DSC_3155.JPG 
DSC_3190.JPG 
DSC_3207.JPG 
DSC_3217.JPG 
DSC_3240.JPG 
DSC_3251.JPG 
DSC_3299.JPG 
DSC_3347.JPG 
DSC_3426.JPG 
IMG_7954.JPG 

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна Мостовская
По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"

Текст: Главный администратор