Марты Островетчины поздравляют с 8 Марта

06:33 / 08.03.2017
1мПервые весенние деньки, все дальше и дальше уводя мысли и чувства от скучных рабочих будней, к самому яркому, теплому и женственному празднику, распускаются ярким разноцветием нежных тюльпанов и легко подрагивающими от теплого ветерка веточками мимозы…

Уловить эти тонкие мгновения непросто – всем, кроме, наверное, тех, кто назван в честь первого, животворящего и дарящего надежду на светлое и чистое продолжение нашей жизни весеннего месяца – марта.

Кто они и какие, наши островецкие Марты, мы и попытались узнать, задав им несколько легких, как дыхание самой весны, вопросов.

  1. Кто и почему дал вам такое имя? Вам оно нравится?

  2. Что для вас означает день 8 Марта?

  3. Март ассоциируется с весной, легкостью, свежестью, творчеством. Вы такая?


Марта Горбаль1Марта Горбаль, студентка Белорусского национального технического университета

  1. Имя Марта мне дали мои родители. По этому поводу в семье было немало споров и разногласий. Бабушка, к примеру, настаивала назвать меня Екатериной – в честь прабабушки.


Когда была маленькой, я, как и большинство детей, мечтала иметь другое имя, но спустя некоторое время оценила всю его красоту и редкость. И благодарна родителям за то, что они назвали меня так необычно.

Родные и близкие люди называют меня Марточка, Мартуля, Мартусик, а дядя в шутку – Мартин. Но больше всего мне нравится просто Марта.

  1. Для любой женщины, в том числе и для меня, 8 Марта – любимый праздник. Именно с этого дня в моей душе просыпается весна. Конечно, приятно получать подарки и цветы. Папа в этот день готовит праздничный обед для своих любимых дам, то есть нас, – при этом никого близко не подпуская к кухне. И этому мы рады больше всего, ведь для женщин и девушек самое главное в этот день не подарки, а забота, любовь и внимание мужчин.

  2. Никогда не задумывалась над этим. Но можно сказать, что да. Но своими главными качествами я считаю доброжелательность, отзывчивость, честность и дружелюбность. У меня, как и у всех, есть отрицательные черты – но они пускай останутся моей маленькой тайной.


Марта Ранцева 1Марта Ранцева, студентка Белорусского государственного университета

  1. Имя выбрал отец, который до последнего надеялся, что родится мальчик, которого он хотел назвать Маратом. Когда родилась девочка, из двух вариантов, Виктория и Марта, он выбрал второй – в честь главной героини фильма «Долгая дорога в дюнах».


Мне нравится это имя необычностью и в то же время простотой.  Удивительно, но есть много людей, которые не знают, что есть такое женское имя. Одна преподавательница моего университета  упорно называла меня Маргарита – она не принимала имени Марта.

В школе у меня была одноклассница-тезка, а вдвоем, как известно, всегда веселей. Так что я никогда не комплексовала по поводу редкости своего имени.

Несмотря на то что вариантов моего имени вроде как немного, родные умудряются придумывать всякие ласковые его варианты. Так, для мамы я всегда была и остаюсь Марусей, муж называет меня Мартоня. Иногда, когда я слышу от них «Марта», напрягаюсь: значит, что-то я сделала  не так.

  1. Это традиционно праздничный день, когда нужно поздравить всех женщин. И семья у нас чисто женская: бабушка, мама, две сестры и я – отец умер, когда мне было три года. Так что неизменные атрибуты праздника весны и красоты –тюльпаны или ирисы, торты, чаепитие, поздравления и подарки – в этот день обязательны.


У меня этот день может длиться целый месяц, ведь я – Марта! (Смеется)

  1. Если учесть еще, что март – месяц обманчивый и капризный, то да. Сегодня светит солнце – и все хорошо, на душе легко, ты на подъеме жизненных сил, просыпаешься радостная и довольная – готова горы свернуть. На следующий день резко подул ветер, погода испортилась – так и у тебя: пылу поубавилось, настроение изменилось…


Но в целом, считаю, имя не влияет на человека. Его характер зависит от воспитания, окружения и генетики. А все, что касается значения имени для профессионального выбора, особенностей личности, гороскопов и толкований, – так это лишь развлечение, рамки, в которые каждый человек может себя поставить, если это ему выгодно.

Пусть все женщины, вне зависимости от их имен или астрологических знаков, почувствуют, что 8 Марта – это настоящий праздник, полный радости, красоты и жизни. И пусть они ежедневно, ежеминутно чувствуют заботу и нежность своих мужчин, которые в свою очередь должны понять, что чем сильнее они нас будут любить, тем большую отдачу получат.

Марта ГриневичМарта Гриневич, дизайнер-консультант сети керамических плиток

  1. Девушек с именем Марта немного в нашем районе, а среди них еще меньше тех, кому повезло так, как мне: в этот день я праздную и именины, и день рождения. Это и объясняет причину выбора имени. Но я не жалуюсь – наоборот: в этот день жду не один, а два подарка.


Люблю свое имя за редкость и его ассоциацию с весной.

Как только мои родные и близкие меня ни называют! Самые «популярные» – Марточка, Мартуля, Мартик. Но встречаются и более необычные варианты: Мартаделла, Марцелла, Мартинья, Манюня, – которые меня веселят. Я же прошу называть меня просто Марта.

Чаще всего при знакомстве слышу комплименты в адрес необычного имени. Но есть люди, которые не упускают возможности вспомнить о домашних питомцах с такой кличкой.

  1. Это единственный день в году, когда домашние хлопоты с хрупких женских плеч перекладываются на крепкие мужские. Это день внимания, комплиментов, цветов и подарков. Это возможность для мужчины проявить свои таланты и реализовать идеи – чтобы показать своей женщине, что она для него значит. А еще приятным бонусом служит выходной день.

  2. Я творческая личность. Еще в детстве поняла, что хочу заниматься чем-то красивым и необычным, что многие делают «для души», не только как хобби, но и выйти на профессиональный уровень. Поступив на факультет эстетического образования, убедилась, что не ошиблась. Меня всегда окружают интересные, деятельные люди, каждый из которых является примером и вдохновителем.


Я эмоциональна и чувствительна, но при этом в учебе и в работе привыкла делать все хорошо и до конца. В общении стараюсь быть интересным собеседником, хорошим другом. И хотя моя профессия связана с творчеством и вдохновением, не  считаю, что этот выбор определило имя, данное мне родителями. Считаю, что не имя красит человека, а человек – имя.

Милые женщины!

Если за окном непогода, то пусть на душе всегда будет солнечно, тепло, уютно и комфортно! Пусть мужья, дети, внуки только радуют! Пусть счастливые улыбки освещают лица родных и любимых! Пусть молодость, задор и оптимизм будут постоянными спутниками вашей жизни! Пусть каждый день будет разукрашен яркими красками, наполнен нежностью и добротой, миром и спокойствием! Будьте всегда нужны и любимы! С праздником!

Марта СтехМарта Стех, специалист Островецкого районного следственного комитета

  1. Имя выбирал отец. Из длинного списка имен он остановился именно на Марте, хотя родилась я в мае. Кстати, при знакомстве, услышав мое имя, люди сразу предполагают, что я родилась в марте. Нет, отвечаю, мой день рождения в мае. И сразу следует очередной, для многих логичный, вопрос: тогда почему не Майя? (Смеется)


Мне, сколько себя помню, всегда нравилось мое имя, и с другим я себя не представляю. Марта – звучит четко, просто и емко. Это достаточно редкое имя, а значит, и им, кроме всего прочего, я отличаюсь от других девушек.

Для друзей и родных я Марточка, Мартусик, Мартенок – очень нежно, ласково и по-домашнему.

  1. 8 Марта – это не столько женский день, сколько светлый весенний праздник, время оживления природы, начало чего-то светлого и доброго. Ура! Весна пришла!


Но это ощущение не отменяет того, что меня поздравляют с женским днем. Это очень приятно, как и самой дарить подарки и теплые слова. Люблю видеть искорки радости в глазах близких людей.

Для меня же самый важный подарок в этот день – внимание, ощущение того, что тебя любят и помнят, теплые, добрые и искренние слова.

  1. Эти черты мне присущи. Я быстрая и легкая на подъем, всегда за интересные идеи и с радостью их реализую.


Творческая черта проявляется, когда продумываю и готовлю подарки и сюрпризы: к каждому из них я стараюсь подходить креативно и индивидуально.

Кроме того, я целеустремленная, ответственная, старательная… Все ли Марты такие? Не задумывалась о том, влияет ли имя человека на его характер, хотя информацию об этом просматриваю – ее много в интернете. И то, что пишут о Мартах,  в моем случае подтверждается.

Хотела бы изменить имя? Нет. Оно дано мне с рождения, мы – одно целое, так что пусть оно со мной и останется.

Дорогим женщинам – здоровья, любви и крепких мужских объятий. Пусть все желания исполняются, а мечты сбываются. Счастливых улыбок, хорошего настроения. И пусть в душе каждой женщины навсегда поселится весна!

Ольга ХОТЯНОВИЧ.


БраніцкаяМарта БРАНИЦКАЯ, ученица Ворнянского яслей-сада средней школы:

  1. Как ни странно, но Мартой меня назвали не мама с папой – а крестная. И за это я очень благодарна ей, ведь в детском саду, а потом и в классе я единственная Марта. Среди моих знакомых девчонок с таким именем тоже нет. Родители никогда, даже в детстве, не сюсюкались со мной и «ласкательно» не коверкали имя: Марта – значит Марта. А вот среди друзей и знакомых я – просто Маня. (Улыбается).

  2. Восьмое Марта – это день всех женщин, девушек, девочек, бабушек… Именно в этот день представительницы прекрасной половины человечества одевают не только свои лучшие наряды, но и улыбки. А мальчишки, будто по взмаху волшебной палочки, становятся внимательными и обходительными. Были они такими не раз в году, а на протяжении всех 365 дней!


По традиции одноклассники поздравят нас с этим праздником в канун 8 Марта и подарят, думаю, приятные мелочи: брелоки или блокнотики, а, может даже, по тюльпану.

Вспомнить самый запоминающийся женский день мне сложно. Думаю, он еще впереди!

  1. Я появилась на свет в первый день весны, наверное, именно поэтому меня назвали Мартой. Как и первый весенний месяц, я очень переменчивая: то солнышком свечусь, то хмурюсь, как проплывающая по небу туча. Настроение меняется через каждые пять минут, хотя подруги говорят, что у меня легкий характер –со мной весело и просто.


Самая милая и любимая мамочка! Я поздравляю тебя с этим солнечным и светлым днем. Оставайся всегда такой красивой и доброй. Чаще улыбайся, меньше печалься, будь всегда здоровой и счастливой. Я тебя очень люблю!

 

Марта СташкоМарта СТАШКО, техник Островецкого района электрических сетей, в отпуске по уходу за детьми:

  1. При знакомстве практически всегда мне задают один и тот же вопрос: «Ты Марта, потому что родилась в марте?» В ответ я обычно улыбаюсь, а потом признаюсь, что свой день рождения праздную в Новый год. Да, вот такой необычный подарок мама сделала папе 31 декабря.


Мама впервые услышала имя Марта в фильме «Долгая дорога в дюнах».  И решила, что именно так назовет свою дочери. Знаю по рассказам подруг, что многим из них в детстве не нравилось собственное имя. О себе такого сказать не могу. Рада своему имени, ведь оно редкое и запоминающееся.

Муж и близкие обычно называют меня Мартой или Марточкой.

  1. Восьмое марта – это прекрасный весенний праздник, когда приятно осознавать, что мы, женщины, все-таки слабый пол, что о нас заботятся и любят. А как приятно получать поздравления от мужчин –знакомых и незнакомых. Доброе слово иногда ценнее, чем дорогой и роскошный подарок.


Я мама двух прекрасных сыновей: Мишки и Марика. Они еще маленькие, но их поздравления вместе с мужем – это самое дорогое для меня! Нет ничего дороже в целом мире, чем их нежные поцелуи. Когда они обхватывают меня за шею своими маленькими ручонками, понимаю: что это и есть счастье. И я стараюсь для них быть хорошей мамой, ведь у меня есть с кого брать пример. Я всегда буду восхищаться своей мамочкой. Она всегда все делает с душой – и дома, и на работе. Несмотря на то, что она уже же на заслуженном отдыхе, на своих хрупких плечах мама продолжает держать большое хозяйство, чтобы помогать, нам,  своим детям.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить свою маму с 8 Марта и пожелать ей крепкого здоровья. Мамочка, мы тебя все очень любим!

  1. Я могу с уверенностью сказать, что весна – самая чудесная пора года! Просыпается природа, птицы на крыльях приносят тепло и солнышко, распускаются цветы, а на душе становится теплее и светлее.


Мне хочется верить, что у меня весенний характер – легкий, простой и открытый.

 Дорогие женщины!

Любящие жены и мамы!

Мудрые бабушки, прекрасные девушк и игривые девочки!

Пускай в вашем доме царит уют, в душе – гармония, а на сердце – радость. Будьте всегда здоровыми и любимыми. Пускай все ваши заветные мечты сбываются не только в этот день!

 

ЯхімовічМарта ЯХИМОВИЧ (почти 3 года) с мамой Ольгой:

Смотри, какие у меня хвостики! – с порога заявляет маленькая болтушка, перебирая пальчиками бусинки своего модного браслета.

Интересуюсь у девочки, кто ей сделал такие забавные хвостики.

– Мама! – уже нехотя отвечает Марта и тянется к маме Оле.

Согласитесь, разговаривать, а тем более открывать секреты, незнакомой тете, которую видишь впервые, не захочет ни один ребенок. Справиться с ответами на вопросы Марте помогла мама.

  1. У нас с мужем есть старший сын Марат. Хотелось, чтобы у его сестрички было созвучное имя. Нам нравилось Марта, поэтому решили, если у нас родится девочка, то обязательно ее так назовем., хотя родственники и знакомые неоднозначно восприняли эту новость: кому-то имя казалось странным, кто-то считал его очень редким.


Наша крошка появилась на свет 22 марта и своим рождением в первый весенний месяц окончательно убедила нас с мужем, что она действительно Марта. (Улыбается).

  1. Мамин, – на вопрос о том, чей праздник 8 Марта, отвечает девочка. – И мой.


– Как-то вечером муж с сыном обсуждали, что подарят мне на Восьмое марта, – Ольга опять подключается к разговору. – Марта молча слушала, а потом заявила: «Вообще-то Марта – это я».

  1. Марта любознательная и творческая девочка, которая во всем хочет походить на свою маму. Любит играть в куклы, рисовать, лепить, а также помогать маме на кухне готовить вкусняшки.


– Мама, мамочка, – девочка силь обняла маму и сказала ей главные, для каждой женщины слова. – Я тебя так люблю!

Дорогие женщины!

Пускай ваши глаза сияют счастьем, на лице играет задорная улыбка. В жизни пусть всегда будет место маленьким приятностиям и сюрпризам. Лелейте в себе женщину, любите себя и будьте счастливыми!

 

БлашкевічМарта БЛАШКЕВИЧ, студентка 3 курса Минского лингвистического университета:

  1. Мартой меня назвали родители. Насколько знаю, еще до моего рождения обоим нравилось это имя, хотя они рассматривали и другие варианты. Я могла стать Таней, Наташей, Агнией. Но день моего рождения поставил точку в этом вопросе. Я родилась не в какой-нибудь мартовский день, а именно первого марта. После этого у мамы с папой отпали все сомнения, первомартовская девочка должна быть только Мартой.


Я благодарна родителям, что они назвали меня именно так. Мне нравится мое имя – оно редкое,  не часто встречаю других Март.

Все друзья и родные меня называют просто Марта. Мне так больше нравится. Не люблю уменьшительно-ласкательные формы своего имени. Хотя от мамы иногда могу услышать «Марточка» или «Мартулик». Но от мамы это так приятно слышать!

  1. У меня с детства сложилось убеждение, что Восьмое марта – это прежде всего праздник мам и бабушек. Безусловно, в такой день внимания и поздравлений хочется любой девочке или девушке.


Каждый год с букетом тюльпанов я поздравляю самую замечательную женщину в мире – мою маму. Для меня она пример женственности, красоты и доброты.

А вообще – подскажу мужчинам и юношам – нужно радовать своих женщин и девушек не только в этот день, но и круглый год.

  1. Я считаю себя открытым и общительным человеком. Пожалуй, я искренняя, порой даже слишком сентиментальная: меня до слез может растрогать романтический фильм или история о животных. Стараюсь быть веселой, мыслить позитивно и настраивать себя на лучшее, ведь, по большому счету, все – встречи, путешествия и даже маленькие открытия – сначала рождаются в нашей голове, а потом становятся реальностью. Не раз убеждалась, что наши мысли материальны.


Считаю, что улыбки и добрые слова – это панацея от всех бед. Не скупитесь на них: почаще говорите близким, что вы их любите.

Мамочка!

 Ты не только дала мне жизнь, но и показала ее – теперь я знаю, что самое главное – это доброта и человечность. Ты не только разделяла со мной мои радости и неудачи, но и учила быть сильной. Теперь я знаю, что сила – в любви.

 Спасибо тебе, родная, за колыбели у моей кроватки, за длинные косички с большими бантами и одни на двоих девичьи секреты. Я хочу, чтобы ты знала: ты – самая лучшая в мире мама, женщина и подруга. Я тебя очень люблю! 

Алена ГАНУЛИЧ, фото автора и с личных архивов героинь.


ostrov-red.ganulich@tut.by

Текст: