Какими правами обладает работник?

11:17 / 29.11.2016
%d0%b6%d0%b5%d0%bb%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%ba-2Большую часть своей жизни человек проводит на работе. И зачастую у него нет ни времени, ни возможности обратиться за помощью, разъяснением своих прав, ответами на волнующие вопросы. Сегодня на вопросы отвечает Станислав Желудок, главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации.

1. Я – продавец в магазине, который работает без обеденного перерыва. Имею ли я право на обед?

– Да, имеете право на время для приема пищи. По трудовому законодательству время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, предоставляется работнику в течение всего рабочего дня. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.

2. Когда я решил уволиться, в отделе кадров мне выдали обходной лист, который нужно подписать – иначе меня не уволят. Правда ли это?

– Наниматель должен уволить работника в последний рабочий день, выдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Не допускается задержка расчета ни по каким причинам.

В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся на день увольнения сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

В случае задержки выдачи трудовой книжки наниматель обязан выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула. Дата увольнения при этом должна быть изменена на день выдачи трудовой книжки.

Вы, в свою очередь, должны передать нанимателю имеющиеся у вас материальные ценности – инструмент, оборудование. В противном случае наниматель имеет право взыскать с вас сумму причиненного ему ущерба – в том числе через суд.

3. Могут ли мне отказать в выдаче справки о заработной плате для оформления кредитного договора в банке, если у меня задолженность по зарплате?

– Наниматель должен выдать справку о заработной плате не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника (в том числе уволенного) с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы.

Выдача справки о заработной плате не зависит от каких-либо обстоятельств, в том числе и от наличия у работника задолженности по заработной плате. Рекомендую вам обратиться к нанимателю с письменным заявлением.

Записала Ольга ХОТЯНОВИЧ.