Готовь резину осенью

19:00 / 22.10.2016
3

koleso_01Уже в сентябре на прилавках автомагазинов  стал обновляться и расширяться ассортимент зимних покрышек. Оно и понятно: пришло время готовить свои четырехколесные «сани» к зиме.


Многие автовладельцы не спешат «переобувать» свою «ласточку», мол, будет гололед – купится и резина, а если зима выдастся сухой и малоснежной, можно и вовсе весь сезон в летней «обуви» проездить. Основной причиной отказа «переобуваться» служит экономия, которая, однако, может привести к плачевным результатам: не одна машина за сезон снега и льда оказывается в кювете по банальной причине – из-за «лысых» колес.


Некоторые, желая сэкономить, сразу покупают всесезонную резину, чтобы спокойно чувствовать себя и зимой, и летом



Мнение


Может ли «всесезонка» заменить зимнюю резину? – с таким вопросом мы обратились к  автолюбителям Островца.


Алексей, стаж вождения 3 года:


– Своей машины у меня пока нет, но я часто беру автомобиль у отца. Он не тратит лишних денег и уже который год покупает «всесезонку», так как считает, что она подходит и для езды по зимним дорогам. А если так, то зачем переплачивать?


Виталий, стаж вождения 17 лет:


– Не первый год за рулем, причем приходилось водить разные машины.


Зима – коварное время, с ней шутить не стоит. Лучше купить зимние шины и не рисковать. К тому же не такая уж «всесезонка» и универсальная. Зимой езда на ней небезопасна, так как глубина протектора не соответствует «норме», а это повышает вероятность заноса и выброса с дороги, не говоря уже о случаях с торможением, которое заканчивается «поцелуем» в бампер впереди идущей машины.


Татьяна, стаж вождения 1 год:


– Машину купила пару месяцев назад, хотя права получила прошлой осенью, так что ездить зимой еще не приходилось пока. Страшновато. Но колеса «переобую» обязательно: раз опытные люди говорят, что зимняя резина безопаснее – значит, буду покупать только ее. Стоит ли на этом экономить? Жизнь и безопасность дороже. К тому же раз ты купил автомобиль, будь добр его содержать.


Как говорится, любишь кататься – люби и саночки возить.


Кстати, производители шин рекомендуют не дожидаться наступления настоящей зимы со снегопадами и гололедом, а «переобувать» свое авто уже при среднесуточных +5 градусах – именно при такой температуре летние шины теряют свою эластичность, а значит, и устойчивость.



Компетентно


Что ждет водителя, который до 1 декабря не  поменял покрышки на своем автомобиле на зимние?


Старший госавтоинспектор отделения ГАИ Островецкого РОВД Славомир Владиславович Родь:


– Зимние шины помогают сократить тормозной путь и улучшают управление автомобилем на скользкой дороге, тогда как летние твердеют и уже не выполняют своих функций по обеспечению хорошего сцепления с дорогой.


Напоминаем автовладельцам, что зимние шины, которые должны иметь  остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм, устанавливаются на всех колесах транспортного средства.


За неиспользование зимних покрышек предусмотрен  штраф  до 5/10 базовой величины. За недостаточную остаточную величину протектора –  предупреждение или штраф до одной базовой. За повторное  в течение года нарушение взыскивается штраф от двух до пяти базовых величин.



Цена вопроса


Задавшись вопросом, где в Островце можно поменять шины и во сколько это обойдется, мы обратились на некоторые СТО нашего города.


Так, «PITSTOP GARAGE», что находится на заправке Белнефтехима, предлагает «переобуть» машину в среднем за 20-40 рублей в зависимости от размера колес и дисков – на литые будет дороже, чем на железные.


На  шиномонтаже у ИП Опалинского А.А. смена резины «станет» в 5 рублей за колесо R15 и 7 рублей за замену летней покрышки на «зиму» на литой диск R17.


На СТО «СтАлВиСт-авто» полный шиномонтаж четырех колес размером до R15 с балансировкой обойдется в 28 рублей на «железо», в 32 рубля – на литые диски. Хозяину колес R16-17 нужно рассчитывать на 32 рубля – если диски железные, и 36 рублей – на литые. «Грузики»  – по отдельному тарифу.


Однако в сезон, начало которого припадает на середину октября, возможны скидки на этот вид работ – не забудьте при случае  поинтересоваться.


В общем, цены на  «зимний» шиномонтаж на наших СТО примерно одинаковые. Только нужно понимать, что окончательная сумма будет зависеть от индивидуальных особенностей колес автомобиля и от тех действий, которые к ним применят.


Согласно Правилам дорожного движения автомобили должны быть оборудованы зимними шинами  с 1 декабря по 1 марта.  Это же касается служебного транспорта всех видов, в том числе – и автобусов.


Так что те, кто не любит ждать до последнего и проводить часы ожидания в длинных очередях, могут начинать «вострить лыжи», чтобы уже в ноябре чувствовать себя спокойно и уверенно за рулем четырехколесных «саней».


______________________


Подготовила Ольга ХОТЯНОВИЧ.