22 июня – День памяти жертв Великой Отечественной войны. Помнить – нельзя забыть!

17:18 / 01.07.2016
дорогами войны22 июня 1941 года стал самым трагическим днем для тысяч жителей Советского Союза. Днем, когда началась одна из самых страшных войн. Днем, воспоминания о котором и сегодня живут в сердцах его свидетелей и их потомков.
В этот трагический день в городах, которые первыми ощутили на себе весь ужас Великой Отечественной войны, проходят митинги. Ежегодно памятные мероприятия организуются и в нашем районе.

В этом году торжественное собрание, посвященное 75-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, прошло в Ворнянах. Участниками его стали школьники, пограничники, а также представители СПК «Ворняны», местной власти и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
Дрожь в сердцах от голоса Левитана, который в далеком 1941 году объявил о начале Великой Отечественной войны; застывшая тревога на лицах от призыва «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…» В почетном карауле стали военнослужащие, ученики школ района и все собравшиеся в актовом зале Ворнянской школы, кто пришел почтить память погибших в те страшные годы.
– Чем дальше уходят события прошлых лет, тем меньше остается тех, кто сражался за Родину. А те, кто еще живы, со слезами на глазах вспоминают страшные дни войны. Именно благодаря героям войны мы каждый день встречаем мирные и тихие рассветы, возвращенные Великой Победой 1945 года, – отметил в своем выступлении председатель районного совета ветеранов Ростислав Арсентьевич Герт.
Ростислав Арсентьевич призвал молодежь, которая собралась в зале, беречь мир, завоеванный дорогой ценой, и быть достойными продолжателями героических традиций.
Огромную работу по сохранению памяти о войне проводят ветеранские организации.
Председатель районного совета ветеранов рассказал об акциях и мероприятиях, организаторами которых стали ветераны войны и труда. Одно из последних – создание баннера «Мы помним, мы гордимся!» с портретами ветеранов Великой Отечественной войны, который размещен в Островце, – большую помощь в этом нужном и благородном деле оказали Островецкий лесхоз и редакция газеты «Астравецкая праўда».
Ростислав Арсентьевич хорошо помнит события тех далеких лет. На встрече с молодежью он рассказал о боях, которые проходили на его родине, в Копыльском районе; о своем старшем брате, который воевал на фронте и пропал без вести, – в семейном архиве хранятся его письма с фронта.
А в начале мая Ростислав Арсентьевич стал участником торжественного открытия памятника мирным жителям деревни Роспы (Копыльский район), которые были сожжены фашистами в 1943 году.
– Если вы будете помнить о событиях тех лет и передадите эту память своим детям, то в сердце нашего народа Великая Победа будет жить вечно, – уверен Ростислав Арсентьевич.
О памяти поколений говорил в своем выступлении и председатель Ворнянского сельсовета Александр Чеславович Вербович:
– 75 лет отделяет нас от страшного дня, когда в жизнь наших родных вошло страшное слово «война». А когда мужчины ушли на фронт, вся тяжесть легла на плечи женщин, которые многое сделали для Великой Победы.
Не остались безучастными к теме подвига в годы Великой Отечественной войны и дети – они подготовили стихи.
Торжественное мероприятие, которое началось в школе, продолжилось митингом у братской могилы советским солдатам и партизанам. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и к подножию памятника возложили цветы.



Елена ЯРОШЕВИЧ