На Гродненщине засеян 41 процент площадей, отведенных под яровые культуры (Обновлено)

16:58 / 18.04.2017

На Гродненщине засеян 41 процент площадей, отведенных под яровые культуры (Обновлено)
На утро 17 апреля яровые культуры были посеяны на площади 147920  гектаров. Самые высокие темпы у земледельцев Гродненского района, где яровые культуры посеяны на 82 процентах площадей, а сев ранних зерновых и зернобобовых практически завершен. Экватор сева яровых культур пройден уже в 11 районах. 

Сев овса завершили хлеборобы Кореличского, Волковысского, Зельвенского, Слонимского районов, а в целом по области эту культуру посеяли на 90 процентах площадей. Сев сахарной свеклы ведут хозяйства 16 районов. Под сладкий корень нынче в области отведено 33065 гектаров – засеяно 16692 гектара. 

В Берестовицком, Гродненском, Щучинском,  Мостовском,  Волковысском и Кореличском районах ведется сев кукурузы. Здесь семена заделаны в почву на 2147 гектарах. 

В Дятловском, Кореличском, Лидском, Новогрудском и Слонимском районах продолжается сев льна. Посеян долгунец на 1320 гектарах из запланированных 6000 гектаров. На 1722 гектарах в области посеян яровой рапс, что составляет 61 процент к плану. Овощные культуры посеяны уже почти на четверти площадей – на 144,5 гектарах. Продолжается подкормка озимых и рапса, многолетних трав, сенокосов и пастбищ. 

На пахоте, севе, культивации, дисковании, внесении органики и других работах было задействовано 474 единицы энергонасыщенных тракторов, и более 200 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов и зерновых сеялок. 

*** 

В СПК имени Деньщикова Гродненского района завершили сев яровых культур и сейчас закладывают прочную кормовую базу. 
  
DSC_0514.jpg 

Несколько лет назад после объединения хозяйства с СПК «Индура» его пахотные угодья увеличились почти вдвое. А вот урожаи на присоединенных землях не радовали. Специалисты проанализировали причины и предложили пути повышения плодородия поч-вы. В прошлом году получен рекордный для СПК имени Деньщикова урожай сахарной свеклы – 962 центнера. В этом году сев сахарной свеклы уже завершается. Под нее хозяйство отвело 760 гектаров. 

Председатель СПК имени Деньщикова Василий Свирид сообщил, что полностью завершен сев ранних яровых культур, приступили к севу кукурузы и зеленого горошка. 

– Главная задача сегодня – заложить прочную кормовую базу для обеспечения молочно-товарных ферм и свинокомплекса на 22 тысячи голов, – рассказал главный агроном СПК Геннадий Эйсмонт. – Поэтому увеличили до 1800 гектаров площади под кукурузу на зерно и силос, до 825 гектаров – под люцерну. 

В нынешнем году поставлена задача намолотить 1200 тонн рапса для переработки. Его не надо никуда отправлять, поскольку имеется собственное производство по получению масла из рапса. Далее полуфабрикат отправляется для более глубокой переработки. 

Работает хозяйство и по программе импортозамещения. Для Гродненского консервного завода выращивается зеленый горошек. Под него отведено 200 гектаров. Начался первый срок сева горошка. А всего таких сроков будет десять, чтобы соблюдать графики поставок на заводской конвейер по мере его созревания. Сразу же проводится химпрополка плантаций. 

Работы в хозяйстве ведутся с соблюдением агротехнических сроков и высокими темпами. Техника работает без поломок. Для занятых на посевной механизаторов организовано двухразовое питание. 

  
DSC_0525.jpg 
IMG_3958.jpg 
IMG_3964.jpg 
IMG_3991.jpg 
IMG_4094.jpg 
IMG_4106.jpg 
IMG_4165.jpg 
IMG_4193.jpg 
IMG_4206.jpg 

*** 

В ОАО «Гранит-Агро» в Дятловском районе на весенних полевых работах лучшую технику доверили молодежи. 

Среди 445 работающих в хозяйстве четверть – молодые люди в возрасте до 30 лет. Более пятнадцати лет здесь трудится Дмитрий Жих. На этой земле работали его прадед и дед, отец – механизатор, мать – диспетчер, здесь же трудится и брат. Не раз Дмитрий Жих завоевывал призовые места в республиканских соревнованиях на жатве и принимал уча-стие в республиканском празднике «Дажынкі». Сейчас он занят на севе. 

– Овес мы уже посеяли, теперь сеем ячмень, – рассказал главный агроном ОАО «Гранит-Агро» Антон Тарасевич. – В хозяйстве есть свиноводческий комплекс на 16 тысяч голов, так что на зиму животные будут обеспечены кормами. Приступили к севу сахарной свеклы, кукурузы и гречихи. Укладываемся в графики сева, так как большой задел сделан с осени. 

Значительные площади – 400 гектаров – в «Гранит-Агро» отводят под рапс. Причем подходят к выращиванию этой культуры по-научному. В прошлом году, помимо традиционных семян, посеяли три вида гибридов. А в этом году практически полностью перешли на гибриды, теперь их уже девять видов. Специалисты изучают, какой из них даст большую продуктивность. 

Интересная работа, доверие руководства, жилищная перспектива привлекают молодежь в хозяйстве. Молодым специалистом пришел на работу Антон Тарасевич, и уже проработал здесь девять лет, последние четыре года он – главный агроном. Молодые главный инженер Андрей Подлипский, главный зоотехник Евгений Дворик. Хозяйство не испытывает недостатка в кадрах. Если нужны специалисты, руководитель отправляется на распределение в учебные заведения. Охотно здесь берут учащихся и студентов на практику. К тому же в «Гранит-Агро» молодые специалисты стопроцентно обеспечиваются жильем. 

DPP_27592.JPG 
DPP_27593.JPG

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО и Михаила ИСАЧЕНКО
Николай ШЛЫК, Ирина АНИКЕВИЧ

По материалам сайта газеты "ГП"