Мертвая древесина: польза или вред?

15:48 / 04.06.2018

После выхода на пенсию летом перебираюсь в деревню. Не могу дождаться сезона ягод и грибов. Беспокоит, что в лесу есть участки по которым не то, что проехать, а пройти невозможно из-за упавших и сухостойных деревьев. Хотелось бы узнать, почему их не убирают? (Из телефонного звонка в редакцию).

s1200.jpg

Отвечает начальник отдела лесного хозяйства ГЛХУ «Островецкий лесхоз» Олег Олегович Бондиков:

– Между лесом и лесопарком – огромная разница. Лес по своему определению не может быть стерильно чистым, без «валежа» и опавшей листвы. Сухие и поваленные деревья – не мертвые, наоборот, это – живая древесина, тут зарождаются новые формы жизни. Сухостойные деревья и валежник служат домом и кормовой базой для бактерий, грибов, лишайников, мхов, насекомых, беспозвоночных, присмыкающих, птиц и млекопитающих. Некоторые виды могут существовать только благодаря сухим и поваленным деревьям. Падая в речки, мертвые деревья создают субстрат для водорослей, насекомых, хорошие условия для нереста рыб.

Кроме этого, валежник играет большую роль и в накоплении влаги, поэтому он первый спаситель лесных растений в засуху. Нельзя забывать о важнейшей роли мертвой древесины в углеродном балансе лесных экосистем. Чем дольше сохраняется в лесу ствол мертвого дерева, тем большая часть его древесины переходит в органические соединения почвы – значит, больше связанного углерода сохраняется в лесной экосистеме, что способствует большему выделению кислорода в атмосферу.

Островецкий лесхоз с 2010 года работает в соответствии с международным сертификатом FSC. Его основные принципы – экологически устойчивое, экономически и социально направленное лесоуправление. Говоря простым языком, наше лесоуправление и лесоводство ведется на уровне с мировыми стандартами, целью которых и является приумножение и сохранение лесов высокой природоохранной ценности с большим количеством так называемой «мертвой» древесины.

Для людей, которые не знакомы с ведением лесного хозяйства, мертвая древесина может показаться мусором, от которого обязательно нужно очистить лес – и он будет выглядеть ухоженно и красиво. Забыть о том, что разлагающиеся деревья служат домом для грибов и насекомых, животных и птиц, подпитывают молодой лес, сохраняют углерод, приостанавливая изменение климата, – значит лишиться естественного помощника в борьбе с экологическими проблемами.

 

 

Текст: Главный администратор