Белорусская АЭС на выставке "Атомэкспо-Беларусь-2016" была в центре внимания мировых СМИ

14:38 / 02.05.2016
Atomexpo-Belarus-2016-31Реализация проекта Белорусской АЭС всю прошлую неделю находилась в центре внимания мировых СМИ. Причиной этому послужил визит на строительную площадку генерального директора Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, а также традиционная, восьмая по счету, «Международная специализированная выставка и форум «Атомэкспо-Беларусь 2016». Представляем читателям «АП» фотоотчет об этих знаковых событиях.

«Атомэкспо-Беларусь 2016» открылась в национальном выставочном центре «Белэкспо» 19 апреля. В качестве участников мероприятия выступили 80 российских и белорусских компаний, продемонстрировавших посетителям выставки, среди которых были как специалисты, так и рядовые граждане, новейшие технологии проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС.

Впервые в истории «Атомэкспо-Беларусь» в открытии принял участие генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. В приветственной речи он сказал, что сооружение атомной электростанции в Островце – один из наиболее успешных проектов в странах, которые вступают на путь развития атомной энергетики. Глава МАГАТЭ также отметил, что между Агентством и Беларусью налажено тесное сотрудничество в сфере использования мирного атома в целом и сфере ядерной энергетики в частности.

атомэкспо белаэсВ свою очередь, Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Республики Беларусь подчеркнул, что на сегодняшний день строительство станции идет по ранее согласованному плану, с соблюдением всех рекомендаций МАГАТЭ. В конце 2018 года состоится запуск первого энергоблока АЭС, а в 2020 году – второго.

Традиционно в выставке и форуме приняли участие ГП «Белорусская АЭС» и АО «НИАЭП»-ЗАО «АСЭ». Стоит ли говорить, что выставочные стенды этих предприятий пользовались повышенным вниманием  посетителей выставки? Людей интересовал как ход строительства атомной электростанции, так и используемые в ее сооружении технологии, а особенно, предусмотренные проектом, системы защиты, ведь выставка проходила в преддверии 30-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС, и вопросы граждан о безопасности в этой связи были совсем не праздными. Среди посетителей выставки в этот раз было очень много студентов и школьников.

атомэкспо белаэс1В рамках деловой программы мероприятия состоялась пленарная сессия, а также пять «круглых столов», в ходе которых участники прослушали около пятидесяти докладов по основным тематическим направлениям: «Общественная приемлемость атомной энергетики», «Инновационные технологии для различных отраслей промышленности», «Сооружение Белорусской АЭС. Опыт сотрудничества с белорусскими компаниями», «Развитие ядерной инфраструктуры», а также «Строительные технологии, материалы, оборудование, применяемые при сооружении АЭС. Современные приборы и оборудование для АЭС и атомной промышленности». Разумеется, основными участниками деловой программы являлись специалисты, однако в качестве слушателей в мероприятии могли принять участие как журналисты, так и обычные граждане, – чем многие из них и воспользовались, получив компетентную информацию, что называется, «из первых рук».

Так, генеральный директор ГП «Белорусская АЭС» Михаил Филимонов на пленарном заседании форума выступил с подробным докладом о ходе реализации проекта Белорусской АЭС, начиная с выбора площадки и заканчивая состоянием работ на сегодняшний день.

атомэкспо белаэс2О безопасности Белорусской атомной электростанции ярко и точно высказался первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» Александр Локшин: «Безопасность – это понятие дискретное. Либо блок удовлетворяет всем современным требованиям безопасности, либо нет. Блок БелАЭС точно удовлетворяет всем требованиям безопасности».

Теме подготовки персонала на одной из тематических секций было посвящено выступление заместителя начальника учебно-тренировочного центра Белорусской АЭС Александра Ерина.

О современных системах и устройствах, применяемых в сооружении здания реактора, рассказал участникам мероприятия начальник реакторного цеха Белорусской АЭС Александр Канюка.

атомэкспо белаэс3Впервые на выставке особое место было отведено творчеству. Посетители смогли оценить мастерство венгерского фотохудожника Винце Балинта, который 10 лет профессионально занимается фотосъемкой флоры и фауны в непосредственной близости от атомных электростанций. Великолепные работы венгерского фотохудожника вдохновили организаторов «Атомэкспо-Беларусь» на проведение аналогичной фотовыставки со снимками из окрестностей Белорусской АЭС. Так что, фотолюбители Островетчины, камеру вам в руки! До следующей выставки осталось меньше года, а самая живописная пора года только начинается!

Эдуард Свирид.

Текст: