Делегация из Вьетнама посетила Белорусскую АЭС и высоко оценила ход строительства

17:00 / 06.03.2016
из ВьетнамаНа этой неделе в ГП «Белорусская АЭС» встречали представительную делегацию Социалистической Республики Вьетнам, правительство которого в ближайшее десятилетие планирует сооружение сразу четырех ядерных энергоблоков. Необходимостью изучения белорусского опыта возведения ответственного ядерного объекта и объясняется визит представителей далекой азиатской страны.

В состав делегации вошли представители Агентства по радиационной и ядерной безопасности Вьетнама (VARANS), Министерства по науке и технологиям, а также других структур энергетической отрасли Вьетнама.
из Вьетнама1Первым пунктом программы стало посещение учебно-тренировочного центра, где заместитель главного инженера Белорусской АЭС Владимир Горин познакомил гостей с работой полномасштабного тренажера блочного пульта управления и системой подготовки персонала для Белорусской АЭС.
Непосредственно на строительной площадке делегация из Вьетнама получила возможность оценить как ход строительства, так и его масштаб.
Немного позже, уже в ходе встречи с генеральным директором ГП «Белорусская АЭС» Михаилом Филимоновым, руководитель вьетнамской делегации, заместитель министра по науке и технологиям Социалистической Республики Вьетнам Ан Нгок Ку отметил: «Мы находимся под большим впечатлением от ваших достижений, от того, насколько продумано вы прошли подготовительный период перед началом строительства и от того, как организована его логистика».
Завершающим пунктом маршрута стало посещение информационного центра АЭС. Вьетнамские гости высоко оценили оснащение центра, его работу по информированию общественности и признались, что посещение центра органично дополнило полученную на строительной площадке информацию и позволило сформировать полное представление о Белорусской атомной электростанции.
из Вьетнама2Подводя итоги визита, представители энергетической отрасли Вьетнамской Республики отметили, что опыт Белорусской АЭС по строительству таких стратегически важных объектов, как новые ядерные энергоблоки, очень интересен вьетнамской стороне. Это обусловлено реализацией государственной задачи по строительству первой во Вьетнаме атомной электростанции.
Вьетнамская сторона также не исключила возможности обучения своих специалистов с учетом опыта эксплуатации Белорусской АЭС.


Текст:
Фото: Сергей Севко