Пожарная аварийно-спасательная часть на БелАЭС скоро будет сдана в эксплуатацию

13:00 / 03.05.2015
В этом году на строительной площадке Белорусской атомной электростанции будет сдана в эксплуатацию пожарная аварийно-спасательная часть. Возведением этого объекта занимается открытое акционерное общество «Строительно-монтажный трест № 41 СУ «Сморгоньстрой». С самого начала строительства специалисты Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям контролируют все работы по возведению пожарной части.


На новый объект мы отправляемся со старшим инспектором группы профилактики Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрием Александровичем Шевцовым.

– Пожарная аварийно-спасательная часть на объектах АЭС – именно такое название носит возводимый объект – строится по новому проекту, – рассказывает Юрий Александрович. – Подобное здание уже сдано в эксплуатацию в Минске – там размещена пожарная часть №40. Руководство Островецкого отдела по чрезвычайным ситуациям посещало эту часть, перенимало опыт: смотрим, что нужно сделать, чтобы наш объект стал более удобным для работы.

На территории пожарной аварийно-спасательной части нас встречает прораб ОАО СМТ №41 СУ «Сморгоньстрой» Артур Александрович Баран, который работает на строительной площадке пожарной части с ноября 2013 года – именно тогда началось возведение здания пожарной аварийно-спасательной части.

– Сегодня здесь ежедневно трудится около 150 человек. На начальном этапе, когда возводились здания части, строители работали в две смены. Сейчас идут отделочные работы, устанавливается сантехническое оборудование, проводится электричество и проходит общее благоустройство территории пожарной части, поэтому мы работаем в одну смену.

Известно, что лучше один раз увидеть, чем сто – услышать: мы отправляемся на экскурсию по объектам.

Раньше бывать в пожарных частях не доводилось, поэтому увиденное впечатлило. Особенно – пожарное депо, на первом этаже которого размещены гаражи – огромные и просторные. Техники здесь еще нет, но, как рассказали сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, многое уже закуплено. К примеру, два автомобиля химико-радиационной защиты на базе «Мерседес», которые оснащены всем необходимым оборудованием – это свидетельствует о том, что возводимая пожарная часть будет суперсовременной.

Второй и третий этажи отведены под кабинеты, спортивный и актовый залы. Есть в здании пожарного депо даже небольшой бассейн, баня и сауна.

Сегодня здесь идут отделочные работы. Один из тех, кто занимается отделкой, – плотник Геннадий Шабунька, который в строительной отрасли работает уже 29 лет. За это время он постиг все секреты мастерства и с легкостью справляется со всеми работами.

Рядом с пожарным депо разместился блок складов. Здесь же находятся мойки для автомобилей и тренировочные комплексы: в здании оборудованы учебно-тренировочные помещения под тепло- и дымокамеры для отработки чрезвычайных ситуаций.

На территории новой пожарной части яркими красками выделяются спортивные площадки для игры в волейбол, для тренировок и занятий пожарным спортом.

Есть здесь и совсем незаметная на первый взгляд постройка – поначалу даже не обратила на нее внимания. А все потому, что его помещения разместились под землей: это противорадиационное укрытие. Площадь укрытия около 900 квадратных метров, правда, под землей эти «квадраты» почемуто не ощущаются. Спускаешься на несколько метров под землю – и попадаешь в коридор, вдоль которого в обе стороны

распахнуты двери – на вид тяжеленные, чем-то похожие на те, что стоят на подлодках. Несмотря на то что находимся мы под землей, здесь светло – в помещениях укрытия тоже идут внутренние работы.

Старший инспектор группы профилактики Юрий Александрович Шевцов здесь – частый гость. Как уже говорилось, островецкие спасатели постоянно инспектируют объекты строительства на соблюдение пожарной безопасности – и во время нашей экскурсии Юрий Александрович не только наблюдает за тем, как идет строительство, но и что-то измеряет, записывает.

Молодой человек быть спасателем мечтал с детства. И сегодня он с удовольствием отмечает, что стал продолжателем семейной династии. В Островец Юрий попал в 2013 году после окончания командно-

инженерного института МЧС. Здесь же во время традиционного в нашем районе чествования молодых специалистов Юрий познакомился со своей будущей женой Юлией. И на днях у молодого человека появилась еще одна ответственная роль – мужа. А летом у молодой семьи должен появиться и свой угол – в микрорайоне №2 Островца сдается дом для сотрудников органов внутренних дел и чрезвычайных ситуаций.

– Уже сегодня мы набрали 90 человек, которые будут работать в пожарной аварийно-спасательной части на объектах Белорусской АЭС, – рассказывает начальник Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вадим Иванович Соловей. – В этом году планируем пополнить штат еще на 16 человек. Важно, чтобы молодые люди прошли обучение уже сейчас и в новую часть пришли подготовленными специалистами.

Именно поэтому 10 сотрудников отдела ездили в Санкт-Петербург на переподготовку по ликвидации аварий на объектах атомной энергетики и профилактике их возникновений, организованную РУП «Белорусская атомная электростанция».

К тому же все «новобранцы», прежде чем приступить к службе, тоже проходят подготовку: в начале в отделе на протяжении месяца – индивидуальную, затем направляются на курсы в Институт переподготовки и повышения квалификации, где по окончании обучения получают специальность «Спасатель-пожарный». Но и этого недостаточно. Чтобы начать работу по специальности, необходимо пройти практику в должности.

– Сегодня на службу в отдел мы приглашаем не только парней и мужчин, но и девушек. Они могут претендовать на должность диспетчера. Условия поступления к нам на службу достаточно просты: хорошее здоровье и физическая подготовка, отсутствие административных правонарушений, приветствуется высшее образование и знание иностранного языка, для мужчин – служба в армии. Но мы берем и парней после окончания школы – с такими заключается контракт на пять лет. Молодые люди работают, получают заработную плату – и при этом им зачисляется служба в армии.

Ни разу не пожалел о выборе профессии командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 Юрий Пацевич. Сегодня под руководством молодого специалиста работают шесть спасателей, которые непосредственно занимаются тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Родом Юрий с Островецкого района, но волею судьбы его детство прошло в Сморгонском доме-интернате. Именно там Юрий решил стать спасателем – и после 7 класса поступил в Гомельский лицей МЧС, потом – в командно-инженерный институт МЧС. Но после третьего курса молодой человек перевелся на заочное отделение и вернулся на родину. Здесь он получил первое рабочее место и социальное жилье. Сегодня Юрий не только работает в отделе, но и активно занимается спортом: входит в состав сборной района по мини-футболу и настольному теннису. А также планирует в ближайшее время закончить институт и создать семью.

– Одним из первых, кто пришел работать в новую пожарную аварийно-спасательную часть на объектах Белорусской АЭС, стал ее начальник Константин Викторович Лозовский, – рассказывает Вадим Иванович Соловей. – У него есть специальное образование и опыт работы в химико-радиационной

защите. Всего же в новой части будут созданы три отдела. Группа профилактики уже успешно работает на объектах строящейся АЭС. Сегодня в ее состав входит 13 человек. Служба пожаротушения тоже создана, но в этот отдел сотрудники еще будут набираться. А вот в отдел химико-радиационной защиты специалисты-инженеры со специальным образованием придут только в 2017 году. Но уже сегодня новая часть может нормально функционировать.

Словом, в ближайшем будущем у некоторых сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям состоится новоселье: после окончания всех отделочных работ и установки оборудования они переедут в новую пожарную аварийно-спасательную часть на объектах Белорусской АЭС.

И хочется пожелать, чтобы их знания и опыт пригодились лишь для профилактических мероприятий, а «рукава» были сухими!


----------------------------

Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.