На строительстве Белорусской АЭС работают специалисты из Гродно

07:30 / 27.06.2013




Сегодня на строительстве Белорусской АЭС трудятся несколько субподрядных организаций. Пять из них – “Белэнергострой”, “Россем”, “Трест №8”, “Гомельпромстрой” и “Гроднопромстрой” – основные.

История “Гроднопромстроя” начиналась в далеком 1944 году, когда был создан областной строительный трест, который должен был в сжатые сроки восстановить разрушенный во время войны город.
Затем началось строительство важных промышленных градообразующих предприятий – и с этой задачей также справилась эта строительная организация. Успехи ОАО “Гроднопромстрой” не раз отмечались на государственном уровне – организация была занесена на республиканскую Доску почета, не раз становилась победителем республиканских соревнований.
Сегодня объекты, возведенные строителями ОАО “Гроднопромстрой”, известны не только в области, но и в республике.






“Красносельскстройматериалы”, Ледовый дворец и стадион “Неман” в Гродно, пункты пропусков “Брузги” и “Привалка”, Гродненская ГЭС – только небольшой перечень особо значимых объектов, которые созданы трудолюбивыми руками гродненских строителей.
Сегодня важнейшим объектом для гродненских строителей является участие в строительстве Белорусской АЭС, где “Гроднопромстрой” является одним из субподрядчиков Белорусского представительства ОАО “НИАЭП”. Хотя употреблять выражение “гродненские строители” будет в какой-то степени неправильно. Потому что из 560 человек “Гроднопромстроя”, которые работают на строительстве в нашем районе, 200 являются местными жителями. Это к тому, что, мол, устроиться на “стройку века” почти нереально. Реально!
Правда, просто так на стройку не попадешь. Главное для гродненских нанимателей – профессионализм, квалификация и соблюдение техники безопасности. И, конечно же, отсутствие “вредных привычек”.



– ОАО “Гроднопромстрой” – наш основной подрядчик, который за период работы на строительстве зарекомендовал себя с самой лучшей стороны – рассказывает начальник управления строительно-монтажных работ ОАО “НИАЭП” Андрей Иванович Кирсанов. – Эта организация, которая стабильно выполняет все планы и поручения, в которой на достойном уровне налажена система охраны труда и контроля качества. Работают они на строительной площадке АЭС с 2012 года. И, думаю, сотрудничество с ними будет продолжено.
– Кстати, сегодня попасть на строительную площадку в качестве субподрядчика совсем непросто, – продолжает Андрей Иванович. – Лишь только тот, кто строит качественно и по разумной цене, может претендовать на то, что станет одной из субподрядных организаций на строительстве Белорусской АЭС.






…А начиналось все намного раньше. Первый десант “Гроднопромстроя” появился в нашем районе с началом работ на площадке так называемой “пионерной базы”, которая прямо на глазах буквально за несколько месяцев выросла на пустыре недалеко от станции Гудогай. Именно строители “Гроднопромстроя” осуществляли строительство “пионерной базы” – перегрузочной станции с растворным заводом, арматурным складом, а также складом деревянных изделий. Сейчас растворный завод “пионерной базы” работает для нужд Островца – строительства жилья и социальной инфраструктуры. Но и это не все, что было сделано сотрудниками “Гроднопромстрой” для нашего региона.
Сегодня ОАО “Гроднопромстрой” на строительной площадке представлен несколькими подрядными организациями – СУ-210, СУ-211, СУ-142, СУ-151 – у каждого управления здесь свои объекты. Тут же работают представители СУ-221 – они занимаются отделочными работами, “Гроднопромстрой-Атом” в основном руководит благоустройством территорий строящихся объектов, УМСР-134 занимается разработкой грунта и обратной его засыпкой. Так что у каждого из них свои задачи – и справляются они с ними, по мнению руководства “НИАЭП”, хорошо.


– ОАО “Гроднопромстрой” – мощное многопрофильное строительное предприятие, выполняющее практически 100% строительно-монтажных работ, на котором трудятся около пяти с половиной тысяч человек, – расказывает главный инженер СУ-210 ОАО “Гроднопромстрой” Сергей Владимирович Левко. – Здесь умеют все! И делают все, чтобы выполнить работу качественно и в срок. В структуре “Гроднопромстроя” – проектное управление, несколько генподрядных управлений, отделочное управление, подразделение механизации строительных работ, мощная производственная база, которая обеспечивает стройки конструкциями, изделиями и материалами собственного производства. Мы можем предложить широкий спектр услуг, начиная от разработки проекта, предложения производственной продукции и заканчивая качественным выполнением работ и сдачей объекта в эксплуатацию.


Строительные управления “Гроднопромстрой” занимаются возведением 14 объектов производственной базы АЭС, ведут несколько объектов на строительной площадке первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС.
Сегодня за “Гроднопромстроем” на строительной площадке АЭС закреплены определенные участки. В зоне административно-бытового комплекса его рабочие возводят столовую на 500 мест и автостоянку. Строители также работают на возведении инженерно-лабораторного комплекса, боксов контроля сварных соединений, центрального объединенного материального склада, склада кислото-растворителей, хранилища радиоактивных изотопов, административно-бытового комплекса – и это только небольшая часть всех строительных объектов, которые расположены на строительной площадке и которыми занимаются “гроднопромстроевцы”.





На протяжении последних четырех лет организация является генподрядчиком по строительству инженерной инфраструктуры города Островца. Примечательно, что сначала они прокладывают коммуникации, а только потом начинают строить жилье. В итоге дома возводятся оперативно и в сжатые сроки.
Уже в июле в микрорайоне №1 готовятся к сдаче дома №11 и №17, в стадии строительства находятся дома №4, 5, 12. “Гроднопромстрой” ведет работы и в микрорайоне №2 – здесь готовятся к сдаче магистральные и внутриквартальные сети.
Работники организации также довольны.


– В Островце я с зимы. Приехал сюда из Гродно, – рассказывает каменщик Андрей Колодейский. – Сейчас наше строительное управление №85 ведет общестроительные работы в доме № 4 микрорайона №1. Работа по вахтам: часть времени работаешь здесь, а вторую половину можешь провести дома, в Гродно. Это вполне устраивает. Хорошо и то, что нас обеспечили жильем, платят достойную зарплату – поэтому и работа в радость.






Удовлетворен работой и штукатур-маляр “Гроднопромстрой-Атом”, житель Гудогая – Антон Витальевич Ловкис. На строительстве Белорусской АЭС он с самого начала работ. Сегодня занимается отделкой дома №17 в первом микрорайоне, который вот-вот будет сдан в эксплуатацию.
Сегодня строители “Гроднопромстрой” успешно работают на строительстве восточной объездной дороги, которая соединит деревню Белькишки с районной больницей.
Кстати, эта организация отличается еще и тем, что активно предлагает своим работникам обучение на всевозможных курсах. Сегодня в организации много тех, кто начинал с разнорабочих, а со временем получил специальность. Причем получить ее в “Гроднопромстрой” можно прямо на рабочем месте, к тому же за средства самой организации. Поэтому – было бы желание! А все остальное – в том числе и условия труда, достойная заработная плата и другие преференции – будут!
Главный инженер СУ-210 Сергей Владимирович Левко в Островецком районе с первых дней работы здесь “Гроднопромстроя”. Начинал с должности прораба на “пионерной базе”, которая сегодня успешно работает, и “дорос” до главного инженера строительного управления.






– Благодаря правильной политике нашего генерального директора Абдулвагаба Исаковича Вагабова – заслуженного строителя Республики Беларусь, почетного гражданина города Гродно, а в этом году он был награжден Орденом Почета – его энергичности, трудолюбию и напористости наше предприятие имеет большие заказы на строительство значимого энергетического объекта – Белорусской АЭС, – говорит Сергей Владимирович. – Стоит также отметить, что нами здесь уже проведена большая работа. Пять этапов железной дороги, железнодорожные подъездные пути, магистральные и внутриквартальные сети первого микрорайона – это также плод труда работников “Гроднопромстроя”.
– Уровень наших специалистов очень высокий – им можно доверить работу любой сложности. И думаю, наша организация еще не раз сможет заявить о себе, как о высококлассной и профессиональной, – уверен в своих людях Сергей Владимирович.


-----------------------------------------------
Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.