Островец будет городом-мечтой

19:55 / 10.09.2012
1

Островец долгое время свои и чужие – кто с болью, кто с пренебрежением – называли глухой провинцией, и словосочетание «свету конец» прочно и надолго прикипело к названию нашего городка. Мнение о нем стало меняться в последнее десятилетие, когда наш райцентр постепенно стал превращаться в красивый и уютный европейский городок. Гости это преображение воспринимали с удивлением и восхищением, островчане – с радостью и гордостью.
А теперь, в связи со строительством в районе первой Белорусской атомной электростанции и превращением Островца в город энергетиков, самый северный райцентр Гродненщины, да и весь Островецкий район ожидают такие перспективы, от которых дух захватывает!
Какие именно – об этом можно узнать, познакомившись с утвержденными в июле на совместном заседании районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов Генеральным планом города энергетиков Островецкой АЭС и градостроительным проектом «Схема комплексной территориальной организации Островецкого административного района».


– Сегодня происходит историческое событие не только для жителей Островца, но и для всей страны, – утверждение Генерального плана нового города, – с этих слов начала свое представление Генерального плана города энергетиков заместитель директора УП «БелНИИПградостроительства» Лариса Николаевна Смирнова.
И это будущее рождается на наших глазах: все видят, как ведется застройка первого микрорайона по дороге на Белькишки – эта деревня, кстати сказать, войдет в черту города. А также то, как прокладываются инженерные сети, ведется строительство улиц во втором микрорайоне. Но, честно говоря, глядя на эти кучи земли и стройматериалов, работающую технику, трудно представить, что же должно появиться на этом месте через некоторое время. И все же попробуйте включить фантазию…
Основные принципы формирования города энергетиков, заложенные в Генеральном плане, предусматривают развитие его по так называемой «экологической модели». На практике это означает активное взаимодействие нового города с богатым природным окружением. Так что островчане могут быть уверены: невзрачно-серым и душным монстром наш новый город не станет! Наоборот – в нем предусматривается развивать ландшафтно-рекреационные территории: парки, лесопарки, набережные, скверы, бульвары, и максимально сохранить существующие озелененные участки в районах нового строительства.
Еще одним принципом развития Островца является пространственное единство существующего и нового города.
– Особенностью этого Генерального плана является то, что мы не проектировали новый город, – сказала Л.Н. Смирнова. – На первом этапе строительства существующий город своими ресурсами и инфраструктурой обеспечит строительство новой части, а впоследствии построенный новый город неизмеримо повысит социальный статус и потенциал развития Островца. Без сомнения, это будет город 21-го века – красивый, уютный, удобный для проживания, со своим необычным запоминающимся обликом.
Генеральный план предусматривает три этапа перспективного развития города. Первая очередь – до 2015 года, вторая – до 2020 и расчетный срок – 2030 год. Планируется, что численность населения, которая сегодня в Островце составляет 8,3 тысячи человек, к 2015 году достигнет 15,5 тысячи, на втором этапе – 30 тысяч, а в перспективе просчитывается возможность увеличения населения города до 40 тысяч жителей. Соответственно трудовые ресурсы, которые сегодня составляют 5,4 тысячи человек, на первом этапе развития города увеличатся до 10,1 тысячи, на втором – до 18,3, а на третьем – до 24,5 тысяч человек.
В связи с этим Генпланом предусмотрены значительные объемы жилищного строительства для обеспечения благоприятных жилищных условий населения – как привлекаемого на время строительства АЭС и на постоянное место жительства для работы на станции, так и сегодняшних жителей Островца. Планируется, что на первом этапе будет построено 3,1 тысяч квартир, на втором – 5 тысяч, на третьем – еще 3,7 тысячи. Причем только 70 процентов новой жилой застройки будет многоквартирной, остальные 30 – усадебной. Многоквартирная застройка планируется преимущественно 2-4-хэтажной, с отдельными вкраплениями разновысоких зданий-акцентов городского центра и въездных зон, а также 2-хэтажной блокированной застройки и зоны усадебной застройки городского типа. Многоквартирная и блокированная застройка будут иметь свои гаражи и стоянки.
Усадьбы планируется разместить в периферийной зоне в продолжение существующей индивидуальной застройки города. На первом этапе она будет размещаться в районе Белькишек, на втором – в северной и южной части города, а деревня Ковали определена как резерв. Кстати, не только Белькишки, но и Слободка, и Ковали в перспективе войдут в городскую черту. Будет уплотняться, благоустраиваться и модернизироваться застройка и в существующем ныне городе – Президент страны во время визита в Островецкий район четко поставил задачу при строительстве нового города бережного отношения к нашему главному богатству – земле.
Для развития планировочной структуры города предусмотрена схема расчетно-планировочных районов: центрального многоквартирного, центрального усадебного, северного усадебного, Белькишки, южного многоквартирного и южного усадебного.
Система общественных центров обеспечит связь существующего центра города с новым центром, который станет главным элементом строящегося города энергетиков и будет расположен в южном многоквартирном районе – южнее центральной больницы, на пересечении пешеходного бульвара, соединяющего существующий центр с новым, и бульвара, который соединит транспортный узел с центром города, зоной отдыха и площадкой АЭС.
Ядром общественного центра станет главная площадь города энергетиков, вокруг которой разместятся комплексы зданий административного, торгового, зрелищного, гостиничного и коммунально-бытового назначения. Учитывая перепад рельефа в этом месте, предлагается использовать подземное пространство площади: заглубить транспортные пути, разместить подземные автостоянки -- и сделать общегородской центр пешеходным.
Сеть пешеходных бульваров свяжет общегородской центр с общественными подцентрами жилых кварталов, где разместятся объекты культурно-бытового обслуживания повседневного спроса -- эти бульвары создадут своеобразный зеленый каркас города.
На транспортной оси «новый общегородской центр – площадка АЭС», на опушке лесопаркового массива планируется расположить учебно-тренировочный центр для подготовки персонала АЭС, гостиницу на 150 мест, информационный центр АЭС, спортивно-оздровительный центр, в который предположительно будут включены ФОК, аквапарк, ледовый дворец, стадион с трибунами и тренировочными площадками для различных спортивных игр, спортивными залами.
Далее на этой оси, на правом берегу реки Лоша предусматривается расположить зоны отдыха с рекреационно-развлекательным молодежным комплексом и амфитеатром для проведения массовых мероприятий. Там же, только несколько обособленно, в лесопарке, будет построен детский оздоровительный лагерь на 200 мест. Еще дальше, на правом берегу водохранилища, появится профилакторий с реабилитационным центром для работников АЭС.
Для дальнейшего развития города предусмотрено строительство новых школ и детских дошкольных учреждений, формирование комплекса учебных заведений среднего специального образования, а также расширение, реконструкция и благоустройство комплекса сооружений центральной районной больницы.
На основе существующего лесного массива предусмотрено создать спортивный парк, городской парк и лесопарк, осуществить благоустройство пляжной зоны и лесопарка, в котором для кратковременного отдыха планируется оборудовать пикниковые поляны. В парке будут размещены также торговые, физкультурно-оздоровительные, развлекательные сооружения. Генпланом предусмотрено формирование парка-набережной в акватории водохранилища на реке Лоша с пляжем и комплексом сооружений культурно-спортивного назначения: кафе, пирсы, велотрасса, пешеходные дорожки.
При разработке Генерального плана города энергетиков предусматривалось, что в его структуре появятся новые предприятия и предусмотрена возможность формирования не связанной с АЭС промышленной зоны для обеспечения занятости населения – не все же жители района смогут работать на атомной станции.
– Островец не будет городом только для специалистов, работающих на АЭС, – подчеркнула Лариса Николаевна Смирнова. – Он станет точкой экономического роста для всех окрестных территорий, привлекательным для инвестиционной деятельности.
Существующую пионерную базу, мощности которой в ближайшие годы будут задействованы на строительстве станции и города энергетиков, в последствии планируется использовать как площадку для размещения новых производств и инженерно-коммунальных объектов.
Около железной дороги предусмотрено создать новую промышленную зону для размещения в городе энергетиков предприятий – проводников высоких технологий, создания условий для развития малого и среднего бизнеса, формирования логистического центра – с учетом приграничного положения города и наличия крупных автомобильных и железнодорожных магистралей международного значения.
На железной дороге в районе нового города Генпланом предусмотрено создание торгово-транспортного узла, где будут остановочный пункт пригородных пассажирских поездов и автовокзал.
Строительство АЭС поспособствует развитию не только Островца, но и всего Островецкого, а также прилегающих районов – Сморгонского и Ошмянского.
Схема комплексной территориальной организации (СКТО) Островецкого района, принятая на том же совместном заседании районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет способствовать укреплению экономики как района в целом, так и его центра. Островецкий район сможет повысить свой потенциал до промышленно-аграрного функционального типа. СКТО разработан как документ, способствующий взаимоувязанному развитию района, города и важнейшего государственного объекта энергетической системы страны – атомной электростанции.
СКТО предусматривает, что в ближайшем будущем на территории района появятся новые сельскохозяйственные предприятия. В частности, репродукторное отделение для комплекса по выращиванию и откорму свиней на 24 тысячи голов, пять молочно-товарных ферм на 777 голов каждая, тепличный комбинат площадью не менее 5 гектаров, плодовый сад с капельным орошением площадью до 300 гектаров с плодоовощехранилищем емкостью порядка 6 тысяч тонн с цехом предреализационной подготовки, прудовое хозяйство по выращиванию рыбы и производства по ее переработке, питомник по выращиванию посадочного материла для озеленения города и населенных пунктов района. А также ряд других объектов промышленного, специального и рекреационного назначения.
В связи со строительством атомной станции будет развиваться не только город – СКТО предусматривает, что население района будет концентрироваться, кроме райцентра, в основных планировочных центрах района – Ворнянах и Михалишках. Приоритетное развитие планируется сосредоточить в существующих агрогородках, центрах сельских Советов и населенных пунктах с численностью населения свыше 200 человек. Так называемые «неперспективные», а также пустующие деревни предполагается использовать в качестве второго жилья, дач, агроусадеб.
Перспективы, которые открываются перед Островцом и районом, а также смежными территориями в связи со строительством атомной электростанции, грандиозные. Но появится это все не само по себе, не па мановению волшебной палочки и не по велению свыше. Над тем, чтобы сказка стала явью, нужно будет работать, много и напряженно. И объектов для приложения сил, средств, ума и таланта хватит для всех – и для местных жителей, и для рабочих и инвесторов из-за его пределов. Было бы желание – а возможностей предостаточно.
И верится: город-сад, самый красивый, удобный для жизни, самый лучший в стране, мы построим вместе!


Нина РЫБИК.