Польша собралась строить атомную электростанцию

11:01 / 04.06.2019
В Литве все затаились, а ведь еще в 2017-м делали вид, что по совместному с Польшей решению отказываются покупать электроэнергию строящейся в Островце атомной электростанции. 

Решение, возможно, и было общим, да цели оказались разными. Уже тогда независимые эксперты утверждали: Польша имеет собственные энергетические амбиции – будет строить собственную атомную станцию и лишь поэтому не заинтересована в строительстве БелАЭС. 

Литва же использовала Польшу для придания собственной значимости в достижении более низменных целей: испортить имидж Беларуси в связи с возведением  белорусского атомного проекта. Голос литовцев в этом вопросе на международной арене был слишком слабым, поэтому «дружба» с соседями против нас  долгое время была приоритетной во внешней политике этого прибалтийского государства.

О том, что Польша приняла решение не покупать элект­роэнергию с Белорусской АЭС, писали и белорусские «зеленые». В 2017 году сообщение о начале демонтажа линии электропередачи Белосток-Россь, работавшей с 1962 до 1994 года, а в 2000-2005 годах использовавшейся для транзита РАО «ЕЭС России» публиковала вся «независимая» братия польских СМИ в Беларуси. Белоруские экоактивисты наивно полагали, что Польша солидарна с Литвой в ее протесте против строительства атомной станции в Островце. Польша же вынашивала свои грандиозные планы. 

15 мая министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский в эфире «Радио Польша» сообщил о подготовке к строительству атомной электростанции на Поморье. 

«Инвестиционный цикл атомной электростанции длится около 10 лет, но перед этим несколько лет идут подготовительные работы. Мы уже многие вещи сделали: создано акционерное общество PGE EJ 1, которое занимается подготовкой, определены места в регионе Поморья, общественность практически подготовлена к такому строительству», –  заявил министр.

Кшиштоф Тхужевский подчеркнул, что строительство атомной электростанции стоит дороже, чем обычной. При этом требует меньше топлива, а в эксплуа­тации обходится дешевле, чем, например,  угольная электростанция. 

Польское правительство пошло по стопам Беларуси и планирует завершить строительство собственной АЭС до 2033 года. К слову, ни в Литве, ни в самой Польше протесты против такого решения не звучат.

Антон БЫСТРИЦКИЙ


Текст: Главный администратор