Создание пиково-резервных источников на 800 МВт для подстраховки БелАЭС завершат в 2021 году

08:43 / 16.04.2019

Создание пиково-резервных энергоисточников общей мощностью 800 МВт, которые позволят не допустить перерывов в электроснабжении при аварийном отключении Белорусской АЭС, завершат в 2021 году, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сегодня на форуме "Атомэкспо" в Сочи, передает корреспондент БелТА.

"Это обычное режимное мероприятие, которое реализуется в каждой стране, где есть мощные энергоблоки. Есть программа, которая утверждена правительством Беларуси, она реализуется. Сейчас проводится конкурс по выбору оборудования", - отметил Михаил Михадюк.

Что касается подрядчика работ, то планируется, что это будут белорусские организации. "У нас в отрасли свой строительно-монтажный и пуско-наладочный комплекс очень мощный", - подчеркнул замминистра.

"Эту работу мы должны завершить в 2021 году. Будем привлекать внешние кредитные ресурсы, используем и свои. Одним из условий конкурса является содействие в привлечении финансирования", - добавил Михаил Михадюк.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году.

БелТА

Текст: Главный администратор