Началось сооружение первого энергоблока первой Белорусской АЭС

13:00 / 20.11.2013
В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь «Об использовании атомной энергии» решение о сооружении атомной электростанции или ее блока принимает Президент Республики Беларусь. Поэтому о том, что Беларусь приступает к основному этапу строительства атомной электростанции, стало известно после того, как 2 ноября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ №499 «О сооружении Белорусской атомной электростанции».
Как раз к ноябрю наша страна завершила необходимую подготовительную работу для начала строительства АЭС, в том числе в рамках принятых международных обязательств. К этому времени была создана инфраструктура, необходимая для сооружения АЭС, разработана проектная документация, которая была утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2013 года №457. Дирекция строительства атомной электростанции, которая является заказчиком, получила лицензию на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части работ по сооружению ядерных установок.
Указ, подписанный Президентом нашей страны, позволил генеральному подрядчику – Белорусскому Представительству ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт» – начать сооружение Белорусской АЭС.


8 ноября на строительной площадке Белорусской АЭС прошло торжественное мероприятие, посвященное укладке “первого бетона”, что и ознаменовало начало сооружения первого энергоблока первой Белорусской АЭС.

В митинге приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Островецкого районного исполнительного комитета Адам Дмитриевич Ковалько, директор Белорусского Представительства ОАО “НИАЭП” Юрий Алексеевич Пустовой, директор Дирекции строительства атомной электростанции Михаил Васильевич Филимонов, представители общественности, сотрудники организаций заказчика и подрядчика.


– Сегодня – важная дата в истории белорусской энергетики. Мы долго ждали этого события, старательно готовились к нему, – сказал, открывая митинг, посвященный началу строительства АЭС, директор Дирекции строительства атомной электростанции Михаил Васильевич Филимонов. – С сегодняшнего дня мы вступаем в ответственную фазу строительства АЭС. Впервые отаком масштабном проекте мы заговорили в 2007 году и шаг за шагом шли к этой цели, успев за это время проделать большую работу: подготовили законодательную базу, оформили необходимые документы, построили вспомогательные объекты, инфраструктуру, производственную базу. Основной этап возведения АЭС потребует напряжения и сил, чтобы к 2018 году первый энергоблок дал первую электроэнергию.


Слово для выступления было предоставлено председателю Островецкого райисполкома, члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Адаму Дмитриевичу Ковалько, который выразил надежду, что Островец, благодаря строительству атомной электростанции, станет крупным промышленным городом.


– Сегодняшний день мы очень долго ждали. И пока проходили подготовительные этапы к сооружению АЭС, у нас, островчан, иногда возникали сомнения – наступит ли когда-нибудь этот день? Но всё прошло хорошо. Мы получили все официальные документы для того, чтобы приступить к сооружению первой Белорусской атомной электростанции. И надеюсь, что успешно пройдем и этап строительства, – отметил в своем выступлении Адам Дмитриевич Ковалько. – В связи со строительством этого объекта будет развиваться и наш район. Практически из сельскохозяйственного региона он превратится в крупный промышленный центр нашей страны, где будут жить достойные люди, получать достойную заработнуюплату. У нас будет самый красивый город в нашей стране. Я верю в это! Уже сегодня строятся микрорайоны №1 и №2, заканчивается проектирование основной части города, где будут построены школы, детские сады, больница – вся социальная сфера. Это очень важно для всего населения нашего района. Я желаю нашим строителям, чтобы этот проект был успешно завершен. А жителям – тем, которые живут здесь, и тем, кто приедет сюда, – удобной, достойной жизни, которая будет приносить радость.


– Я бы хотел обратить внимание на то, что работы по сооружению уникального для Беларуси энергетического объекта – Белорусской АЭС – начинает местное предприятие – ОАО “Гроднопромстрой”. И это глубоко символично, – отметил в своем выступлениии директор БелорусскогоОАО “НИАЭП” Юрий Алексеевич Пустовой.


Любое доброе дело начинается с божьего благословения. Так было и с началом основного этапа работ на белорусской “стройке века”. Молебен по случаю заливки “первого бетона” отслужили ксендз-декан Островецкого деканата Здислав Пикула и настоятель церкви Святых апостолов Петра и Павла, благочинный Островецкого района, отец Георгий Савицкий. Со словами поздравления и наилучшими пожеланиями они освятили площадку, где буквально через несколько секунд началась заливка бетона.
И вот первый куб бетона, право подать который было дано строителям ОАО “Гроднопромстрой”, укладывается в конструкцию фундаментной плиты здания безопасности первого энергоблока Белорусской АЭС. С этого дня работы по заливке фундамента будут идти постоянно, согласно графику работ на строительной площадке, чтобы в 2018 году первый энергоблок Белорусской АЭС дал первую электроэнергию.
В настоящее время на площадке строительства АЭС ведутся работы по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока по согласованному графику и в соответствии с утвержденной проектной документацией.


---------------------------
Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.