Профсоюзы Гродненской области дают пояснения

10:14 / 20.02.2017
Малевич ДенисБольшую часть своей жизни человек проводит на работе. И зачастую у него нет ни времени, ни возможности обратиться за помощью, разъяснением своих прав, ответами на волнующие вопросы. Сегодня в этом поможет заместитель председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации спорта и туризма Денис Малевич.
Если я не хочу брать отгул, могут ли мне компенсировать переработку времени деньгами?
– Вы имеете на это право. Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается работникам со сдельной оплатой труда – не ниже двойных сдельных расценок, работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады – не ниже двойных часовых тарифных ставок.
По этим же правилам оплачивается и работа в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни. Если работник, получающий месячный оклад, «перетрудился» в пределах месячной нормы рабочего времени, доплата не должна быть ниже одинарной часовой тарифной ставки. А если работать довелось сверх месячной нормы, платить обязаны не ниже двойной часовой тарифной ставки.

Иногда остаюсь после работы и выхожу в выходные дни. Доплату за это не получаю. Наниматель объясняет это тем, что установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Должны ли мне оплачивать работу в праздничные и выходные дни? На какое время наниматель имеет право задерживать меня на работе?
– Работа в условиях ненормированного рабочего дня регулируется Трудовым кодексом. Под ненормированным рабочим днем понимается особый режим работы, когда работники могут при необходимости по письменному или устному распоряжению нанимателя выполнять свои трудовые обязанности вне нормы рабочего времени. Такая переработка не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.
Ненормированный рабочий день не означает, что продолжительность рабочего времени не ограничена. На таких работников распространяются правила внутреннего трудового распорядка организации, где четко зафиксированы начало и окончание рабочего дня. Но при производственной необходимости они могут быть привлечены к работе сверх рабочего времени, и это не будет являться сверхурочной работой. К сожалению, законодательством конкретные границы возможной переработки при ненормированном рабочем дне не определены.
Чтобы не допустить злоупотребления правом со стороны нанимателя привлекать работника к работе сверх рабочего времени, в коллективном или трудовом договоре нужно предусмотреть порядок и условия такой процедуры.
Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя. Однако наниматель вправе привлекать работника к работе в выходной день без его согласия в исключительных случаях. Такая работа может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой.
Собираюсь увольняться, но у меня остались неизрасходованные отгулы. Могу ли я забрать их деньгами?
– Работа в выходной день компенсируется другим днем отдыха или повышенной оплатой. Таким образом, при увольнении отгулы должны быть компенсированы в денежной форме.
Сверхурочные работы компенсируются таким же способом.



Текст:
Фото: Ольга Хотянович