Комитет государственного контроля подвёл итоги Гродненской области подвёл итоги зимовки скота

08:19 / 20.02.2017
 

О результатах мониторинга хода зимовки скота

комитет госконтроляКак показали проведенные Комитетом государственного контроля Гродненской области контрольно-аналитические мероприятия зачастую в сельхозорганизациях отсутствует планомерная работа по обеспечению зимовки скота.

В первой декаде января 2017 года был проведен мониторинг хода зимовки скота, в ходе которого установлен ряд упущений и недостатков, препятствующих наращиванию производства животноводческой продукции.

Всего мониторингом была охвачено 15 районов области, посещено 47 сельхозорганизаций, проведено обследование 84 ферм и комплексов, в 50 из них выявлены проблемы в обеспечении ритмичной работы и соблюдении технологии производства в условиях низких температур.

Так, из-за имеющихся проблем с наличием подстилочного материала в ряде хозяйств не обеспечиваются требуемые параметры микроклимата и условий содержания животных .

Проблемы с наличием достаточного количества соломы и своевременной подстилкой скота имелись в ОАО «Городечно» Новогрудского (МТК «Ладеники»), КСУП «Гнезно» (МТК «Гнезно») и ОАО «Хатьковцы» (фермы «Рупейки», «Яново») Волковысского, КСУП «Мижевичи» (МТК «Мижевичи», МТФ «Мижевичи») Слонимского, КСУП «Юратишки» (МТФ «Центральная», ферма «Тенюковщина») Ивьевского районов. Сильная занавоженность на фермах КСУП «Бородичи» (фермы «Модейки», «Холстово») и филиале «Мижеречи» ООО «Биоком» (МТФ «Тулово центральная», ферма «Шейки») Зельвенского района.

В ряде случаев не были приняты должные меры но утеплению помещений, что привело в период низких температур к замерзанию систем водопоения, доения и навозоудаления.

Факты недостаточного утепления оконных и дверных проемов установлены в КСУП «Гнезно» (МТК «Гнезно», ферма «Родники»), ОАО «Хатьковцы» (фермы «Рупейки», «Лапеницы») Волковысского, ОАО «Черлена» МТК «Стрельцы» Мостовского, КСУП «Рассвет-Агро» ферма «Конвелишки» Вороновского, СПК «Малюшичи» МТФ «Мошевичи» Кореличского, ОАО «Городечно» (МТК «Ладеники» и МТФ «Городиловка») Новогрудского, филиал «Мижеречи» ООО «Биоком» (МТФ «Тулово центральная», ферма «Шейки») Зельвенского, КРСУП «Э/б Боруны» МТФ «Биютишки» Ошмянского, КСУП «Юратишки» МТФ «Центральная» Ивьевского, РУСП «Победитель» (ферма «Воловники») Слонимского районов.

Факты частичного подмерзания систем водопоения, навозоудаления были установлены  в СКУП «Волпа» МТФ «Волпа» Волковысского, филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» МТК «Черлена» и КСУП им.Адама Мицкевича МТК «Лавры» Мостовского, РУСП «Победитель» (фермы «Воловники» и «Чепелево») Слонимского, КСУП «Бердовка-Агро» МТФ «Стерково» Лидского, КСУП «Экспериментальная база «Погородно» ферма «Бастуны» и КСУП «Рассвет-Агро» ферма «Конвелишки» Вороновского, КСУП «Слава труду» MTK «Подвеликое» Дятловского, КСУП «Каролино» МТК «Ивашкавичи» Зельвенского, КСУП «Гервяты» МТК «Дайлидки» и КСУП «Ворняны» МТФ «Ворона» Островецкого, КСУП «Э/б Боруны» МТФ «Биютишки» Ошмянского, КСУП «Трабы» МТК «Трабы» и КСУП «Юратишки» (МТФ «Дуничи», МТФ «Центральная») Ивьевского районов.

Для принятия мер реагирования информация была направлена в  Гродненский облисполком, райисполкомы.

Согласно полученным ответам райисполкомов имеющие место нарушения устранены: произведен ремонт дверей и окон, их утепление, аэраторы закрыты, системы навозоудаления и водопоения разморожены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Вместе с тем, при проведении повторного мониторинга этого же вопроса в начале февраля 2017 года установлено, что на тех фермах, где побывали контролеры, работа по утеплению животноводческих объектов проведена, а куда не доехали – так все и осталось.

Так, например, в СКУП «Волпа» Волковысского района на ферме «Волпа» (старые здания) проведена работа по утеплению помещений, однако недостаточно уплотнены дверные проемы, имеется дыра в стене. В то же время на ферме «Дугополь» не все окна заделаны пленкой, отсутствует конек на кровли (большая щель).

Аналогично в ГП «Гнезно» Волковысского района (МТФ «Гнезно») оконный проем не застеклен. На МТФ «Лесники» этого же хозяйства оконные блоки имеют большие щели, местами на оконных проемах порвана пленка. В телятнике в дверном проеме большие щели, двери плотно не закрываются.

В Государственном предприятии им. Адама Мицкевича Мостовского района на ферме по откорму в здании бычника двери не уплотнены, имеются большие щели. На оконных проемах пленочное покрытие порвано. Вентиляционные шахты не оборудованы защитой от атмосферных осадков.

В филиале "Мижеречи" ООО "Биоком" Зельвенского района на ферме «Калиновка» высокая занавоженность скота, ворота не уплотнены, имеются щели. На ферме «Центральная» этого же хозяйства имеются оконные проемы не закрытые стеклом или пленкой. На части оконных проемов пленка порвана.

Аналогичная ситуация в филиале "Дубно" ОАО "Агрокомбинат "Скидельский" Мостовского района - на ферме «Дубно» в старом здании на оконных проемах порвано и местами отсутствует.