Военный городок в деревне Михалишки заселили первые жители

16:02 / 16.02.2017
открытие войсковой частиВоенный городок в деревне Михалишки заселили первые жители. К новому месту службы прибыло 44 человека,  которые будут осуществлять защиту Белорусской АЭС как государственного  объекта важного значения.

Каждый из 44 военнослужащих, стоящих на плацу войсковой части 3310 ранним январским утром, ощущал легкое волнение. Более десяти месяцев бригада в военном городке Околица была их временным пунктом дислокации, а теперь они отправляются к своему постоянному месту службы – в деревню Михалишки Островецкого района.

150 километров пути – и колонна въезжает в военный городок.

открытие войсковой части1

открытие войсковой части2

открытие войсковой части4К этому историческому для нашей части дню мы шли почти год. И я верю в то, что те, кто сегодня прибыл сюда, запомнят его на всю жизнь, – говорит командир части подполковник Виктор Жадобин. – Формирование части – процесс долгий. Мы постоянно держали на контроле строительство военного городка и всей его инфраструктуры, закупку оборудования, а порой и сами принимали в этом непосредственное участие. Постепенно укомплектовывались личным составом: офицерами, прапорщиками, сержантами по контракту, также подбирали и военнослужащих срочной службы из тех, кто сейчас уже проходит службу в соединениях и частях внутренних войск.

На втором и третьем этажах в светлых и просторных расположениях для личного состава ровными рядами выстрои­лись солдатские кровати и тумбочки. Чуть дальше по коридору – спортуголок, «заселенный» тренажерами; учебные классы, комнаты информации и досуга, бытового обслуживания. Но пока они пустуют: только с мая в часть начнут прибывать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

открытие войсковой части5

открытие войсковой части6

открытие войсковой части7

открытие войсковой части8Командир второй роты охраны объектов старший лейтенант Евгений Пырцак возглавлял первую группу из 35 белорусских военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которые обучались в Российской Федерации.

– Учебой остались довольны, – делится впечатлениями офицер. – Полученные знания по организации пропускного режима и физической защите АЭС мы с должным профессионализмом будем применять на практике. Нас можно смело назвать первопроходцами, поскольку раньше задачу по охране особо важного государственного объекта в войсках не выполняли.

Для военнослужащих выделены арендные квартиры – для части их пока построено сто десять.

открытие войсковой части3– Кто-то и хотел бы служить в нашей части, но отказывался сюда ехать только потому, что была против жена. Нам с нашими спутницами повезло, – откровенничает заместитель командира части по идеологической работе подполковник Захар Жуков.

К слову, в семье офицера на днях родилась дочурка. Место рождения – Островец.

А начальник штаба подполковник Вячеслав Бараков за 13 лет переезжал одиннадцать раз – каждый из них вмес­те с семьей. Вот и теперь жена Галина и сынишка Иван поехали вслед за главой семейства.

открытие войсковой части9

открытие войсковой части10

Александра ГЕРАСИМЕНОК.


Фото Валентины Лось.