«Постой, пешеход, не спеши под колёса!»

16:42 / 27.10.2016
2
peshehod«Постой, пешеход, не спеши под колеса!» – под таким девизом 28 октября в Беларуси будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине и с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.

В текущем году в Островецком районе зарегистрирован 1 наезд на пешехода (пешеход погиб) и 1 наезд на велосипедиста (ранен). Пешеход и велосипедист стали виновниками ДТП и находились в момент происшествия в состоянии алкогольного опьянения.

Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов случается не столько из-за незнания ими Правил дорожного движения, сколько из-за нежелания их выполнять. Часто они нарушают требования Правил сознательно. Одно из опасных действий основывается на стремлении быстрее перебежать дорогу, в том числе вне пешеходного перехода. Но внезапное появление пешехода на дороге, порой не обозначенного световозвращающими элементами или лежащего на проезжей части, практически не оставляет водителю шансов предотвратить наезд.

В соответствии с п.17.2 Правил дорожного движения пешеход обязан переходить проезжую часть по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на дорогу безопасен, – по наземному пешеходному (при отсутствии наземного пешеходного перехода – на перекрестке по линии тротуаров или обочин). Это требование имеет особую актуальность в зимний период, когда проезжая часть дороги скользкая и при возникновении аварийной ситуации мгновенно остановить автомобиль водителю не удастся.

При отсутствии в пределах видимости пешеходного перехода и перекрестка переходить проезжую часть пешеход обязан по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом.

Административная ответственность для пешехода за нарушение вышеуказанных норм наступает в соответствии со ст. 18.23 ч.1 КоАП Республики Беларусь (штраф – от 1 до 3 базовых величин) и в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения – ст. 18.23 ч.2 (штраф – от 3 до 5 базовых величин).

С. РОДЬ.