Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков посетил с рабочим визитом Гродненскую область

10:38 / 24.10.2016

470815b9935f9dfb766c46b8579736b6Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов встретил премьер-министра на границе области на магистрали М6. Здесь же министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак рассказал о ходе работ по реконструкции автомобильной дороги М6 Минск–Гродно–граница Республики Польша (Брузги) с привлечением займа Всемирного банка. Владимир Кравцов доложил руководителю правительства о перспективах реконструкции под автодорожный железнодорожного моста в Гродно. Во встрече принял участие заместитель премьер-министра Михаил Русый.

Часть дороги уже построена в виде четырехполоски, в частности, участок от Гродно до Щучина. Стоит задача построить трассу соответствующего класса на остальной части дороги. Анатолий Сивак доложил премьер-министру, что первая часть проекта уже реализовывается, стоимость – почти 140 миллионов долларов, хотя изначально цена составляла 250 миллионов долларов.

Надо отдать должное белорусским дорожным строителям, которые участвовали в международном конкурсе на реализацию проекта и выиграли его, – подчеркнул Андрей Кобяков. – Благодаря тому, что были правильным образом оценены наши возможности, хорошо проведены предпроектные изыскания, удалось сэкономить порядка 127–130 миллионов долларов. Сейчас со Всемирным банком обсуждается вопрос о том, чтобы сэкономленные деньги запустить на реконструкцию оставшейся части дороги, которая не была охвачена запланированными финансовыми ресурсами. И тогда вся трасса М6 будет завершена. Решение принято, и в самое ближайшее время будут развернуты работы по всей трассе, там, где требуется ее реконструкция и доведение до соответствующего класса.

Как заявил премьер-министр, предполагается, что к концу 2018 года вся трасса М6 на протяжении от Минска до Гродно должна вступить в строй.

Беларусь не одно десятилетие сотрудничает со Всемирным банком, получая очень хорошие кредитные ресурсы, как правило, с рассрочкой на 15 и более лет под небольшие процентные ставки. Это очень выгодные деньги для страны. Мы получаем возможность пользоваться результатами реализации проекта, постепенно возвращая деньги в течение полутора десятилетий, и это хорошее сотрудничество. Тем более что дорога М6 с интенсивным движением, ее реконструкция назрела. Каждый областной центр должен быть связан со столицей современной трассой, – отметил Андрей Кобяков.

11.jpg
Во время рабочей поездки премьер-министра речь шла и о перспективах реконструкции трассы между Брестом и Гомелем. Проект будет реализовываться в ближайшее время при поддержке Европейского банка реконструкции и развития на принципах государственного и частного партнерства. Министр транспорта и коммуникаций также рассказал о планах сотрудничества с литовской и польской сторонами в части продления работ по реконструкции дорог на территории сопредельных государств. Премьер-министр подчеркнул, что в ближайшие три-четыре года наши граждане получат комфортные современные трассы.

Андрей Кобяков также побывал на Новогрудском заводе газовой аппаратуры и на СП «Леор Пластик». Пройдя по цехам двух предприятий, познакомившись с экономическими показателями, увидев конкурентоспособную продукцию, он назвал их достаточно успешными.

Это своего рода пример организации производства, – отметил премьер-министр. – На заводе газовой аппаратуры высокая производительность труда, выработка составляет более 60 тысяч долларов на человека в год. При такой выработке будет и соответствующая заработная плата, и перспектива развития. СП «Леор Пластик», которое выпускает консервированную овощную и рыбную продукцию, – пример развития частного предприятия. Если думать над затратами, заниматься развитием производства, рынками реализации продукции, то будет и результат. Даже такие серьезные внешние факторы, как введенные в прошлом году ограничения по допуску продукции на российские рынки, не помешали предприятию остаться на плаву и сохранить свою жизнеспособность. 

На Гродненщине с участием премьер-министра был рассмотрен большой блок вопросов по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций области в целом и Новогрудского района в частности. Первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук рассказал о результатах работы сельскохозяйственной отрасли области, в частности, какая проведена работа по реализации Указа Президента Республики Беларусь №253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций».

Как подчеркнул Андрей Кобяков, направление в работе выбрано правильное. Хотя, как показал состоявшийся разговор, ряд важных задач еще предстоит решить.

8779.jpg

677767.jpg 3426646.jpg 8587676.jpg 69696996.jpg 87667979.jpg 6898976898.jpg


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Ирина АНИКЕВИЧ

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда".