МАГАТЭ готово рекомендовать другим странам использовать положительный опыт при строительстве БелАЭС

15:34 / 15.10.2016

аэс пресс-турМАГАТЭ готово рекомендовать другим странам для применения положительные практики Беларуси, используемые при реализации проекта по строительству АЭС, сообщил сегодня журналистам руководитель миссии IRRS в Беларуси - генеральный директор Финского агентства по ядерной безопасности (STUK) Петтери Тииппана, передает корреспондент БЕЛТА. 


"В ходе миссии мы выявили две хорошие практики и сделали ряд предложений и рекомендаций в тех областях, которые все еще требуют улучшения. Хорошими практиками мы называем такую систему работы, которой мы бы хотели поделиться с остальным миром в качестве примера того, как необходимо работать.


Одна из положительных практик, применяющихся в Беларуси, - сильные и эффективные механизмы координации деятельности: межведомственная комиссия по координации основных мероприятий по сооружению Белорусской АЭС и контролю за его исполнением и межминистерская рабочая группа по координации надзора за сооружением Белорусской АЭС.


Вторая практика - это подходы к управлению быстрым ростом Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, инновационные механизмы и практики построения здоровой организационной культуры, делегирования молодым специалистам такой важной и ответвленной задачи, как разработка стратегии передачи знаний вновь поступающим на работу.


Предложения и рекомендации миссии касаются оказания постоянной поддержки и проработки вопросов, которые уже отмечены в отчете Беларуси и самооценке, добавил Петтери Тииппана. Фундаментальными вопросами эксперт считает постоянное усовершенствование кадровых ресурсов, стремление к соответствию регулятивных норм по эксплуатации АЭС стандартам МАГАТЭ, готовность к реагированию в чрезвычайных ситуациях. "Нормативные требования нужно обновлять и дорабатывать, чтобы регулирующий орган и эксплуатирующая организация были готовы к реагированию в сложных ситуациях", - акцентировал внимание глава миссии. Что касается Госатомнадзора, то ему необходимо предпринять шаги для совершенствования системы управления - это поможет работать более эффективно и продуктивно.


"Предстоит еще много работы, и к этому нужно быть готовым. Нами выделено много направлений, по которым в Беларуси уже ведется работа. Надеюсь, наша миссия будет способствовать тому, что все госорганы, которые задействованы в проекте по запуску атомной станции, будут участвовать в совершенствовании этой работы и проведут ее наиболее успешным образом", - резюмировал Петтери Тииппана.


Миссия МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности (IRRS) впервые проведена в Беларуси с 2 по 14 октября. Целью миссии IRRS являлась оценка соответствия регулирующей инфраструктуры и деятельности в Беларуси нормам безопасности МАГАТЭ.


БелТА