Проект «В ожидании чуда»: Мы ждём тебя, малыш!

11:11 / 22.08.2016
новорожденныйРождение ребенка – это маленькое чудо. Только представьте: из двух слившихся клеток, которые растут и размножаются, появляется человек со своими способностями, характером, привычками… Это ли не чудо?

Но, чтобы это чудо стало ожидаемым и радостным, будущим родителям нужно немало потрудиться.

О том, как нужно готовиться к рождению ребенка, что должны знать будущие родители, планирует рассказать в проекте «В ожидании чуда» врач акушер-гинеколог Островецкой ЦРБ Наталья Ивановна Ивашко.

ЧТОБЫ РЕБЕНОК БЫЛ ЗДОРОВЫМ И  УМНЫМ


Если ваша жизнь в своем бурном круговороте событий, целей и достижений решила повернуться навстречу волшебному состоянию беременности и предстоящего материнства, то вы просто обязаны получить квалифицированные знаний в этой области!

Далеко не все задумываются о готовности к беременности. Часто это происходит неожиданно. А чтобы ребенок был здоровым, умным, красивым, талантливым, беременность нужно планировать. Подготовка к беременности подразумевает определенный комплекс мероприятий, направленных на вынашивание здорового ребенка. Планирование беременности должно начаться минимум за три месяца до зачатия. И это главная задача обоих будущих родителей, а не только мамы.

Профессиональные вредности


На этапе подготовки к беременности нежелателен контакт будущих родителей с вредными факторами производственной среды -- токсичными химическими веществами, ионизирующим излучением, статическим электричеством. К вредным факторам относятся работа в горячих помещениях, контакт с антибиотиками, гормонами и другими лекарственными препаратами, а также нерациональная организация рабочего места (неудобная мебель, недостаточное освещение, неправильная установка офисной техники, отсутствие или недостаточная механизация труда), несоответствие режимов труда (работа в ночное время).

Женский организм более чувствителен к воздействию вредных факторов, чем мужской. Беременные переводятся на неопасные участки работ, но желательно исключить воздействие вредных факторов и на этапе подготовки к беременности.

Вредные привычки


Будущим мамам и папам необходимо отказаться от вредных привычек: курения, алкоголя, наркотиков. Содержащиеся в табачном дыме никотин, метиламин, пиридиновые основания и др. снижают фертильность (способность к зачатию) как у мужчин, так и у женщин. Курение, в том числе и пассивное, вызывает нарушение плацентарного кровотока во время беременности, является серьезным фактором риска гибели плода, а впоследствии – синдрома внезапной смерти новорожденных, плохо влияет на поведение ребенка и умственные способности.

Алкоголь абсолютно запрещен до и во время беременности. Доказано, что этиловый спирт вызывает мутации, приводя к порокам развития плода, внутриутробной гибели, тяжёлым физическим и психическим нарушениям у детей. Частое употребление беременной женщиной даже слабоалкогольных напитков является токсичным для будущего ребенка, ведь этиловый спирт через кровь поступает к плоду, для которого, особенно для формирующейся центральной нервной системы, даже очень малая доза спирта является токсичной.

Но и мужчинам лучше воздерживаться от алкоголя в период планирования беременности, так как он отрицательно влияет на выработку сперматозоидов.

Здоровый образ жизни


Здоровый образ жизни до беременности – это дозированные аэробные нагрузки, которые очень полезны для здоровья: они повышают стрессоустойчивость организма, улучшают кровообращение, дыхание, повышают выносливость и очень помогут в родах. Ходьба пешком, плавание, велосипед, лыжи, коньки, танцы способствуют выработке эндорфинов (гормонов удовольствия), улучшению настроения и самочувствия.

здоровый образ жизни

Нормализация веса


Важно до беременности нормализовать вес, ведь как лишние килограммы, так и недостаточная масса тела неблагоприятно сказываются на способности к зачатию.

Об избыточном или недостаточном весе судят по индексу массы тела (ИМТ) – это соотношение массы тела к росту, возведённому в квадрат. ИМТ больше 24,9 - это избыточный вес или ожирение. В этом случае рекомендуется ограничить калорийные продукты: кондитерские изделия, хлеб, жирные молочные продукты, макаронные изделия. Лучше обогатить свой рацион овощами и фруктами, которые обеспечат необходимое количество углеводов и калорий и богаты витаминами и минеральными веществами. О принципах рационального питания до и во время беременности мы поговорим в следующий раз.

вес

Устранение неблагоприятного действия стресса


Стрессы – бич современной жизни. О неблагоприятном влиянии стрессовых ситуаций на организм известно давно. При влиянии сильных стрессовых факторов возникают раздражительность, нервозность, головная боль, расстройство пищеварения, нарушение сна, депрессия, синдром хронической усталости, обострение язвенной болезни, гастрита, нарушение работы сердца, колебания артериального давления, повышенная утомляемость и др.

Конечно, полностью исключить из нашей жизни стрессовые ситуации невозможно. Различные методики дыхательной гимнастики, релаксации, самовнушение окажут существенную поддержку в противостоянии стрессам дома и на работе. Положительные эмоции от хороших фильмов, спектаклей, любимой музыки, общения с живой природой, отдых на море, в горах способствуют улучшению настроения и нивелируют неблагоприятные действия стрессов.

Нормализация сна


Очень важно нормализовать сон – он необходим человеку для отдыха и восстановления сил. Продолжительность сна будущих родителей должна быть не менее 8 часов.

сон

Медицинское обследование


Пожалуй, ничто так не ценится в нашем нестабильном мире, как чувство уверенности.

Начать планирование беременности нужно с посещения гинеколога. Врач изучит медицинскую карту женщины, выяснит все о предыдущих беременностях, абортах, методах контрацепции, перенесенных и имеющихся заболеваниях. После осмотра врач выдаст женщине направления на анализы и обследования, а при подозрении на проблемы со здоровьем посоветует посетить соответствующих специалистов (эндокринолога, хирурга, аллерголога и т.д.).

Также рекомендуется посетить терапевта, задачей которого является диагностика и лечение хронических заболеваний, которые могут осложнить течение беременности. Во время беременности активизируются болезни, не беспокоившие долгое время. Если вы живете с хроническими заболеваниями, необходима консультация соответствующих специалистов. Некоторые лекарственные препараты противопоказаны при беременности, их нужно заменить на безопасные или уменьшить дозу.

Не пропустите кабинет стоматолога. Зубы при планировании беременности необходимо привести в полный порядок (санировать полость рта), чтобы хроническая инфекция не досталась в наследство ребенку.

Если вам более 35 лет, в роду были наследственные и генетические заболевания, врожденные пороки развития у детей, случаи мертворождения, потери беременности (два и более выкидыша), вы работаете с вредными веществами, то вам необходима консультация врача-генетика. Он может провести специальные исследования для выявления генетических отклонений, дать прогноз рождения здорового ребенка.

Всем женщинам, собирающимся зачать ребенка, рекомендуется сделать все необходимые анализы, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, почек, щитовидной железы, молочных желез, сердца.

При необходимости могут быть назначены дополнительные обследования.

Прививки


В случае, если женщина не болела краснухой и антитела к этой инфекции у нее отсутствуют, рекомендуется сделать прививку (минимум за 3 месяца до планируемого зачатия). Это связано с тем, что заражение краснухой в период беременности чревато формированием пороков развития плода и другими нарушениями. Кроме того, рекомендуется прививка от гепатита В. Дополнительно можно сделать прививку от дифтерии и столбняка, а также от гриппа.

Обязательно вместе с мужем пройдите флюорографию.

Перед зачатием…


Если все оказалось в порядке, можно начинать непосредственную подготовку к зачатию.

Семейной паре рекомендуется в течение 2-3 месяцев не пить никаких лекарств, не посоветовавшись с врачом-гинекологом, не курить, не пить алкогольных напитков (больше 100 мл вина в день), не злоупотреблять кофе, кушать больше фруктов и овощей, не принимать горячих ванн, не ходить в бани и сауны, постараться не болеть.

Отменить прием гормональной контрацепции следует не позднее, чем за 2-3 месяца до предполагаемой беременности.

Если вам назначали антибиотики, то планировать беременность следует не ранее, чем через 2 месяца после окончания курса лечения.

Женщинам за три месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать принимать фолиевую кислоту -- снижает риск рождения ребенка с врожденными пороками, особенно центральной нервной системы.

Идеальным временем для зачатия считается осень и начало зимы (полная витаминизация организма после лета). В таком случае рождение ребенка придется на весенне-летний период -- вероятность дефицита витамина D у ребенка будет ниже.

Оптимальный возраст женщины для беременности -- от 20 до 35 лет. Позже начинает снижаться репродуктивная функция и повышается риск рождения детей с врожденными пороками развития.

По статистике, здоровой семейной паре для зачатия обычно требуется от нескольких месяцев до года. Так что не стоит переживать, если с первого раза «не получилось». Это может быть связано с недавним приемом гормональных противозачаточных таблеток, стрессами, переменой образа жизни и т.п.

Однако, если после года беременность не наступила, необходимо обратиться к гинекологу. Современная медицина излечивает многие случаи как женского, так и мужского бесплодия. В крайнем случае, можно воспользоваться методами искусственного оплодотворения.

И последний совет: любите друг друга и своего будущего малыша еще до его появления! Только тогда ваш ребенок родится здоровым и счастливым!