Пять островецких проектов вошли в число победителей конкурса, объявленного АО "НИАЭП"

16:11 / 16.08.2016
1
конкурс рисунокПодведены итоги конкурса благотворительных проектов 2016 года, объявленного АО «НИАЭП» с целью поддержки инициатив по решению актуальных социальных проблем на территориях присутствия компании.

С момента строительства Белорусской АЭС у жителей Республики Беларусь появилась возможность стать участниками конкурса благотворительных проектов по поддержке инициатив различных организаций в решении актуальных социальных и культурных проблем на территориях присутствия компании, повышению эффективности работы в сфере благотворительности.

В этом году  в конкурсе приняли участие 136 проектов от 109 некоммерческих, государственных и муниципальных бюджетных организаций, а также средства массовой информации  –  Воронежской, Нижегородской, Ростовской, Владимирской, Курской, Калининградской областей, г. Москва и Республики Беларусь. Наибольшее количество заявок – 52 –  поступило из Нижегородской области,  26 проектов представили на конкурс организации Ростовской области, 24 – Воронежской области, 19 – Курской области, 9 – Республики Беларусь, 3 – Калининградской области, 2 – Москвы, 1 – Владимирской области.

79 организаций стали  победителями конкурса и  получат на реализацию своих инициатив  от АО «НИАЭП» гранты в сумме от 40 до 500 тысяч российских рублей.

Ежегодно в число победителей попадают и проекты  учреждений и организаций нашего района. И в этом году пять островецких проектов получили от АО «НИАЭП» гранты на их реализацию. Среди них инициативы  Территориального центра социального обслуживания населения «Ты – это я другой», на реализацию которого будет выделено  250 тысяч российских рублей,  и  Гудогайской средней школы «Организация досуга молодежи села» (40 тысяч российских рублей),  которые  будут реализованы в номинации «Молодое поколение».

В номинации «Культура и спорт» засветились три островецких проекта. 200 тысяч российских рублей получит Центр творчества детей и молодежи  на проект «И взрослые, и дети – рисуют мирный атом!». В число победителей попали также гимназия №1 с инициативой «Конкурс научно-исследовательских работ «Шаг в науку» –  на его реализацию выделено 50 тысяч российских рублей, и ясли-сад «Дубок» г. Островец с проектом «Спорт и дошкольники» на 100 тысяч российских рублей.

Подготовила Елена ЯРОШЕВИЧ.