Сразу после открытия третьего трудового семестра на Всебелорусской молодёжной стройке студенты приступили к работе

11:17 / 14.07.2016
отряды открытиеСедьмого  июля на строительной площадке Белорусской АЭС состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра на Всебелорусской молодежной стройке.

отряды открытие1В 2014 году Указом Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко «О молодежных стройках» объектам строительства Белорусской атомной электростанции присвоен статус Всебелорусской  молодежной стройки. С того времени ежегодно на крупнейшую стройку нашей республики  в Островецкий район  приезжают бойцы студенческих строительных отрядов общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и стройотрядовцы Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», чтобы общими усилиями внести свой посильный вклад в возведение объектов инфраструктуры Белорусской АЭС,  получить трудовой опыт и заработать свои первые деньги.

отряды открытие2– Сегодня на главной строительной площадке страны дан старт третьему трудовому семестру. От Гродненского облисполкома я рад приветствовать здесь молодых людей из разных уголков Беларуси и России, –  поздравил молодых людей  с открытием Всебелорусской молодежной стройки заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Иосифович Дешко. –  Стройотрядовское движение перешагнуло пятидесятилетний рубеж. Это самое масштабное, полезное и главное дело Всесоюзного Ленинского комсомола подхватил Белорусский республиканский союз молодежи и ежегодно поднимает его на все более высокий уровень. Стройка – это не только возможность хорошо заработать, но и бесценный опыт, работа в команде, дух взаимопомощи  и взаимоподдержки. Я уверен, что вы, работая на этой площадке, получите хороший задел на всю жизнь.

отряды открытие3В этом году на возведении объектов Белорусской атомной электростанции  трудятся   5 линейных строительных отрядов из России и 18 стройотрядов, сформированных на базе учреждений образования Беларуси – все они с начала июля приступили к работе в 10 организациях. В который год ребят с радостью принимают в ОАО «Гроднопромстрой», «Гомельпромстрой», «Строитель», «Белэлектромонтажналадка»,  «СЕЗАМ», филиале «Управление строительства Белорусской АЭС», РУП «Белэнергострой», филиале ОАО «Строительный трест №8», представительстве ООО «Трест «РосСЭМ» в Республике Беларусь, ООО «Корпорация АК «ЭСКМ».  С каждым студентом заключен  договор, ребята обеспечены одеждой и средствами индивидуальной защиты.

отряды открытие4Примечательно, что впервые к российским студотрядовцам  присоединился отряд «Прайд» Томского политехнического университета, в котором есть ребята из Казахстана.

–   Мне четыре раза доводилось работать в студенческих строительных отрядах. И когда сегодня я  проезжаю мимо тех мест, где провел свои молодые годы, мое сердце наполняется гордостью, что там есть частичка и моего труда, –  отметил во время торжественного мероприятия заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Иванович Михадюк. –  Я уверен, что и вы впоследствии будете гордиться, что внесли вклад в строительство первой Белорусской атомной электростанции. Работать будет нелегко, но, я уверен, что  вы справитесь.

отряды открытие5

отряды открытие6Значимым моментом торжественного мероприятия стало вручение трудовых путевок и касок командирам студенческих отрядов. Как и в прошлом году,  студотрядовцы решили продолжить эстафету памяти в рамках совместной белорусско-российской патриотической акции «Их именами названы студенческие отряды», по условиям которой студенческим отрядам были присвоены  имена Героев Советского Союза или полных кавалеров ордена Славы. Сводный международный студенческий отряд получил имя дважды Героя Советского Союза, маршала Николая Ивановича Крылова – его портрет вручил комиссару Всебелоруской молодежной стройки Евгении Агибаловой заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Збигневич Свилло.

отряды открытие8– Для Островецкого района принимать такое представительство студентов – большая честь и высокая  ответственность, –  отметил во время приветствия студенческих отрядов заместитель председателя Островецкого РИК Виктор Збигневич Свилло. – На нас возложены обязанности по обеспечению второй составляющей студенческих строительных отрядов – воспитание настоящего гражданина и патриота. И отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, и районный комитет общественного объединения БРСМ сделают все, чтобы студенческая жизнь стройотрядовцев на Островетчине была насыщенной и интересной. Я надеюсь, что в тесном взаимодействии и  конструктивном сотрудничестве поставленные цели будут выполнены.

 

отряды открытие7Прекрасным дополнением к празднику стало выступление военного оркестра Сморгонской пограничной группы, которое настроило на позитивный лад и трудовые будни.

«Фронт работ» для студентов


 Сразу же после открытия стройотрядровцы отправились на рабочие места, чтобы внести свой  посильный вклад в строительство важного стратегического объекта нашей страны.

 А мы решили посмотреть, чем  занимаются ребята.

–   Я в Беларуси – уже второй год. Второй раз являюсь командиром отряда. В прошлом году мы стали лучшим зарубежным строительным отрядом на Всебелорусской молодежной стройке. Надеюсь, что и  в этот раз сможем подтвердить это почетное звание, –  рассказал командир отряда Обнинского института атомной энергетики Станислав Чернышев. –  Для нас пребывание  на строительной площадке Белорусской АЭС – это не только работа, но и возможность своими глазами посмотреть на то, что впоследствии, после окончания института, мы будем эксплуатировать.

За опытом и знаниями приехали на стройку Роман Новиков и Евгений Федоров, которые также представляют Обнинский институт атомной энергетики. Правда, в отличие от Стаса Чернышева, на строительную площадку Белорусской АЭС они  попали впервые – и  были удивлены масштабами строительства и порядком, который здесь царит.

Ребята с удовольствием учатся у своих старших коллег – сотрудников Треста «РосСЭМ», который в этом году принял 51 студента из Обнинска, Москвы и Томска.

отряды открытие9Надо отметить, что работа у стройотрядовцев  напряженная. Здесь они смогут применить на практике теоретические знания, полученные во время учебы  в институте . Роман и Евгений внимательно рассматривают чертеж облицовки для купола – с помощью старших коллег его необходимо будет перенести его на строительные материалы, которые   впоследствии пойдут в производство.

В этом же цеху в паре с опытными сотрудниками РосСЭМа  работают студенты-арматурщики. Под их зорким глазом на длиннющую арматуру специальный станок нарезает резьбу – конвейер работает без остановок.

отряды открытие10Из арматурного цеха мы перемещаемся на строительную площадку, где возводится здание первого реактора. Здесь рядом с опытными рабочими тоже находятся студенты – все знают свой «фронт работ».

Первокурсники Томского политехнического университета  Антон Петрушкин и Артем Свининых сортируют фанеру. Чтобы попасть в стройотряд,  юноши на протяжении года работали волонтерами, а потом  прошли  собеседование – конкурс сюда, как в ВУЗ.

– У ребят из нашего университета в этом году было много возможностей для трудоустройства. Одни  поехали в Крым, другие  выбрали работу на атомных электростанциях в России. Мы решили отправиться в Беларусь – и рады, что сделали такой выбор, –  говорят студенты. –  Интересно побывать в вашей  стране, посмотреть, как  идет строительство АЭС,  и самим внести вклад в это важное дело.

Мы снизу наблюдаем за тем, что происходит, казалось бы,  высоко в небе. Отметка  в 26 метров строителей и студентов не пугает. Не испугала она и журналистов – правда, некоторые решили не рисковать и подъему по  винтовой лестнице предпочли специальный лифт. Несколько секунд – и мы в будущем  здании реакторного отделения.

Ребята из Томского политехнического университета  здесь работают бетонщиками. Среди них  семь выходцев из Казахстана. Один из них –    Рустем Курмашев. Парень и в стройотряде, и в нашей стране впервые, но уверен, что хотел бы и в следующем году попасть на эту строительную площадку.

отряды открытие11

отряды открытие12Бетонные,  дорожные и геодезийные работы, различные виды армирования, монтаж металлоконструкций и оборудования – чтобы получить пропуск на главную стройку республики,   студенты должны иметь строительные специальности.

– Для меня главное – получить опыт, а заработать мы еще успеем,  –  уверенно говорит  Александр Ларченко, который  закончил четвертый курс Полоцкого государственного университета по специальности «Инженер-геодезист».

Парень, как и его одногруппники,  работает в ОАО «Строитель» –  помогает  строить столовую на территории атомной электростанции. Пока студенты полоцкого отряда работают с бетоном – заливают стяжку, Александр выполняет исполнительную съемку.

– На этом предприятии хорошие кадры – и  у них многому можно поучиться, –  рассказывает Александр Ларченко. –  Пока все время уходит на работу. Но надеюсь, что на интересный и полезный отдых мы тоже найдем время.

– От третьего трудового семестра я жду новых открытий, –  делится  Станислав Чернышев. –  В этом году сюда приехало много российских отрядов, увеличилось количество белорусских ребят, поэтому, надеюсь, студенческая жизнь будет бурлить.

О том, что ждет стройотрядовцев во время третьего трудового семестра,  мы спросили  у первого секретаря районного комитета БРСМ Оксаны Павловны Лазаревой:

– Ребят ждет насыщенная культурная и спортивная программы. Пройдут турниры по футболу, волейболу, баскетболу,  мероприятия, приуроченные к  студотрядовским 23 февраля, 8 марта и Новому году, конкурс студотрядовских касок и агитационных газет. Для бойцов студотрядов будут организованы экскурсии по Островецкому району, путешествия по историческим местам Беларуси и много других интересных и полезных мероприятий.

А пока ребята из Беларуси и России вносят свой вклад в строительство важного стратегического объекта нашей страны, чтобы в будущем сказать своим детям и внукам: «Я строил Белорусскую АЭС!».

Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.