"Неограниченные возможности". Буслик рассказывает об участии в Международном литературном форуме "Славянская лира"

14:03 / 09.07.2016
4
Буслик про путешествияПосле публикации первой части дорожных заметок Буслика на мою электронную почту и в соцсети пришло много сообщений со словами поддержки, поздравлениями и добрыми пожеланиями, с просьбами продолжить рассказ о путешествии. Не могу точно сказать,  почему именно эта тема получила столько откликов, ведь в рамках «Неограниченных  возможностей» я писала о куда более  важных и практически применимых вещах, чем путевые впечатления. Вероятно,  читатели получили наглядное подтверждение того, что слова у меня с делом не расходятся. То есть, я не просто пишу теоретические рассуждения о возможности и необходимости активного образа жизни для людей с инвалидностью, но еще и показываю, как это выглядит на практике. В любом случае, большое спасибо всем читателям за внимание и поддержку.

А теперь устраивайтесь поудобнее, я расскажу вам, что же было дальше.

А дальше было торжественное открытие Международного литературного форума «Славянская лира-2016», красочные концерты, мастер-классы по переводу, стихосложению, прозе. Были творческие вечера и круглые столы, представление других конкурсов и альманахов. Были совместные поездки и прогулки с коллегами. И были публичные чтения на приз зрительских симпатий.

Вообще, этим летом мне многое пришлось увидеть и попробовать впервые, в том числе и выступать на публике. Никогда не считала себя хорошим чтецом, а на сцене вообще стояла всего раз в жизни – и то забралась туда не ради выступления, а так, на экскурсию по театральному закулисью.

Буслик про путешествия1Теперь же от меня требовалось не просто тихонько постоять в уголочке, послушать, что рассказывают товарищи по форуму, но и достойно представить собственный рассказ! Желательно – не запинаясь на каждом слове и не задыхаясь на длинных предложениях.

Я не ставила себе цель непременно победить или получить какое-то призовое место. Само участие в таком интересном и значимом мероприятии, путешествие по удивительному городу, в котором быль и небыль, древность и современность сплелись так тесно, что и отделять их друг от друга не хочется – это уже удача и моя личная победа! Но для себя я выработала одно твердое правило: если ты что-то делаешь, то делай это на 100% своих возможностей. Не важно, насколько высоко твои действия оценят окружающие, не важно, какой будет у тебя результат, – важно, что ты сделал все, что хотел и как хотел. Только в таком случае я могу сказать, что получила удовольствие от проделанной работы.

Буслик про путешествия2Вот и в этот раз хотелось прочитать сказку так, чтобы люди в зрительном зале не столько услышали каждое слово, сколько увидели сказочные образы, которые я детально старалась описать.

Слушать прозу очень тяжело. Одно дело включить аудиокнигу, когда ты занимаешься домашними делами и находишься в привычной и удобной для себя обстановке. И совсем другое – несколько часов подряд просидеть в кресле зрительного зала, внимательно слушая выступающих, не имея возможности перемотать непонравившийся рассказ, выключить или прибавить звук, переслушать еще раз то, что пришлось по душе. Это большое напряжение и терпение.

Тем не менее, люди весьма доброжелательно нас слушали, смеялись и сочувствовали героям рассказов, голосовали. По итогам этого голосования моя сказка получила третье место, что, конечно, стало приятным событием.

Буслик про путешествия3А днем позже нас ждала официальная церемония награждения – и тоже не без сюрпризов. Оказалось, что мою сказку оценили не только слушатели, но и члены профессионального жюри, причем настолько высоко, что отдали ей первое место в номинации «Малая проза»! До сих пор не верится… Понятно, что для меня все мои сказки любимы и дороги, как дети. Но когда твоя работа получает такую высокую оценку от совершенно незнакомых людей, перед которыми был только текст и никакой дополнительной информации – это действительно значимое событие, особенно для новичка вроде меня.

В памяти надолго (хотя почему надолго? Навсегда!) останутся искренние объятия Натальи Батраковой, поздравления от главного организатора форума Олега Зайцева, автографы и пожелания от членов жюри и конкурсантов, короткие интервью витебской и полоцкой газетам… И еще много, очень много интересных моментов, о которых бесполезно рассказывать – их надо пережить и оставить для себя в фотографиях, в запахе пионов, свежем ветре с Двины – и спасшей от него куртке с чужого плеча (потому что свою забыла в гостинице)…

А еще мне приятно думать, что Полоцк тоже какое-то время будет помнить обо мне. Ведь часть меня осталась там: в первом в жизни автографе незнакомой продавщице книг, в интервью местным газетам, в коротком прикосновении к древним стенам монастыря и в белоснежных хризантемах, которые мы перед самым отъ-ездом положили к памятнику Ефросинье Полоцкой.

Буслик про путешествия4Сейчас, когда на столе передо мной лежит книга «Таямнiцы полацкай гiсторыi» Владимира Орлова, я понимаю, что видела лишь небольшую часть сокровищ этого города. Но ведь и поездка была не совсем туристическая! Может, стоит приехать еще раз и любопытным туристом сунуть нос на все эти древние капища, курганы, «белорусский Стоунхендж» и прочие милые моему сердцу памятники старины глубокой? Надо об этом подумать… Хотя я еще ни разу не возвращалась в полюбившиеся города. Возможно, судьба специально все так устраивает – чтобы очарование и нежность к новому месту не сменились скукой и привычкой. Или меня ждут какие-нибудь интересные дела в других местах, о которых я пока даже не думаю? Поживем – увидим.

А пока, до свиданья, Полоцк – нас ждет Островец!

Правда, тогда мы еще не очень себе представляли, насколько он нас ждет…

Продолжение следует