Проблему сахарного диабета обсудили за "круглым столом" в Островце

12:00 / 26.11.2015
diabetesНа базе Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии 17 ноября прошел «Круглый стол» по проблеме сахарного диабета, в котором приняли участие главный врач этого учреждения Анна Витольдовна Пашук, врач-гигиенист райЦГЭ Елена Валерьевна Дорофей, эндокринолог Островецкой ЦРБ Елена Константиновна Сенють, кардиолог Сергей Станиславович Ивашко, заведующий Михалишковской сельской участковой больницей Генрих Генрихович Колтан и корреспондент «АП» Ольга Хотянович.

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день диабета. Согласно данным Международной федерации диабета, в различных странах от 40 до 80% людей с этим диагнозом не осознают серьезность своего заболевания и, соответственно, не получают необходимого лечения, что может привести к серьезным последствиям.

круглый стол по диабету СенютьЕлена Сенють:
– Выделяют диабет 1 и 2 типа. Диабетом 1 типа в основном болеют дети и молодые люди. Его особенностью является то, что поджелудочная железа вырабатывает слишком мало гормона инсулина, в результате чего возникает гипергликемия – повышенное содержание сахара в крови. В данном случае с лишним весом у заболевших проблем нет, они, наоборот, «тают на глазах». Питание таким больным рассчитывается по количеству углеводов.
Диабет 2 типа обычно развивается у людей, чей вес больше нормы. В этом случае инсулин есть – но он либо находится на периферии, либо его недостаточно. И питание таким больным нужно рассчитывать по калориям.

Анна Пашук:
– Согласно данным Международной федерации диабета, двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их количество составляет 370 миллионов, а к 2025 году эта цифра, по прогнозам, увеличится до 550 миллионов.

Елена Дорофей:
– Сахарным диабетом 2 типа все чаще начинают болеть дети, хотя раньше этот диагноз ставился пациентам после 40 лет.

Елена Сенють:
– Нужно иметь в виду, что жалобы у больных диабетом 1 и 2 типа практически одинаковые: сухость во рту, жажда, дополнительное мочеиспускание… Кстати, дети могут болеть не только диабетом 1 типа. У них может появиться аутоиммунный диабет, который вызывается, к примеру, перенесенным тяжелым заболеванием.

круглый стол по диабету ИвашкоСергей Ивашко:
– У людей с сахарным диабетом чаще всего есть глюкометры, которые помогают самостоятельно регулировать уровень сахара в крови. Они есть и на скорой помощи нашей больницы, и в кабинете эндокринолога, ими укомплектованы все участковые больницы. Кстати, глюкометры рекомендуется иметь даже здоровым людям, у которых в семье есть или были больные диабетом, так как генетическая предрасположенность – одна из причин диабета.

Елена Сенють:
– Да, но сегодня в нашей жизни много и других факторов, влияющих на появление этой болезни. Это и питание, и уровень физической активности, и стрессы…

Ольга Хотянович:
– Бытует мнение, что будешь есть много сладкого – заработаешь диабет. Так ли это?

Елена Сенють:
– Сладкое не является стимулирующим фактором для развития диабета, но провоцирует лишний вес, который, как по ниточке, может привести к серьезным последствиям.

Сергей Ивашко:
– Но контролировать употребление детьми сладкого, несомненно, необходимо.

круглый стол по диабету ПашукАнна Пашук:
– Так что же в первую очередь является причинами диабета?

Елена Сенють:
– Стресс – глубокий и длительный, и, как уже говорилось, серьезные болезни. И, конечно, то, что человек ест.

Сергей Ивашко:
– Святое правило здорового питания: все должно быть в меру. Но в любом случае для появления болезни должна быть генетическая предрасположенность.

Анна Пашук:
– Какую цифру должен видеть здоровый человек на результатах анализа крови на сахар?

Елена Сенють:
– При капиллярном анализе (из пальца) – 5,5, в плазме (из вены) – 6,0. Более сложные анализы, к примеру, на гликированный гемоглобин или гормоны, к сожалению, у нас пока не делают.

Ольга Хотянович:
– Куда можно обратиться сельским жителям – ведь в сельской амбулатории, а тем более на ФАПе, нет врача эндокринолога?

круглый стол по диабету КолтанГенрих Колтан:
– Всем пациентам, которые лежат у нас в стационаре, мы делаем анализы на сахар в своей лаборатории. Довольно часто диабет 2 типа выявляется у пожилых людей. И во время приема пациентов мы проверяем «сахар» глюкометром. Выявить болезнь можно – было бы желание людей.

Сергей Ивашко:
– Мы должны понять, что диабет – это не болезнь, а образ жизни. С ним можно научиться жить. Это не так уж и страшно: питайтесь правильно, соблюдайте рекомендации врача, больше двигайтесь.

Елена Сенють:
– Кстати, в Островецкой ЦРБ действует «Школа диабета», где люди учатся питанию, самоконтролю, профилактике осложнений.

Сергей Ивашко:
– Чаще всего ее посещают пациенты, которые лежат в стационаре. Но людям сельским добираться трудно, поэтому мы проводим с ними беседы во время приема. Плюс у доктора есть памятки, которые он раздает пациентам.

Ольга Хотянович:
– А как люди узнают, что у них диабет?

Елена Сенють:
– Чаще всего благодаря профилактическим осмотрам, хотя некоторые приходят с конкретными жалобами.

Сергей Ивашко:
– При сахарном диабете болезни кровообращения возникают гораздо чаще, нежели у здорового человека. Диабет называют коварной болезнью, потому что часто он протекает незаметно и бессимптомно – как, к примеру, бывает с инфарктом миокарда. И временами даже приходится объяснять, доказывать человеку всю серьезность ситуации.

Генрих Колтан:
– Как-то вычитал выражение: научитесь управлять диабетом. Это очень правильно: вместе с врачом, который помогает подобрать диету и дает рекомендации, человек может легко управлять этой болезнью.

Сергей Ивашко:
– Проблема нашего человека заключается в том, что ему зачастую нравится быть больным и самостоятельно лечиться, а бывает, еще и врачу он «поможет» определить диагноз.

Генрих Колтан:
– У большинства людей страх вызывает слово «диета», которое тесно связано с диабетом. «А как же теперь жить?» – задают они вопрос доктору, говоря не о высоком сахаре или проблемах со здоровьем, а именно о необходимости соблюдать диету.

Анна Пашук:
– Так что же при диабете можно есть и где это купить?

Елена Сенють:
– Не так уж и мало: овощи, фрукты, мясо, рыбу в запеченном, тушеном или отварном виде, нежирные кисломолочные продукты, различные каши…

Анна Пашук:
– Что можно посоветовать людям для профилактики диабета 2 типа, который у нас встречается в разы больше?

Генрих Колтан:
– Поменьше есть и больше двигаться. А если серьезно, то есть здоровую пищу – благо, и мы начинаем обращать внимание на прилавки и магазины здорового питания.

круглый стол по диабету ДорофейЕлена Дорофей:
– Специально прошлась по островецким магазинам и убедилась, что у нас достаточно продуктов для диабетиков. А в крупных продовольственных точках есть даже отдельные прилавки для диетического питания. Ассортимент тоже неплохой – это продукты, так сказать, в чистом виде, и с различными добавками – к примеру, хлеб бездрожжевой, с йодом, с морской капустой. И даже шоколад без сахара наших белорусских фабрик.

Елена Сенють:
– Однако – внимание! Все, что на фруктозе, подходит только для людей с 1 типом диабета, потому что фруктоза тоже дает набор веса.

Анна Пашук:
– Подытожим все, нами сказанное: чтобы защититься от диабета, нужно в первую очередь следить за питанием, больше двигаться…

Генрих Колтан:
– И избегать стрессов — на работе и дома. Помните, что проверка закончится, начальник успокоится, дома все «устаканится» – а диабет останется с вами навсегда. И вообще, давайте будем друг к другу добрее!

Статистика по Беларуси
На 1 января 2015 года в нашей стране на диспансерном учете находилось 269 976 пациентов с сахарным диабетом, из них с СД 1 типа – 16 696 человек, с СД 2 типа –251 476, с другими типами диабета – 1 795.
В общей структуре распространенности диабета в Беларуси СД занимает 93%.

А у нас…
В Островецкой ЦРБ больных сахарным диабетом зарегистрировано:
- в 2014 году: 1 тип – 47 человек, 2 тип – 388;
-за 6 месяцев 2015 года: 1 тип – 49 человек, 2 тип – 410.
Случаев специфического сахарного диабета:
-в 2014 году – 3;
-за 6 месяцев 2015 года – 2.

Важно знать:
– примерно 90% всех людей с диабетом 2 типа страдают тучностью и ожирением;
– мужчины имеют более высокий риск смерти от диабета, чем женжины;
– каждые 10 секунд во всем мире кто-то умирает от причин, связанных с диабетом.

---------------------------------------
Записала Ольга ХОТЯНОВИЧ, фото автора.