"Неограниченные возможности". Как трудоустроиться инвалиду?

13:00 / 22.10.2015

Оля с гитаройКаждый имеет достаточно сил, чтобы достойно прожить жизнь. А все эти разговоры о том, какое сейчас трудное время, это хитроумный способ оправдать свое бездействие, лень и разные унылости. Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся.


Лев Давидович Ландау


Случается, люди задают очень неожиданные вопросы. Иногда довольно смешные, что-нибудь вроде «А спишь ты как? Тоже сидя в коляске?». И на них хочется ответить простым интернациональным жестом – пальцем у виска покрутить. Но сдерживаешься, улыбаешься и объясняешь, как малышу из детского сада.
А порой вопросы только кажутся глупыми. Начинаешь отвечать – и понимаешь, что действительно не все так просто.
Из их числа как раз вопрос про работу. Вернее, недоумение: «Зачем тебе работать? Тебе же и так пенсию платят!».
Давайте и в самом деле подумаем, для чего нам нужна работа? Понятно, что первым напрашивается долгое и нудное рассуждение на тему крошечного размера пособий по инвалидности и тотальной бедности. Но ныть по этому поводу мы здесь не будем, не для того собрались. В конце концов, есть люди, которым и на этот минимум рассчитывать не приходится.
На самом деле наличие работы позволяет любому человеку чувствовать себя самодостаточным. Когда мы ничем не заняты, появляется масса времени на уныние, копание в своих болячках, сожаления о несбывшемся и горькие слезы по загубленной своей судьбе. Оно нам надо? Не уверена. Я много раз видела, как замечательно высыхали эти самые горькие слезы, если человек начинал наконец работать.
Да, нас неохотно берут на работу в красивые престижные офисы. Но ведь есть интернет, и в наши дни все больше здоровых людей предпочитают работать дома. Это позволяет им путешествовать, проводить больше времени с семьей, самостоятельно определять свой график и нагрузку. Так почему бы и нам с вами не обратиться за помощью к современным технологиям?
Работа дает нам чувство нужности, полезности. А это здорово поднимает самооценку. Когда из сотни предложений и анкет потенциальный заказчик выбирает именно твою – это наглядное доказательство того, что ты не столь уж никчемное существо, застрявшее где-то на обочине жизни.
Как всегда начинать приходится с самого малого, браться за самые дешевые заказы, делать работу, которая совершенно не соответствует ни твоим предпочтениям, ни образованию. И, конечно, приходится многому учиться. От чисто технических навыков до простого человеческого общения. Однако не стоит сразу все бросать под тем предлогом, что заработок маленький, требования большие и вообще ничего не понятно. Поверьте, в процессе обучения, поиска и, собственно, выполнения работы вы сами не заметите, как обрастете связями, новыми знакомыми, постоянными заказчиками – часто это одни и те же люди. Находятся и такие уникумы, которые даже личную жизнь ухитряются через работу устроить, причем не выходя из дома. А ведь такие были тихони…
Кроме всего прочего, вы постоянно развиваетесь, ведь каждый заказ несет с собой много новой информации, которую надо изучить, проверить, применить. А новые знания открывают, как известно, новые возможности. Работающий человек учится управлять своим временем, ценить его. В конце концов, учится отдыхать! Пока мы ничем не заняты, свободное время не слишком ценится. Скорее, оно ощущается как тяжкий груз, который и бросить жалко, и тянуть уже сил нет. Зато когда какая-то часть нашего дня занята полезным делом, мы начинаем ценить время отдыха, понимаем, что для нас действительно важно, чему на самом деле стоит его посвятить.
Ну, о том, как приятно потратить или отложить в копилку (а потом все равно потратить!) собственноручно заработанные деньги, думаю, никому рассказывать не надо.

Buslik


Рыба есть. Ловить надо уметь!
Генерал из к/ф «Особенности национальной рыбалки»

Как трудоустроиться инвалиду?


Хочу начать эту статью с благодарности нашим читателям. Спасибо вам за комментарии, за ваше мнение, за то, что сами подсказываете хорошие и нужные темы.
Вот и сегодня мы с вами поговорим о проблеме, которую озвучил один из наших читателей: как устроить себе нормальную полноценную жизнь со всеми этими путешествиями, переделками квартир и прочим, если у тебя в карманах ветер гуляет?
Замечание справедливое не только для людей с ограниченными физическими возможностями. Трудоустройство вообще одна из главных забот всего современного мира. Однако нам в этом плане приходится сложнее, чем кому бы то ни было. При равных профессиональных качествах работодатель отдаст предпочтение человеку здоровому.
Но значит ли это, что мы должны сидеть и ждать, пока какая-то служба занятости позаботится о нас? Не уверена, что это и есть наилучший выход из положения…. Никто не подберет вам работу лучше, чем вы сами. Мой собственный опыт общения со службами занятости свелся к одному забавному телефонному разговору:
– Здравствуйте! – говорю я. – В газете написано, что у вас есть вакансия переводчика. Мне кажется, я подхожу под заявленные критерии: знаю несколько языков, имею соответствующий опыт работы. Только одно «но»: я передвигаюсь в инвалидной коляске.
– Эээ… – озадаченно отвечают мне на том конце провода. – А у вас с головой все в порядке?
Теперь уже я впадаю в ступор. Интересуюсь, что же спрашивающий имел ввиду. В трубке помолчали, видимо уже сообразили, что сморозили глупость и пытались придумать какое-то достойное и логичное пояснение. Ага, придумали.
– Ну, может, у вас с памятью не все ладно!
Объясняю, что нет, все у меня с памятью отлично, как же иначе возможно работать с языками?! Да и прочие психологические и психиатрические проблемы меня, слава Богу, миновали. Аргументов против моей кандидатуры больше не нашлось, и мне ответили просто и доходчиво: «Работодатель не возьмет на работу инвалида, в офисе нет для вас условий». И это именно та правда, с которой надо было начать наш разговор, а не морочить мне голову глупостями! С тех пор я ни разу не обращалась на биржу труда. Вообще, не уверена, что это стоит делать, если под рукой есть такая полезная вещь, как интернет.
Современные технологии можно ругать сколько угодно, вешать на них проблемы нашего общества, обвинять в том, что они убирают из нашей жизни живое общение и делают нас ленивыми. И только с одним
фактом трудно поспорить: современные технологии стирают границы. Любые. Возрастные, социальные, территориальные… Большинство моих здоровых и не очень здоровых друзей работают в интернете. Или подрабатывают. Это уж кому как удобнее. Виртуального работодателя или заказчика интересует только качественно сделанная работа. Ему без разницы, есть у вас инвалидность или нет. И здесь главное быть честным с самим собой, не переоценить свои силы и умения.
Конечно, проще всего найти работу в интернете тем, кто имеет какую-то специальность. Мои коллеги-переводчики и филологи никогда не сидят без работы. Всегда найдут себе заказы те, кто владеет компьютерными специальностями.
Но что же делать, если не получилось вовремя приобрести перспективную профессию? В отсутствии образования нет ничего страшного! Куда хуже, если человек сам ни к чему не стремится, не хочет предпринимать никаких действий для собственного блага. Такие люди будут недовольны любым предложенным занятием, потому что денег хочется, а что-то для этого делать – трудно, скучно и вообще лениво. Можете себе представить, попадаются такие экземпляры. К счастью, их не так много. И говорим мы сегодня о людях, которые искренне хотят работать и совершенствоваться.
Для начала расскажу немного о тех возможностях, которые не требуют специальных навыков, кроме элементарной компьютерной грамотности. Это не самые прибыльные варианты, однако и они способны несколько поправить материальное положение.

Участие в платных соцопросах
Наберите соответствующие ключевые слова в любом поисковике – и вы увидите, как много компаний готовы заплатить, лишь бы люди ответили на интересующие их вопросы! Оплата зависит от важности, сложности и количества вопросов в анкете. Разумеется, подводные камни и тут присутствуют. Некоторые сайты снижают размер гонорара, например, за слишком быстрое тыканье по кнопкам. Это означает, что пользователь читал невнимательно, отвечал, не задумываясь. Также внимательно читайте информацию о том, как можно вывести деньги после платных опросов. Некоторые сайты легко позволяют перечислять накопленную сумму на обычную банковскую карту, а к некоторым можно подключить только электронные платежные системы. Кстати, все, кто работает в сети, непременно обзаводятся хотя бы одним электронным кошельком для удобства расчетов с клиентами. Есть и такие сайты, где полученные за ответы баллы можно обменять только на товары этой же фирмы или ее партнеров. Не самое удобное решение, но кому-то тоже нравится. Тут все индивидуально. Еще раз повторю, прежде чем начать, внимательно читайте все правила и возможности, поинтересуйтесь мнением тех, кто уже участвовал в опросах на конкретном сайте. Я знаю людей, которые действительно успешно зарабатывают на заполнении анкет. Но знаю также и тех, у кого ничего не вышло. Все нужно пробовать на собственном опыте.

Рассылка рекламы
Этот вид заработка тоже не требует каких-то особенных навыков. Вам просто скидывают базу данных с адресами, дают рекламные материалы в электронном виде, и вы их рассылаете. Также вас могут попросить выкладывать эту же рекламу на разных форумах, в блогах и сайтах. Чем больше, тем лучше. К этой же категории работ можно отнести и написание положительных (а иногда и отрицательных) отзывов о каких-либо товарах и услугах. Это нужно, чтобы привлечь внимание клиентов и подтолкнуть их к написанию собственного мнения о продукции.

Обзвон
Если вы не в ладах с печатным словом или просто вам трудно печатать на компьютере, но при этом с вашей речью все в порядке, можете попробовать себя в качестве обзвонщика или оператора на дому. Это, кстати, один из самых популярных видов заработка. Все происходит примерно так же, как при рекламных рассылках. Вам дают контакты и текст, который необходимо довести до сведения клиентов. Оплачивают вам счет в скайпе или выдают отдельную рабочую сим-карту, по которой легко отследить количество сделанных звонков и их продолжительность, и вы приступаете к обзвону. Более сложный вариант данной работы – диспетчер на дому. Эта работа может быть посменной (дневные и ночные смены), со сверхурочными звонками и т.п. Но тут уж каждый решает, что ему подходит по душе и здоровью. Кстати, обзвонщиком и диспетчером можно работать не только в своем городе. Оплаченный вовремя скайп позволяет дозваниваться в любую точку мира, если это необходимо.

Наполнение интернет-магазинов
Эта вакансия требует много времени и внимания. Остальному вас научат непосредственно при приеме на работу. Как правило, все сводится к тому, чтобы загружать на сайт магазина новые товары с уже готовым описанием, вовремя убирать то, что уже продано и менять статусы товаров. Не слишком сложно, но трудоемко. К такой работе тоже надо иметь склонность. Но ведь никто вам не запретит просто попробовать!

Сбор статистики и поиск информации
Задача тоже трудоемкая, но не настолько сложная. Случается так, что компании или отдельному человеку требуется информация, но искать самостоятельно времени нет. Человек готов заплатить, лишь бы ему помогли. Со статистикой немного сложнее. В каждом конкретном случае будет что-то свое: кому-то надо подсчитать и обработать анкеты, кому-то количество запросов в поисковых системах. Но в принципе, работа требует лишь навыков обращения с компьютером и внимательности.
Есть и другие вакансии, для которых не требуется ни опыт работы, ни специальные знания. Если перечислять все, то нам с вами никакой газеты не хватит! Я рассказала только об основных моментах, с которыми сталкивалась сама. Существует и множество других работ, для выполнения которых не требуется получать высшее образование, но нужны специальные навыки. В принципе, никто не мешает вам освоить во всех подробностях программы для обработки фотографий и дизайна. Этот вид деятельности сейчас весьма популярен. Если вы умеете грамотно построить предложение и четко сформулировать свою мысль на бумаге, попробуйте заняться копирайтом – написанием рекламных и прочих текстов на заказ. Это тоже требует знаний о том, как работают тексты в интернете, что должен содержать хороший текст для сайта. Но это все легко изучить самостоятельно, почитав соответствующую информацию. Просто выберите то, к чему у вас больше душа лежит. Не всем интересно возиться с чужими фотографиями, так же как не каждый сможет красиво рассказать о товаре. Все зависит только от вас. Пробуйте и ничего не бойтесь!

------------------------------------------
Ольга Ребко при поддержке отделения дневного пребывания молодых людей с ограниченными возможностями при Территориальном центре социального обслуживания населения.