ООО "РосСЭМ": они строят атомные электростанции

09:00 / 15.07.2014
5




На строительной площадке Белорусской АЭС была почти месяц назад – именно тогда на втором энергоблоке устанавливался  первый укрупненный блок гермоболочки, или «укрупненный блок монтажный». Его установкой занимались специалисты и рабочие общества с ограниченной ответственностью  «Трест Росспецэнергомонтаж». Именно тогда появилась идея поближе познакомиться самой и познакомить читателей с «Трестом РосСЭМ».

И вот я снова на строительной площадке Белорусской АЭС. Знакомство с интересующим меня предприятием начинается с административного здания.
Новое, ухоженное и аккуратное – впрочем, как и все объекты, которые находятся на строительной площадке Белорусской АЭС – административное здание Белорусского Представительства общества с ограниченной ответственностью «Трест Росспецэнергомонтаж» привлекает уютными кабинетами. На первом этаже расположены санитарно-бытовые помещения для рабочих, второй отведен  под офисные помещения. Именно здесь и разместился кабинет первого заместителя исполнительного директора ООО «Трест РосСЭМ» Владимира Васильевича Масальского.
Несмотря на то, что родился Владимир Васильевич в Волковыском районе Гродненской области,  почти вся его самостоятельная жизнь прошла далеко за пределами нашей страны. После окончания школы молодой человек, который жил романтикой – мечтал не только о дальних странах и путешествиях, но и о строительстве важных государственных объектов,  – подал документы в Белорусский политехнический институт г. Минска. Уже во время прохождения  практики попутешествовал-поработал по просторам великого Советского Союза: Узбекистан, Латвия, Саяно-Шушенская ГЭС…  А после окончания института по распределению молодой инженер-гидротехник попал на работу во всесоюзный трест «Гидромонтаж». Да и потом жизнь бросала Владимира Васильевича по всему Советскому Союзу. А  с 2013 года он работает в Островце.






– История ООО «Трест Росспецэнергомонтаж» начинается    с 1991 года.  До этого долгие годы компания являлась подразделением всесоюзного треста «Гидромонтаж». За более чем двадцатилетнюю историю своего развития «РосСЭМ» сделало себе имя: трест не только пережил перестройку, но и сохранил полезный опыт советской энергетики – и этим мы можем гордиться. Сегодня это современная строительная организация, реализующая услуги не только в области атомного, но и промышленного строительства, – рассказывает Владимир Васильевич Масальский.
Основное предназначение ООО «Трест РосСЭМ» в Островце – строительство реакторного здания первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС, начиная от  фундаментной плиты и заканчивая возведением купола.



–  При возведении Белорусской АЭС воплотилась в жизнь идея советской индустриальной базы. Здесь созданы хорошие условия для работы всех категорий специалистов, которые  задействованы на строительстве. Именно этим белорусская площадка  отличается от других, на которых возводились или строятся в данное время  атомные электростанции, –  уверен Владимир Васильевич.
Специалисты «Треста Росспецэнергомонтаж» занимаются не только монтажными работами: все конструкции, которые они устанавливают на энергоблоках Белорусской АЭС,  они производят сами.
Кстати, первые специалисты ООО «Трест РосСЭМ» в Островце появились в мае прошлого года, а сегодня в организации работает  около 900 человек. Ядро – россияне, которые прошли испытание строительством не одного атомного блока. Но организация постоянно растет и развивается. Сегодня здесь работают и украинцы, и белорусы, у которых также есть опыт работы на строительстве атомных электростанций.
Один из таких людей, проверенный годами работы в строительстве, – Рафаиль Манзурович Гумаров. В  Островце он  с сентября прошлого года, а   до этого строил 3 и 4 энергоблоки Калининской АЭС, имел опыт работы в Росэнергокосмосе. Начинал Рафаиль Манзурович с  азов:  хотя и имел техническое образование, закончил курсы сварщиков,   –   со временем получил 6 разряд. Поэтому о сварочных работах он знает все. Однако останавливаться на достигнутом  не собирался. Работать всегда нравилось –  к тому же, что немаловажно, получалось. И повышение по службе не заставило себя ждать: мастер, прораб, старший прораб, заместитель начальника цеха, начальник цеха. И вот уже за его плечами –  пуск  3 и 4 энергоблоков Калининской АЭС.
Следующей атомной станцией в жизни Рафаиля Манзуровича стала Балтийская АЭС. Здесь снова все довелось начинать сначала.  Только обстоятельства сложились так, что пришлось переезжать – на этот раз в Островец. Сегодня Рафаиль Манзурович Гумаров –  начальник цеха корпуса металлоконструкций Белорусского Представительства ООО «Трест РосСЭМ».
– Жизнь строителя состоит   из  сплошных переездов. На одном месте мы задерживаемся лет пять, а потом опять переезжаем  на новое. Трудно? – переспрашивает  Рафаиль Манзурович. –  Нет. Дети уже взрослые – у них своя жизнь. А мы с женой постоянно вместе. Она,  кстати, тоже работает в нашей организации. Елена – техник.  И,  как жена декабриста,   сопровождает меня во всех переездах.
На базе изготовления «Рос-СЭМа» работают в основном специалисты, которые имеют опыт в  строительстве атомных станций, –  русские, украинцы, белорусы. Всего около 350 человек.
– Сегодня мы берем на работу  и местных жителей. Обучаем их – результат есть, и неплохой. В цеху установлено прекрасное оборудование: что-то приобретено нашей организацией, что-то взято в аренду у  генерального подрядчика – ОАО «НИАЭП», поэтому производство не стоит на месте, –  рассказывает Рафаиль Манзурович.
–  Наша организация на протяжении последних лет стремительно развивается. Постоянно совершенствуется производство и методы работы, –  продолжает главный инженер  Павел Павлович Снет. – «Трест РосСЭМ» –  сторонник индустриальных методов строительства. А это значит, что  в своей деятельности мы используем  максимальное укрупнение конструкций в цеху для уменьшения работы на блоке и сокращения сроков строительства.
Таким образом, Белорусская АЭС  стала тем объектом, который создается из укрупненных конструкций – это и качественнее, и надежнее,  и быстрее.
Именно с этой целью в  ООО «Трест РосСЭМ» созданы  специальные группы рабочего проектирования. Одна из них находится  в Минске, вторая – на строительной площадке Белорусской АЭС. Это именно те люди, которые постоянно совершенствуют методы работы,   разрабатывают проекты по укрупнению конструкций.
– Основным принципом нашего предприятия является работа на условиях открытости, прозрачности и добросовестности. Занимаясь атомным строительством,  «Трест РОССЭМ» прежде всего ориентируется на качество. При этом немаловажным моментом  нашей стратегии является сокращение сроков строительства, –  рассказывает директор производственно-монтажного управления ООО «Трест РосСЭМ» Анатолий Николаевич Пругло. – Сегодня мы организовали производство по изготовлению и укрупнению строительных конструкций для реакторного отделения – перекрытия, стены внутреннего коридора и защитной оболочки. На Белорусской АЭС мы одновременно ведем строительство двух реакторных отделений, трубопроводов циркводоводов и спецканализации.
Анатолий Николаевич Пругло  в строительстве атомных электростанций – не новичок. Профессиональную  деятельность он начинал с монтажника на Запорожской АЭС. Его отец был строителем, поэтому пример для подражания у Анатолия был рядом – именно поэтому и специальность парень выбрал строительную. Для Анатолия Николаевича Белорусская АЭС – уже пятая атомная станция, в строительстве которой он принимает участие.
–  В строительстве атомных электростанций важным звеном  является производственная база. На Белорусской АЭС она очень  хорошая – к ее возведению подошли весьма грамотно. Все находится под рукой – а это значительно экономит время. Есть склады, площадки для разгрузки и хранения, санитарно-бытовые и административные здания. Все чисто и аккуратно: дорожки, газоны – просто загляденье. Все, кто приезжает сюда,  обращают внимание в том числе и на это, –  рассказывает Анатолий Николаевич Пругло.
Специфика деятельности «Треста РосСЭМ» такова, что на всех строительных объектах они создают свою производственную базу. Точно так все обустроено и на Белорусской АЭС.
–  Хотите посмотреть наши производственные цеха? – спрашивает меня главный инженер Павел Павлович Снет.
Ну как можно отказаться от  такого предложения?!
Мы направляемся в  цех предварительной подготовки. Он условно разделен на три части: в одной из них производят циркводоводы, в другой – трубопроводы спецканализации, в третьей – закладные детали. В каждой из этих частей расположено дорогостоящее оборудование, которое требует особого подхода  и на котором работают специалисты высокого уровня.
– «Трест РосСЭМ» осуществляет изготовление металлоконструкций для строительства объектов любой степени сложности, –  рассказывает начальник производства спецметаллоконструкций Николай Афанасьевич Нестерук. –  Так, например,  в Удомле мы освоили выпуск трубопроводов спецканализации из нержавеющей стали. Этот опыт распространяется и на другие наши строительные объекты. И все это  строго контролируется. Иначе и быть не может, ведь в нашей компании главное – индивидуальный подход к любой работе.
Кстати, Николай Афанасьевич Нестерук тоже уроженец Беларуси. Но почти всю жизнь прожил в разных городах бывшего Советского Союза. Первая попытка вернуться на родину  была у  него в далеком 1984 году – именно тогда начиналось строительство Минской АЭС. Правда, осуществить этот проект так и не получилось.  Но  ностальгия по родине у него была всегда – именно поэтому предложение принять участие в строительстве Белорусской АЭС Николай Афанасьевич принял с радостью. Сегодня его семья живет в Минске, а Николай Афанасьевич – в Островце. Но каждую свободную минуту он старается посвятить своим внукам, поэтому выходные, как правило,  проводит с семьей в Минске.
Следующим объектом «Треста РосСЭМ» стал цех №2,  или корпус специальных металлоконструкций. Перед ним расположен холодный склад – именно сюда поступают материалы, которые сначала проходят входной контроль в специальных службах. И только после этого сырье попадает в корпус, где налажено арматурное производство. Здесь работают две линии резьбо-нарезных станков – тайваньская и английская. Нарезка резьбы, резка арматуры необходимых размеров, при необходимости ее сгибают  в нужную  форму – все эти работы также строго контролируются. Кроме того, каждое изделие промаркировано – и только специалисты могут понять,  что это за цифры.
– На территории России в части изготовления и монтажа гермооболочки – мы монополисты, –  рассказывает Рафаиль Манзурович Гумаров. –  Наша компания отличается тем, что стремится производить конструкции укрупненной сборки. Повторюсь: это  сокращает сроки производства  и повышает качество.
Рядом с цехом расположен полигон, что позволяет проводить работы сначала в цеху, а потом дополнять укрупненную конструкцию необходимыми составляющими на площадке.
Специалисты «Треста РосСЭМ» с гордостью показывают громадный кран «Liebherr LR 1750», на котором работает крановщик высокой квалификации и с большим опытом работы Павел Михайлович Мельник – это  и понятно, ведь  управлять такой машиной могут только подготовленные люди. Именно с помощью этого крана специалисты «Треста РосСЭМ»  месяц назад начали установку на втором энергоблоке элементов кольцевого кабельного коридора.
–  Сегодня мы одновременно ведем работы на двух энергоблоках Белорусской АЭС, –  рассказывает Павел Павлович Снет. – На первом энергоблоке, поскольку он был начат раньше, уже установлена шахта реактора и работы идут на отметке  минус 3,7 метра.
На втором энергоблоке ведется  монтаж гермооболочки. Укрупненная конструкция шахты располагается рядом – она готовится к установке. Словом,  работы ведутся – и их масштабы видны невооруженным глазом. Поражают и темпы  строительства Белоруской АЭС: такое чувство, что существенные изменения здесь происходят каждый день –  и это впечатляет.
В этом году на работу в «Трест РосСЭМ» прибыл  студенческий отряд: 25 ребят приехали на Белорусскую АЭС из Обнинска. Некоторые из них работали  на строительной площадке в прошлом  году, поэтому  очень обрадовались, что у них появилась еще одна такая возможность.
–  Такая практика существует  на всех строящихся АЭС. Кстати, для ребят это очень хорошая возможность не только заработать деньги, но и проявить себя, –  уверен Александр Николаевич Пругло. –  Каждому из них мы предложим попробовать себя на всех участках, которые у нас есть. Кстати, многие из студентов, которые работают в строительных отрядах, по окончании учебных заведений возвращаются на АЭС в качестве штатных сотрудников.
–  Мы знаем, что возведение объектов энергетического строительства – это большая ответственность, поэтому выдвигаем серьезные  требования к уровню профессионализма строителей, – говорит первый заместитель исполнительного директора ООО «Трест РосСЭМ» Владимир Васильевич Масальский. – И мы стараемся быть профессионалами своего дела.
«Трест РосСЭМ» постоянно развивается, применяя все новые инновационные решения. Сегодня у предприятия есть уважение партнеров и доверие заказчиков – а этого можно добиться лишь честным трудом и высоким профессионализмом.
-----------------------------

Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.