На стройплощадке Белорусской АЭС прошло торжественное открытие Всебелорусской молодёжной стройки

11:00 / 12.07.2014
1
Торжественное открытие Всебелорусской молодежной стройки прошло 9 июля на площадке строительства Белорусской АЭС.

Первые студенты в Островец начали заезжать ранним утром 30 июня. Это были ребята из российских ВУЗов – Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева и Обнинского института атомной энергетики. Позже к ним присоединились студенты из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Гомельского штаба студенческих отрядов. А 1 июля в Островце высадился «десант» студентов из различных ВУЗов Беларуси. Сегодня число студотрядовцев – которые, кстати, с первых дней нахождения в Островце работают на строительной площадке Белорусской АЭС – достигло 175 человек.
Всех ребят распределили между подрядными организациями. Кто-то вошел в состав РУП «Белэнергострой», другие – в ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Строительный трест №8 г. Бреста», ОАО «СМТ №41», ОАО «Строитель», Представительство ООО «Трест РОССЭМ» в Республике Беларусь и ОАО «Гомельпромстрой».
До торжественного открытия третьего трудового семестра многие ребята успели познакомиться с Островцом – они стали активными участниками празднования Дня Независимости Республики Беларусь в нашем городе.
В отличие от прошлого года, возросло не только количество студентов, которые приехали работать на строительную площадку Белорусской атомной электростанции, но и произошли структурные изменения: каждый отряд, который представляет определенное учебное учреждение, имеет название – так, отряд обнинских студентов, как и в прошлом году, носит название «Энергетик», нижегородский отряд – «Сила тока», а всем белорусским строительным отрядам были присвоены имена Героев Советского Союза. К примеру, Гродненский областной комитет представляет строительный отряд имени Героя Советского Союза В.М. Усова, отряд Минского областного комитета носит имя Героя Советского Союза А.И. Волынца, и так далее.
А всему сводному белорусско-российскому студенческому отряду присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Даниловича Лебедева, а сам Иван Данилович зачислен в отряд «почетным бойцом».
– Этот год знаменателен и в истории стройотрядов, и в истории наших стран: 40 лет БАМу, 70 лет освобождению Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, – говорит командир Центрального штаба Молодежного общероссийского общественного объединения «Российские студенческие отряды» Михаил Сергеевич Киселев. – И примечательно, что отрядам присвоены имена Героев Советского Союза. Мне очень нравится русская пословица «В труде рождаются герои». Символичные слова по отношению ко всем строительным отрядам. И всем студентам, для которых начался третий трудовой семестр, я желаю стать настоящими героями на ниве созидания.
Перед открытием третьего трудового семестра студенты и приглашенные гости могли познакомиться с тематической выставкой-презентацией «Их именами названы студенческие отряды», которая посвящалась Героям Советского Союза. Здесь же располагалась небольшая фотовыставка, которая повествовала о работе прошлогоднего сводного белорусско-российского отряда «Энергетик» и о тех делах, в которых студенты успели поучаствовать в этом году.
Открытие Всебелорусской молодежной стройки прошло в праздничной атмосфере в сопровождении духового оркестра Гродненского областного управления МЧС: звучание гимнов, поднятие флагов, сдача рапортов, выступление гостей праздничного мероприятия, в числе которых были член Совета Республики, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, первый секретарь ЦК ОО БРСМ Игорь Иванович Бузовский, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Островецкого райисполкома Адам Дмитриевич Ковалько, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Иосифович Дешко, генеральный директор РУП «Белорусская АЭС» Михаил Васильевич Филимонов, директор по строительству Белорусской АЭС – директор представительства ОАО «НИАЭП» в Республике Беларусь Юрий Алексеевич Пустовой, директор Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Республики Беларусь Николай Михайлович Груша, советник Представительства Постоянного Комитета Союзного Государства в Минске Наталья Станиславовна Кононова, командир Центрального штаба Молодежного общероссийского общественного объединения «Российские студенческие отряды» Михаил Сергеевич Киселев и многие другие.
Каждый их них адресовал ребятам теплые слова напутствия и пожеланий и вручил трудовую путевку. В этом году такие путевки были вручены 11 линейным отрядам, каждый из которых возглавляет командир и комиссар.
– Работаем мы только неделю, но впечатления – отличные, – рассказывает командир сводного студенческого отряда, студент 4 курса инженерно-строительного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Андрей Сколота. – На площадке я занимаюсь бетонированием. На мой взгляд, любой хороший специалист должен знать стройку изнутри – и работа на таких студенческих стройках помогает приобретать жизненный опыт и навыки будущей професии.
Большинство из тех, кто приехал работать на Белорусскую АЭС, в стройотрядовском движении не первый год. За плечами Андрея Сколоты – стройотрядовское лето на Ямале и в Сочи.
– На строительную площадку Белоруссской атомной электростанции приехали самые лучшие студенты, – рассказал первый секретарь Гродненского областного комитета ОО БРСМ Александр Михайлович Ковш. – Отбор для работы в студенческом стройотряде на таком значительном объекте, которому в этом году Президент Беларуси своим Указом присвоил статус Всебелорусской молодежной стройки, проходил на конкурсной основе: учитывались возраст, здоровье кандидатов, имеющиеся у них строительные специальности, которые должны были быть не ниже 3 разряда.
В рамках открытия Всебелорусской молодежной стройки была учреждена Летопись молодежных строек – студотрядовского движения, которое берет свое начало от реконструкции мемориала «Хатынь» и строительства Августовского канала и продолжается на объектах Белорусской АЭС. Свои подписи в летописи поставили все почетные гости мероприятия.
Работы сводного белорусско-российского отряда продлятся на Всебелорусской молодежной стройке до 22 августа. И уже через несколько лет эти ребята смогут сказать: «Я строил Белорусскую АЭС».
СПРАВКА
Иван Данилович Лебедев, имя которого было присвоено сводному белорусско-российскому отряду, живет в Гродно. В этом году 9 августа ему исполняется 98 лет. За плечами Ивана Даниловича – четыре Парада Победы на Красной площади в Москве, в том числе и самый первый – в 1945 году. Тогда гвардии капитан Лебедев нес знамя 3-го Украинского фронта.
За подвиг, совершенный при форсировании Днепра, Ивану Даниловичу Лебедеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он командовал артдивизионом вместо получившего ранение командира и высшую военную награду получил не только за умелое руководство подчиненными, но и за проявленное на поле боя личное мужество.
В составе действующей армии Иван Данилович прошел Украину, Молдавию, Болгарию, Югославию, Венгрию. Победу встретил в Австрии.


-----------------------------
Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.